7 MEDNEWS.RU » Медицина » 7 главных новостей 23 октября 2015

 

7 главных новостей 23 октября 2015

 

thumb]https://www.7mednews.ru/uploads/posts/2015-10/1445642953_01.05.jpg[/thumb]

Мужское бесплодие может быть обусловлено употреблением пищи из пластиковой посуды


В университете Лунда (Швеция) группа исследователей пришла к выводу, что причиной бесплодия у мужчин может являться пластиковая посуда. Это объясняется попаданием в пищу веществ под названием фталаты, которые медленно, но все же попадают в еду и питье, и это ведет к ухудшению качества спермы. Ученые исследовали группу из 300 мужчин. У всех тех, кто употреблял пищу из пластиковой посуды, были замечены значительные отклонения в количестве сперматозоидов. На сегодняшний день изучение причин мужского бесплодия чрезвычайно важно, поскольку в 40% случая отсутствие детей в семье является именно бесплодие у мужчин.

7 главных новостей 23 октября 2015

Разработан специальный калькулятор для расчета риска заболевания раком молочной железы


В США разработали онлайн-калькулятор, который может рассчитать вероятность развития онкологических заболеваний молочных желез у женщин. Для расчетов берутся возраст, вес, рост, расовая принадлежность, наличие или отсутствие биопсий, плотность железы, история семейных отношений. Дело в том, что традиционно считается, что женщины с высокой плотностью груди более склонны к онкологическим заболеваниям и это не единственный критичный критерий. К тому же, как правило, разные врачи по разному трактуют значения показателей плотности молочной железы. Как полагают специалисты, новый онлайн-калькулятор поможет в профилактике и будет способствовать своевременному обнаружению опасного заболевания.

В Москве собираются открыть самый крупный в Европе перинатальный центр


Центр планируют открыть на базе больницы №67. Ориентировочно центр должен начать свою работу уже в 2016 году. Центр будет включать в себя стационарное отделение, педиатрию, диагностический центр, который способен принять и обеспечить полное обследование 200 пациентов за смену. Ожидается, что центр сможет принимать в год до 17 000 человек, а в его стенах смогут оказать хирургическую помощь 3500 детям. Как заявляют в мэрии Москвы, центр будет специализироваться на оказании помощи мамам и деткам с патологиями сердечно-сосудистой системы. По этой причине для центра будет закуплено самое новейшее оборудование. Таким образом, центр станет не только самым крупным в Европе, но еще и наиболее современным и технически укомплектованным.

При шизофрении люди трактуют жесты совершенно по-другому


Опубликованы данные нового исследования касающегося реакции людей с шизофренией на социальные сигналы. В исследовании взяли участие 54 человека у 29 из которых была диагностирована шизофрения. В ходе эксперемента человеку показывали видеоролик без звука, а задачей исследуемого была интерпретация жестов актера. Оказалось, что люди больные шизофренией совсем не правильно истолковывают жесты. В большинстве случаев нейтральные жесты они ассоциируют с направленными на них, по этой причине у многих из них возникают параноидальные мысли. Таким образом, ученые пришли к выводу, что людей больных шизофренией следует обучать трактовке жестов, это в значительной мере снизит уровень проявления симптомов заболевания, а соответственно повысит качество жизни больных.

 

Лечение больного облегчается на фоне хороших новостей


Медики не советуют сообщать больному плохие новости и известия, поскольку они вполне способны свести к минимуму лечебный эффект. Психологи называют это явлением «эффектом ноцебо», когда состояние человека в значительной мере ухудшается от препаратов не обладающих никаким реальным действием, то есть этот эффект противоположен более известному феномену – «эффекту плацебо». Конечно, давать пустые надежды пациенту тоже не стоит, особенно если это касается тяжелых заболеваний, особенно онкологических. Но людям становиться легче, когда врач просто авторитетно просит не волноваться. Так исследования показали, что при химиотерапии у многих людей развивается тошнота и головокружение и даже потеря памяти, но вот степень проявления этих симптомов зависит от степени ожидания пациентов.

7 главных новостей 23 октября 2015

Красоту другого человека люди воспринимают исходя из личного опыта


Предпочтения человека в выборе эталона красоты значительно разнятся. Так, одним нравятся длинноволосые блондинки, а другим брюнетки с каре. Ученым из Гарварда и Колледжа Уэллси пришло в голову проверить, насколько восприятие красоты отличается у близнецов. Поэтому 547 парам монозиготных близнецов (у них 100% совпадение по генам) и 214 парам дизиготных близнецов (50% совпадение по генам) было предложено оценить красоту 200 человек по фотографиям. Оказалось, что восприятие красоты совершенно отличалось в каждом конкретном случае и даже монозиготные близнецы возводили в ранг красавцев и красавиц, совершенно различных и даже отдаленно не напоминающих друг друга людей. Ученые пришли к выводу, что этот феномен связан с личным опытом каждого человека и никак не коррелирует с местом рождения, образованием или уровнем дохода.

7 главных новостей 23 октября 2015

Татуировки не безопасны для здоровья


Медики с большой настороженностью относятся к повальному увлечению молодых людей наносить себе на тело татуировки, поскольку считают это не безопасным для здоровья. Во-первых, при нанесении татуировок может произойти заражение человека различными инфекциями. Это может быть не только оборудование мастера по татуировке, но источником инфекции может стать сама краска. Поэтому сыпь и покраснение на месте нанесения недавней татуировки должны стать поводом для того, что бы обратиться к врачу. Во-вторых, татуировки могут стать причиной развития аллергических реакций. Причем подмечен любопытный факт, на нанесение первой татуировки реакции может не быть, а вот на вторую или третью может начаться сильная аллергия, срабатывает некий «эффект накопления». Лечение такого рода аллергии занятие непростое, ведь источник проблемы находится постоянно в организме человека. В некоторых зафиксированных тяжелых случаях аллергии на татуировки приходилось удалять татуировки хирургическим путем. Третья причина не делать себе татуировку, заключается в осложнениях вызванных осмотром аномалий. Особенно это касается онкологии, поскольку не всегда новообразование заметно под слоем краски, а в этих случаях время обращения к врачу играет определяющую роль. Ну и последнее, это реакция на МРТ, поскольку многие краски содержат металлы, а это может стать причиной банальных ожогов, причем их площадь будет расти пропорционально площади покрытой тату.