7 MEDNEWS.RU » Медицина » 7 главных новостей 21 октября 2015

 

7 главных новостей 21 октября 2015

 

7 главных новостей 21 октября 2015

Родинки можно использовать в качестве индикатора риска развития меланомы


В Королевском колледже Лондона рассчитали вероятность развития рака кожи, подсчитав количество родинок на правой руке. В среднем при наличии 11 родинок на правой руке общее число родинок по всему телу превышает 100 штук, а значит, риск заболевания меланомой возрастает минимум в пять раз по сравнению с людьми, не имеющими родинок. Свои данные ученые получили в ходе наблюдений за 3 000 близнецов. Для изучения были взяты 17 участков тела, однако самыми информативными в плане прогноза развития меланомы учеными определены руки и спина человека. Меланома считается одним из самых распространенных видов онкологических заболеваний кожи. Ежегодно в мире выявляют не менее 200 000 случаев заболевания меланомой, к сожалению, примерно в 60 000 случаев заболевание заканчивается летальным исходом. По этой причине своевременная диагностика меланомы является чрезвычайно важной.

7 главных новостей 21 октября 2015

Характер можно определить при помощи МРТ


Специфика активности мозга в ходе мыслительных операций является строго индивидуальной, к такому выводу пришли ученые из Йельского университета в США, исследовав результаты МРТ-сканирования 126 добровольцев. Сканирование проводилось в ходе выполнения добровольцем определенных заданий, которые по задумке ученых должны были задействовать максимальное число зон мозга. В частности были задействованы практически все участки коры и зоны мозжечка. Результаты оказались весьма любопытны. МРТ-сканы у каждого человека индивидуальны не менее чем рисунок папиллярных линий на кончиках пальцев. Более того, применив определенные навыки обработки данных, можно определить эмоциональное состояние человека, а значит сделать выводы об определенных чертах характера присущих человеку.

Для медицинских целей хорваты вполне легально могут использовать марихуану


Хорватия стала очередной страной, которая разрешила использовать на своей территории в медицинских целях тетрагидроканнабинол, наиболее активный компонент марихуаны. Правда, пока в Хорватии нет ни одного зарегистрированного в официальном порядке лекарственного препарата с тетрагидроканнабинолом в качестве действующего вещества. Выписать препарат гипотетически имеет право только врач. Месячная максимальная норма тетрагидроканнабинола составляет 0,75 грамм на одного человека. Как известно, препараты, имеющие в своей основе марихуану, могут успешно применяться при СПИДе, онкологических заболеваниях и рассеянном склерозе.

7 главных новостей 21 октября 2015

Ботокс может разглаживать морщины и при нанесении его прямо на кожу

 

Ботокс является действенным способом избавиться от морщин, однако инъекции ботокса весьма болезненны. По этой причине сейчас ведутся интенсивные разработки гелевой формы ботокса. Сама по себе молекула ботокса довольно крупная и о проникновении ее вглубь кожи естественным путем ранее даже не задумывались всерьез, но сейчас создана новая формула и уже начаты работы по исследованию новой формулы на добровольцах. Процедура весьма серьезная по той причине, что ботокс способен парализовать мышечную ткань. Поэтому ботокс, скорее всего, никогда не станет домашним средством борьбы с морщинами. Учеными рассматривается версия, предполагающая обработку поверхности кожи лазером перед применением ботокса. Считается, что такое воздействие будет способствовать повышению качества процедуры.

7 главных новостей 21 октября 2015

Генетики обнаружили редкое заболевание на генном уровне


Российскими генетиками выявлена мутация гена, которая ведет к смертельному заболеванию. Как заявляют в научно-учебной лаборатории «Геномная медицина» клиники Медицинского института Северо-Восточного федерального университета, данная мутация вызывает заболевание у детей связанное с обменом веществ. Всего обнаружено шестнадцать случаев заболевания, однако в живых на сегодняшний день остались только двое детей. Как говорит руководитель лаборатории Надежда Максимова, болезнь передается в малых и изолированных популяциях. Причиной же самих мутаций выступают, чаще всего, факторы окружающей среды, которые в наше время оказывают все большее влияние на нашу жизнь.

7 главных новостей 21 октября 2015

Мыло не всегда полезно для здоровья


Антибактериальное мыло способно навредить нашему организму, уверены ученые. Все дело в том, что частое его использование может «разучить» наше тело воспринимать бактерии как «полезные». В этом случае болезнетворные бактерии начнут размножаться на коже, а это приведет к высыпаниям. Поэтому специалисты рекомендуют применять обычное мягкое мыло или даже принимать душ без мыла. Правда следует помнить, что в период эпидемий ОРВ или гриппа следует все-таки применять мыло и теплую воду, дабы не дать болезнетворным бактериям попасть в организм.

Есть предпосылки для победы над болезнью Хантингтона

 

Болезнь Хантингтона относится к генетическим болезням. Болезнь поражает нервную систему и, в конце концов, приводит к атрофии мозга. Существующие на сегодняшний день методы позволяют бороться исключительно с симптомами болезни и никак не могут предотвратить развитие заболевания. И вот учеными из Университетского колледжа Лондона синтезировано первое в мире средство, которое способно провести коррекцию процессов и не допустить развитие болезни Хантингтона. Новый препарат получил рабочее название ISIS-HTT, его функция заключается в «подавлении» генов отвечающих за синтез специфического белка хантингтина. Действие препарата направлено на блокирование транспортной РНК. В ходе экспериментов применение ISIS-HTT позволяло в значительной степени восстановить двигательные функции у подопытных животных. Сейчас ученые перешли к проведению клинических испытаний на добровольцах, их отобрано 32 человека. Раз в месяц препарат будет вводиться в их спинной мозг с постоянным увеличением дозировки. Курс лечения составит 4 месяца, и еще три месяца продлятся наблюдения за пациентами. По предположению после проведения курса такой терапии, концентрация белка хантингтина снизится вдвое, а это существенно облегчит состояние больных.