7 MEDNEWS.RU » Медицина » 7 главных новостей 27 октября 2015

 

7 главных новостей 27 октября 2015

 

7 главных новостей 27 октября 2015

Курение в XXI веке унесет не менее миллиарда человеческих жизней


Если в ХХ веке от заболеваний связанных с пристрастием к табаку в мире умерло около 100 миллионов людей, то по прогнозам специалистов, в XXI веке это число увеличится как минимум в десять раз и превысит миллиард человек. На сегодняшний день статистика не утешительная. Если в Западной Европе и Северной Америке процент курильщиков постоянно уменьшается, то в странах Азии (особенно в Китае, Индонезии, Вьетнаме) число курильщиков стремительно растет. Чтобы избежать гибели миллиарда человек специалисты предлагают радикальные, в первую очередь экономические, меры борьбы с курением. Так, следует поднять налог на табак и табачные изделия, а также полностью запретить брендирование марок сигарет. Такие меры в содействии с пропагандой здорового образа жизни непременно должны дать положительный результат.

7 главных новостей 27 октября 2015

Витамины группы В способны снизить риск онкологических заболеваний кожи


Ученые из университета Сиднея получили неопровержимые данные о способности витамина В3 снижать риск развития онкологических заболеваний кожи ( меланома - исключение). По подсчетам ученых, прием витамина В3 (никотинамида) приводит к снижению риска заболеваний на 25%, что весьма неплохой результат. Эксперимент был проведен на 380 добровольцах, половина из которых получала витамин В3, а вторая часть получала плацебо. Как оказалось, в группе принимавшей витамин В3 показатель заболевания немеланомной формой рака был на четверть ниже, чем в контрольной группе. Витамины группы В содержатся в орехах, мясе, рыбе, грибах. Уже доказана важность действия витаминов группы В на поддержание в норме иммунитета человека. Однако медики предупреждают об неэффективности и даже опасности бесконтрольного приема витаминов группы В в больших дозах.

Медикаментозный контроль за уровнем артериального давления чрезвычайно важен, однако и он не спасает от проблем


Таков результат последних исследований в Северо-Западном университете США. Дело в том, что препараты сбивающие уровень артериального давления действительно снижают риск развития опасных заболеваний, таких как инфаркт или инсульт, но полностью компенсировать ущерб организму от высокого давления эти препараты не в состоянии. Даже в случае своевременного и правильного приема гипотензивных препаратов риск развития заболеваний сердечно-сосудистой системы возрастает в два раза. Что уж говорить о людях, которые не принимают препараты понижающие давление. Поэтому ученые настоятельно рекомендуют людям контролировать свое артериальное давление с молодых лет, а также не перенагружать свой организм чрезмерными нагрузками и неправильным образом жизни.

7 главных новостей 27 октября 2015

Умные женщины заставляют мужчин чувствовать себя мене «мужественными»


Такой вывод из своих наблюдений сделали психологи из университета Буффало, Техаса, а также Калифорнийского лютеранского университета. Первоначально мужчин притягивают такие женщины, они готовы с ними встречаться, но встретившись лицом к лицу, у мужчин пропадает интерес. Чтобы подтвердить свою гипотезу ученые провели эксперимент с участием 105 добровольцев. В начале женщинам предлагалось пройти тест по математике и английскому языку. При сообщении мужчинам результатов тестов большинство из них предпочитало назначить встречу женщинам с самыми высокими результатами. Но после встречи продолжать знакомство решались единицы. Более того, в очень редких случаях мужчины брали контакты у этих женщин, а в личных беседах характеризовали таких женщин как «непривлекательные».

Женщина утверждает, что способна распознать болезнь Паркинсона по запаху


Дело в том, что муж Джой Мильн болел болезнью Паркинсона в течение 20 лет. За это время женщина научилась различать больных этой болезнью по запаху. Как рассказывает женщина, запах тела ее мужа изменился за шесть лет до определения диагноза. Окончательно же убедиться в том, что она способна определять больных паркинсонизмом по запаху, Джой смогла после того как ей пришлось пообщаться с группой поддержки больных болезнью Паркинсона. Медики не исключают такой способности, поскольку, скорее всего, метаболические процессы отражаются и на сальных железах, которые в свою очередь определяют запах больных. По крайней мере, заявление Джой Мильн следует проверить при помощи лабораторных исследований.

7 главных новостей 27 октября 2015

Специфический мембранный белок улучшает память

 

В США ученые провели исследования направленные на улучшение памяти пожилых грызунов. Как было ранее установлено, процессы запоминания связаны с наличием белка CAV-1, однако не было ясно, как поведут себя нервные клетки при повышении концентрации этого белка. Для того, чтобы выяснить воздействие, белок CAV-1 вводился непосредственно в гиппокамп, область мозга, отвечающую за память. Как оказалось повышение концентрации этого белка способствовало улучшению процессов запоминания у пожилых грызунов. По предположению ученых белок CAV-1 может способствовать в восстановлении памяти при травмах, а также длительном воздействии алкоголя и наркотиков.

7 главных новостей 27 октября 2015

Из-за углекислого газа не стоит селиться ближе, чем 10 километров к аэропорту

 

Такие выводы были сделаны учеными из Колумбийского и Калифорнийского университетов. Именно угарный газ ведет к развитию астмы и сердечно-сосудистых заболеваний. Как известно угарный газ образуется в результате работы двигателей самолетов во время стоянки с включенными двигателями или перемещении по взлетно-посадочной полосе. Ученые проанализировали истории болезней людей проживающих в непосредственной близости с 12 крупнейшими аэропортами США. Как оказалось люди из 10-километровой зоны попадали в больницу чаще с приступами астмы на 17%, а с проблемами сердца на 9%.