7 MEDNEWS.RU » Медицина » Что делать, если близкий человек - лунатик?

 

Что делать, если близкий человек - лунатик?

 

 Что делать, если близкий человек - лунатик?

 

Статистика говорит о том, что каждый пятый ребенок ходит во сне, а хотя бы раз такое случалось с 40% детей. Родители, чьи дети начинают ходить во время сна, зачастую испытывают шок и попросту не знают, что делать и какие действия стоит предпринимать, ведь их ребенок «лунатик», а это опасно и ужасно. Однако, не стоит поддаваться панике, специалисты менее категоричны в суждениях.

Итак, первое, что должны знать родители, это то, что в их случае нет ничего ужасного и сверхъестественного, подобное расстройство встречается достаточно часто. Чем старше становиться человек, тем реже у него случаются приступы лунатизма. Данные медиков свидетельствуют, что только 1,5-2,5% взрослых продолжают ходить во время сна. Следующее заблуждение навязано, скорее всего, фильмами, лунатики ходят с закрытыми глазами и вытянутыми вперед руками. Полнейшая чушь. Лунатики ходят по дому точно так же, как они это делают днем. Иногда они, что то ищут, заглядывая в шкафчики и тумбочки, иногда могут усесться и смотреть телевизор, единственное, чем эти их действия отличаются от действий других людей это то, что об этом они не помнят утром. С точки зрения физиологии проявления лунатизма происходят во время глубокого сна.
У нормального человека в этот период отключается максимальное число отделов мозга, хотя некоторые из центров продолжают бодрствовать. Фаза глубокого сна сменяется фазой быстрого, в этот период нам снятся сны. Чередование фаз сна происходят постоянно, причем, чем ближе к утру, тем продолжительность фазы быстрого сна становиться больше и к моменту пробуждения наш мозг уже готов к деятельности. У лунатиков, похоже, во время фазы глубокого сна (а именно в этой фазе наблюдаются приступы лунатизма) отключается меньше отделов мозга, чем у обычных людей и они способны передвигаться, но не способны проснуться. Существует еще одно убеждение, о том, что «лунатики» способны сильно навредить сами себе. На самом деле подобные случаи были зафиксированы, однако это происходит чрезвычайно редко. По этой причине возникает логичный вопрос, что делать с ребенком (или со взрослым) во время приступа лунатизма, будить или не будить. Медики утверждают, что человек в этом состоянии очень слабо реагирует на внешние раздражители и вполне вероятно, что все попытки разбудить лунатика будут не удачными. Но стоит ли будить лунатика, и какие ощущения он будет испытывать, можно в первом приближении представить, вспомнив свои ощущения в момент, когда будильник или неожиданный телефонный звонок раздается в момент глубокого сна. Это зачастую шоковое состояние, поэтому лучше воздержаться от попыток разбудить человека в момент приступа лунатизма. Нет, сердечный приступ у «лунатика» не произойдет и в состояние комы он не впадет (это полностью бредовые опасения), однако гораздо более гуманным будет просто взять человека за руку и отвести обратно в постель. Как правило, на утро человек не будет ничего помнить.
Не стоит на этом акцентировать внимание, этим можно спровоцировать переживания и волнения у человека, что неизвестно как скажется на состоянии его нервной системы и, особенно, на его лунатизме. Тем не менее, консультации у врача являются обязательными. Врач подскажет как вести себя в той или иной ситуации, а также, возможно, порекомендует медикаментозные средства решения проблемы.