7 MEDNEWS.RU » Медицина » Ученые научились восстанавливать зрение у слепых людей

 

Ученые научились восстанавливать зрение у слепых людей

 

Эксперты из США разработали уникальный метод, который поможет незрячим снова видеть.

 

Ученые научились восстанавливать зрение у слепых людей

 

 По словам специалистов по глазным заболеваниям, клетки сетчатки разрушаются из-за пигментного ретинита, в результате чего у человека зрение сильно ухудшается, либо совсем исчезает.

 

Ученые из Национального глазного института в Америке совершили огромный прорыв в медицине. Они создали имплантат Argus II, являющийся ретинальным (сетчаточным) протезом. Имплантат играет роль стимулятора клеток глазной сетчатки, посредством чего в мозг будут поступать зрительные сигналы.

 

Ученые уже протестировали сове изобретение на семи слепых пациентах. После операции шесть из них стали видеть силуэты предметов. А спустя какое-то время они стали способны читать крупный текс т и передвигаться в пространстве без посторонней помощи.

 

Американские медики объясняют, что имплантат действует в результате того, что камера получает картинку, данные которой поступают через электрод в сетчатку глаза, а сетчатка посылает их в участок мозга, отвечающий за зрение.

 

По словам экспертов, имплантаты, возможно, не дадут таких впечатляющих результатов людям, которые уже давно слепы. Но медики уверены, что если постоянно тренировать мозг, то можно восстановить зрение и в таких случаях.

 

Еще один прорыв в медицине сделали ученые из Китая и Дании. Им удалось создать механизм, с помощью которого парализованные люди смогут снова ходить.