7 MEDNEWS.RU » Медицина » Через 15 лет Земля начнет мерзнуть

 

Через 15 лет Земля начнет мерзнуть

 

Ученые фиксируют значительное снижение активности Солнца, что говорит о том, что приближается так называемый «малый ледниковый период».

Через 15 лет Земля начнет мерзнуть

 

Исследователи из британского университета в Нортумбрии считают, что в 2013 году на Земле может начаться новый малый ледниковый период.  В последнее время астрономы фиксируют снижение активности Солнца. В NASA также сообщают, что на светиле стало меньше пятен. Это означает, что Солнце вступает в новый период своей активности.

 

Специалисты подсчитали, что в 2020 году завершится 24-й цикл активности светила, после чего наступит длительный период затишья. Нечто подобное наблюдалось на Земле в 1645-1715 годах и привело к серьезным последствиям. Но тогда у людей совсем не было возможности защищать свой урожай от холода. Чем закончится малый ледниковый период в современности, неизвестно.

 

Ученые не говорят о скором наступлении эпохи ледникового периода, которая периодически случается на Земле и характеризуется наращиванием массы ледниковых континентов и сильным снижением температуры. 

 

Ранее ученые сообщали, что глобальное потепление может вызвать резкое похолодание на последующие два столетия из-за порожденной им кратковременной остановки «конвейера течений» в Атлантике. В результате среднегодовые температуры на Земле в последующие 50-200 лет будут не расти, а падать.