7 MEDNEWS.RU » Медицина » Ученые научились читать мысли

 

Ученые научились читать мысли

 

Технология позволяет считывать показатели мозга и превращать их в напечатанные слова.

 

Ученые научились читать мысли

 

Ученые из университета Бремена в Германии разработали систему, которая может считывать специфические показатели активности головного мозга и превращать их в напечатанные слова. Таким образом специалисты максимально приблизились к возможности читать мысли.

 

Был проведен эксперимент, в котором приняли участие 15 человек, страдающих от эпилепсии. В мозг подопытных установили электроды, которые считывали нейрофизиологические показатели, возникающие при произношении тех или иных слов. Данные были собраны в специальные карты мозговой активности. 

 

На следующем этапе ученые сопоставляли карты с реакцией мозга в реальном времени и таким образом узнавали, о каких словах думали люди. Исследователи отмечают, что пока технология далека от применения в реальности, но показала, что справиться с задачей чтения мыслей уже возможно. Ученые планируют использовать изобретение для медицинских целей.

 

Отметим, что речь идет о преобразовании импульса в текст на основе исходных данных, а не о телепатии – гипотетической способности мозга передавать мысли другому мозгу. Учитывая отсутствие биологических предпосылок к телепатии, большинство учёных считают её принципиально невозможной. Тем не менее, и в этой области проводятся опыты, но они пока ни к чему не привели.

 

Ранее стало известно, что биотехнологи создали «боичип», который может следить за работой мозга и передавать данные на компьютер и обратно. Пока чип приспособлен для работы только с мозгом моллюсков.