7 MEDNEWS.RU » Медицина » Ученые: люди с высоким интеллектом живут дольше

 

Ученые: люди с высоким интеллектом живут дольше

 

Согласно данным исследования, связь между высоким интеллектом и долгожительством оказалась очевидна.

 

Ученые: люди с высоким интеллектом живут дольше

 

Немецкие исследователи из Института эволюционной антропологии Общества Макса Планка обнаружили связь между долгожительством и высоким уровнем интеллекта. Ученые проанализировали огромное количество статистических данных и обнаружили, что обладатели высокого интеллекта имеют все шансы прожить дольше.

 

Ученые считают, что это связано с тем, что высокоинтеллектуальные люди следят за своим здоровьем, питанием и режимом. Также исследователи говорят, что эту привычку можно успешно развить, так как именно она является, в данном случае, секретом долголетия.

 

Кстати, психологи Сингапурского университета менеджмента и Лондонской школы экономических и политических наук выдвинули «саванную теорию счастья». Они полагают, что  люди с высоким IQ эффективно воспринимают новые условия и адаптируются к ним. То есть, благодаря высокому уровню адаптации, стресс для организма снижается. Но есть и другая сторона – высокоинтеллектуальным людям больше по душе  жизнь, насыщенная впечатлениями, так как в привычной и безопасной обстановке возникают чувства однообразия и скуки.

 

Ранее ученые также обнаружили взаимосвязь между высоким интеллектом и ленью.