7 MEDNEWS.RU » Медицина » Сканирование головного мозга покажет время выхода из комы

 

Сканирование головного мозга покажет время выхода из комы

 

Сканирование головного мозга покажет время выхода из комыВ Тулузе во Французском национальном институте изучении мозга U825 группа ученых под руководством Стайна Сильвы исследовала результаты функциональной МРТ. В исследовании принимали участие 27 пациентов, имеющие тяжелые травмы головы и находящиеся в состояние комы и 14 здоровых людей. При сканировании мозга пациентов, которые находились в коме, им не вводились седативные препараты.
Через 3 месяца, после того как пациенты получили повреждения, 4 пациента пришли в себя. Другие пациенты находились в вегетативном состоянии или в минимальном сознании. У всех больных, которые находились в коме, были нарушены связи между задней поясной извилиной, а также иными зонами головного мозга. Подобные нарушения есть и у пациентов, которые получили черепно-мозговую травму, у кого повреждения мозга возникли в результате недостатка кислорода, которое часто наблюдается при остановке сердца.
Было выявлено, что активность медиальной префронтальной зоне мозга и задней поясничной извилине различалась у тех, кто вышел из комы, и у тех, кто находиться в вегетативном состоянии.