7 MEDNEWS.RU » Медицина » Найден секрет потрясающего ума

 

Найден секрет потрясающего ума

 

Австралийские исследователи выяснили, каким образом можно улучшить умственные способности. 

 

Найден секрет потрясающего ума

 

По мнению сотрудников из Университета Сиднея, на ум хорошо влияет поднятие тяжестей. Силовые тренировки не только прибавляют тонус мышцам и приводят человека в отличную внешнюю форму, но и закаляет головной мозг. 

 

Ученые уверяют, что люди, которые страдают умеренными когнитивными нарушениями, обязаны заниматься спортом, особенно связанным с тяжестями. Физические нагрузки способны в разы улучшить функционирование мозга у человека.

 

Такой вывод ученые сделали после проведения эксперимента, показавшего, что между мышечной адаптацией к силовым тренировкам и функционированием мозга у людей старше 55 лет с MCI существует позитивная причинно-следственная связь. 

 

Для того, чтобы избавиться от проблем, нужно заниматься спортом как минимум два раза в неделю, с каждым разом медленно, но систематически увеличивая нагрузки. Спустя время люди заметят положительные улучшения.

 

Авторы исследования отметили, что к 2050 году от слабоумия будут страдать более 135 миллионов жителей Земли. 

 

Ранее коллеги из Канады выяснили, что в принципе спорт, не только тяжелая атлетика, к примеру, способен избавить от проблем с памятью. Исследователи рекомендовали людям за 50 заниматься хотя бы легким фитнесом, который также благоприятно скажется на состоянии здоровья.