7 MEDNEWS.RU » Медицина » 7 проблем кожи у беременных: выявляем и устраняем

 

7 проблем кожи у беременных: выявляем и устраняем

 

Беременность - самый прекрасный, но и самый ответственный  период в жизни женщины. Большое количество проблем, навалившихся на женские плечи, могут оттенять радость надвигающегося материнства. И заботы эти самые различные: от покупки коляски до устранения проблем, связанных с увяданием красоты. Главное, помнить, что все это временно. А проявленное упорство в достижении своих прекрасных целей вознаградится сохранённой красотой после рождения малыша.
Наряду с токсикозом, одышкой и болями в спине, возникают и проблемы с кожей. Что это за проблемы и как с ними бороться в нашем сегодняшнем обзоре.

7 проблем кожи у беременных: выявляем и устраняем7 проблем кожи у беременных: выявляем и устраняем

Растяжки

Главный бич всех беременных, с которыми сталкиваются до  80% женщин. Растяжки выражаются на нижней части живота в виде розовых или красноватых полосок. С растяжками ведут борьбу тысячи беременных женщин, но очень часто безрезультатно. Во-первых, большую роль тут сможет сыграть наследственный фактор, от которого никуда не денешься. Если вы знаете, что у вашей мамы были подобные проблемы, запаситесь заранее специальными кремами и лосьонами, которые продаются в каждой аптеке. Также тут поможет витамины А и Е в масляных растворах. Увлажнение и очищение кожи, и правильное питание помогут снизить риск возникновения  растяжек. И никогда не будет лишним массаж. Только о курсе массажа лучше переговорить с лечащим врачом. Возможно, у вас имеются противопоказания.

7 проблем кожи у беременных: выявляем и устраняем7 проблем кожи у беременных: выявляем и устраняем

Хлоазмы

Хлоазма - это усиленная пигментация ограниченного участка кожи. Она возникает в результате изменения гормонального фона беременной женщины. Опять-таки хлоазмы возможны не у всех. И не обязательно у тех, кто имел изначальные проблемы с кожей до беременности. Темные пятна могут покрывать определенные  части лица: лоб, щеки, нос, подбородок.
Профилактических  мер и  лечения хлоазмы во время беременности нет. Любые осветляющие средства нужно применять с осторожностью, ведь содержащиеся в «отбеливателях» кожи добавки могут навредить плоду. Пилинг с кислотами также недопустим, так как эта процедура по сути своей стресс. А он в свою очередь может привести к появлению новых хлоазм. Пятна на коже можно временно  замаскировать. Если вы выходите куда-либо и стесняетесь этих пятен, используйте тональные крема и карандаши.

7 проблем кожи у беременных: выявляем и устраняем7 проблем кожи у беременных: выявляем и устраняем

Прыщи, угри, акне

Оказывается «прыщавая» тема возможна не только в подростковый период. Из-за избыточной секреции гормонов  происходит обильное выделение жира из сальных желез. Это и приводит к появлению высыпаний на лице, шее, спине. Давить прыщи нельзя, это опасно проникновением в кровь инфекции со всеми вытекающими осложнениями. Механическая чистка также  не даст гарантий того, что не будет последующих  раздражений или  воспалений.
Используйте средства для умывания, которые не содержат в себе салициловую кислоту, спирт, витамин А, гормоны. Всевозможные мази и таблетки  могут отрицательно сказаться на развитии плода. Предотвратить появление сыпи может обильное питье и правильное питание. Возможно, вашей гормональной системы не хватает каких-то продуктов, и она заявляет об этом неопрятными прыщами. Проконсультируйтесь с врачом, что именно вам лучше кушать, а чего не есть совсем.

7 проблем кожи у беременных: выявляем и устраняем7 проблем кожи у беременных: выявляем и устраняем

Варикозное расширение вен

Расширение вен происходит из-за  дополнительного притока  крови к плоду. И здесь тоже немаловажную роль играет наследственный фактор. Увидев первые симптомы варикоза, сразу обратитесь к врачу, ведь бороться с проблемой нужно в самом начале. Варикозное расширение может «перешагнуть» в тромбофлебит, а это опасное заболевание и для матери и для ребенка. Адекватное лечение варикоза может назначить только специалист.
Не лишними будут и меры профилактики. Чтобы сохранить хорошую физическую форму и улучшить кровоток в венах, постарайтесь заниматься  гимнастикой, плаванием, возьмите в привычку принимать  принимайте контрастный душ. Избегайте посещения бани и не носите обувь на высоком каблуке. Обязательно после 20 недели используйте бандаж.  Не закидывайте ногу на ногу и старайтесь класть ноги на возвышенность.

7 проблем кожи у беременных: выявляем и устраняем7 проблем кожи у беременных: выявляем и устраняем

Папилломы

У некоторых беременных под мышками, на шее или под грудью образуются крошечные папилломы. Это происходит в результате  трения кожи о кожу или кожи об одежду. Подобные  наросты появляются из-за чрезмерного роста верхнего слоя кожи. После родов они исчезнут сами собой. Или их можно будет удалить в косметическом кабинете, но только не во время беременности.

7 проблем кожи у беременных: выявляем и устраняем7 проблем кожи у беременных: выявляем и устраняем

Румянец беременных

На первый взгляд может показаться надуманность этой проблемы. И тем не менее, румянец, заметный для окружающих это факт. Сама обладательница красных щечек может его и не ощущать. Щеки не пылают жаром, как при волнении и стыде. Тут дело совершенно в иных гормонах. Увеличенный объем крови во всем организме в целом, и на поверхности кожи лица в частности, и происходит приток крови к щекам. Плюс блеск из-за сильной работы сальных железок. В результате - пышущее жаром лицо. В итоге беременная напоминает человека, который волнуется или плачет. Справиться с очарованием румянца специально нельзя. Он сам пройдет, когда вы родите. А пока наслаждайтесь исконно русской красотой!

7 проблем кожи у беременных: выявляем и устраняем7 проблем кожи у беременных: выявляем и устраняем

Темная линия

У некоторых женщин на животике есть тонкая линия, идущая от пупка к лобку. До беременности она может быть белого едва заметного цвета. Очень многие девушки жили и не знали о ее существовании, пока не забеременели.  Но вот под действием гормонов где-то ближе к середине беременности  эта невидимая линия темнеет и становится заметной. У некоторых женщин эта линия  даже ползет вверх, выше пупка. Темная линия более заметна у смуглых женщин. Бороться с этим бесполезно, все исчезнет после родов.  
Наслаждайтесь беременностью и оставайтесь красивыми!