7 MEDNEWS.RU » Медицина » Первое в мире сердце на чипе создали ученые из Гарварда

 

Первое в мире сердце на чипе создали ученые из Гарварда

 

 

Американские исследователи разработали первое искусственное сердце со встроенными датчиками. 

 

Первое в мире сердце на чипе создали ученые из Гарварда

 

Эту новинку в мире медицины и технологий создали специалисты из Гарвардского университета. Сердце на чипе с интегрированными датчиками было полностью напечатано на 3D-принтере. Он изготовлен из гибкого полимера, который предназначен для имитации структуры и функций сердечной ткани. Соответственно, миниатюрная техника на микрофизиологическом уровне полностью имитирует работу сердца. 

 

Также для проекта создали шесть типов чернил, с помощью которых в искусственное сердце встроили микроскопические датчики. Они будут реагировать на введение различных лекарства, что поможет отследить биение микросердца. 

 

Устройство вскоре позволит провести эксперименты без использования живых тканей, которые извлекаются из животных, отмечают ученые. 

Уточняется, что ранее эти же исследователи уже создавали подобные искусственные модели легких, языка и кишечника. 

 

Кстати, ученые также создали и искусственную кровь. Это было сделано вследствие эксперимента, который провели специалисты из Австралии при Детском исследовательском институте Мердока. Они вырастили искусственные клетки в лаборатории, исходным материалом для которых послужили стволовые клетки. Это считается настоящим прорывом в науке, ведь вскоре можно будет применять искусственные трансплантаты крови в медицине. Эксперименты в этой области планируют продолжить.