7 MEDNEWS.RU » Медицина » Психологи объяснили, почему люди верят в призраков

 

Психологи объяснили, почему люди верят в призраков

 

У ученых есть три объяснения случаев, когда люди видят призраков и видения.

 

Психологи объяснили, почему люди верят в призраков

 

Ученые нашли три причины, по которым люди верят в призраков и другие паранормальные явления. Появление призрака, согласно рассказам очевидцев, сопровождается звуками, самостоятельным движением предметов или видениями.

 

Первая причина связана с психологией. Ученые поставили эксперимент с двумя группами добровольцев. Их привели на экскурсию в старый театр. Первой группе сказали, что в театре живут призраки, а второй группе просто сообщили, что он на реконструкции. После экскурсии участники эксперимента описали свои впечатления. Испытуемые из первой группы, как выяснилось, испытали более волнительный опыт.

 

Вторая причина – инфразвук и электромагнитные поля. Нейрофизиологи выяснили, что воздействие электромагнитных полей на височные доли мозга может вызывать различные навязчивые ощущения, например, прикосновение или присутствия кого-то. Также ряд исследователей связывают рассказы о невероятных явлениях  с воздействием инфразвука. Это волны, которые человеческое ухо не воспринимает, но они все равно воздействуют на мозг. Был проведен эксперимент, в ходе которого людям, прослушивающим музыку, иногда включали фоном инфразвук. При прослушивании музыки с низкочастотными волнами ряд участников почувствовали озноб, тревогу и печаль.

 

Еще одна причина появления сверхестественного  - реакция на токсичные вещества,  том числе, споры некоторой плесени. Это гипотеза объясняет в частности, объясняет, почему призраки чаще всего появляются в старых домах.