7 MEDNEWS.RU » Медицина » Рождение мальчика становится стрессом для женского организма – ученые

 

Рождение мальчика становится стрессом для женского организма – ученые

 

По данным исследований, рождение мальчика является более сильным стрессом, чем если ребенок окажется девочкой.

 

Рождение мальчика становится стрессом для женского организма – ученые

 

Ученые из Университета Гранады в Испании выяснили, что рождение мальчика становится более сильным стрессом для организма женщины, чем рождение девочки. Исследователи сообщили, что рождение детей способствует выработке химических веществ, которые могут повредить клетки. Это в том числе, и продукты жизнедеятельность плода. При этом, мальчики вырабатывают больше вредных веществ, чем девочки. Поэтому вред организму матери, родившей мальчика, может быть более сильным. В числе прочих возможных проблем ученые назвали депрессию и болезнь Альцгеймера.

 

Исследователи отмечают, что дело исключительно в химических реакциях – мужской организм более «агрессивен», поэтому вырабатывает больше свободных радикалов. Полученные данные позволяют предположить, что иммунная система матери зависит от пола ее ребенка.

 

Открытие не исключает и других факторов, которые могут повлиять на здоровье матери и ребенка. Например, с полом ребенка не связана вероятность резус-конфликта. Когда в кровь матери с отрицательным резусом попадают эритроциты плода, несущие на себе белки системы резус, они воспринимаются ее иммунной системой как чужеродные. Организм начинает вырабатывать антитела для уничтожения эритроцитов ребенка. Это грозит не только гибелью плода, но и серьезными последствиями для организма матери.

 

Ранее сообщалось, что в Испании 62-летняя женщина родила ребенка. Своим примером она хотела показать другим женщинам, что мамой можно стать в любом возрасте.