7 MEDNEWS.RU » Медицина » 7 главных новостей 7 октября 2015

 

7 главных новостей 7 октября 2015

 

Шум вызывает сердечные заболевания


В университете Кентукки ученые нашли зависимость между уровнем шума и уровнем заболеваемости людей сердечно-сосудистой системы. Причем, количество людей с ишемической болезнью сердца работающих в условиях повышенного шума, практически в два раза выше, чем у людей, работающих в комфортной зоне по уровню шума. Таким образом, ученым удалось подтвердить предположение о том, что шум ведет к развитию гипертонии и в конечном итоге сердечно-сосудистой системы. Особенно чувствительны к шуму люди старше 50 лет. Что бы бороться с негативным воздействием шума на организм человека исследователи предлагают пользоваться наушниками или берушами и самостоятельно контролировать уровень постороннего шума.

7 главных новостей 7 октября 2015

Врачам удалось вернуть ребенку на место голову, отделившуюся от шеи


Врачи из Австралии осуществили уникальную операцию по возвращению на место головы 16-месячного ребенка, которая отделилась от шеи в результате ужасной автомобильной аварии. Операцию провели в Брисбене. Сама операция заняла 6 часов. Вначале специальным устройством голову зафиксировали. Затем при помощи микрокусочков проволоки удалось провести реплантацию позвонков. Обычно от такой травмы дети погибают сразу или же остаются на всю жизнь калеками. Нынешняя операция уникальна, поскольку ребенок чувствует себя нормально и вскоре будет выписан домой, хотя будет носить специальное устройство для поддержки головы еще 8 недель.

7 главных новостей 7 октября 2015

Во вторник вечером началась очень сильная магнитная буря


Начавшись вечером вторника, эта магнитная аномалия продлится до вечера четверга. Причиной магнитной бури станет так называемая «темная зона» на Солнце. В момент, когда Солнце оказывается напротив Земли именно «темной зоной», земляне начинают испытывать магнитные аномалии на своем здоровье. Астрономы подсчитали, что это явление происходит примерно через 27 суток. Нынешняя магнитная буря достаточно сильная, поэтому метеочувствительные люди будут испытывать головные боли и у них обострятся хронические заболевания. Всем, кто может себе это позволить и беспокоиться о своем здоровье, в эти дни рекомендуется снизить физическую активность и уменьшить всяческие нагрузки.

Инсулин вскоре может стать не нужным


В университете Сент-Люк ученые задумались над возможностью «перезапуска» поджелудочной железы, так, что бы она стала способной вновь вырабатывать инсулин. В идее все очень просто, надо взять особые клетки и внедрить в организм больного человека и те станут вырабатывать инсулин. В ходе эксперемента были взяты клетки протоков поджелудочной железы у мертвых доноров. Эти клетки не могли вырабатывать инсулин, однако после определенного воздействия они стали способны к выработке гормона. Пересадка клеток, выращенных из модифицированных клеток, животным, дала положительный эффект. Ожидается, что вскоре будут проведены и клинические испытания на людях. Ученые ожидают, что методика станет основанием для совершенно новой технологии лечения диабета.

7 главных новостей 7 октября 2015

Нейроны человеческого мозга сильно подвержены мутациям


По результатам исследования ученых из института Говарда Хьюза, в каждом нейроне человеческого мозга находится около 1000 мутаций. В большинстве случаев эти мутации практически безвредны и формируются уже в тот период, когда мозг уже сформирован. Данные были получены при секвенировании генома трех умерших людей ( мозг этих людей не был затронут болезнями). Как правило, мутации связаны с заменой одного азотистого основания на другое. Сам же характер изменений был схож на мутации которые происходят при онкологических заболеваниях из-за сбоев в подготовке к репликации ДНК. Однако в отличие от соматических клеток, в мозге этот процесс идет при экспрессии генов.

7 главных новостей 7 октября 2015

В обеде для детей важно правильно подавать овощи

 

Взрослые хорошо знают пользу овощей и стараются не исключать их из своего меню. Но вот в случае детей этого совсем не наблюдается. Однако как-то бороться с этим надо. В университете Техаса провели наблюдения, как влияет выбор второго компонента в меню на употребление овощей. Было замечено, что если в состав меню входит гамбургер, то большая часть овощей останется нетронутой. В то же время, включая в состав меню хот-дог, достигалось практически 50% овощей. Во многих школах традиционно на обед подают зеленую фасоль и куриные наггетсы. Традиционно 2/3 овощей остаются нетронутыми, но если заменить наггетсы мясными пальчиками, дети съедают практически половину овощей в порции. Еще более наглядным выглядит пример включения в меню китайских булочек. В этом случае дети съедают 2/3 овощей, но вот если в меню включен сэндвич-ролл, то овощей употребляли всего лишь около 14%. Также было зафиксировано, что блюда, приготовленные из картофеля, всегда съедаются практически полностью, но если в меню был гамбургер, то даже картофельные шарики оставались нетронутыми в тарелке.

7 главных новостей 7 октября 2015

СМСки сильно влияют на успеваемость девочек


Для современных школьников мобильная связь является обязательным атрибутом и способом общения. Исследования показывают, что голосовой связью школьники пользуются только в 40% случаев, в 60% главным способом общения подростков является СМС. Вот по этой причине исследователи из колледжа Делавэра заинтересовались вопросом влияния СМС-переписок на успеваемость. Для участия в эксперименте были выбраны 211 девочек и 192 мальчика, учеников 8-11 классов. Вначале дети заполнили анкеты об успеваемости в школе, а затем фиксировалась успеваемость и количество СМСок в переписках. Оказалось, что количество СМСок никак не отражается на учебе мальчиков, а вот с девочками все намного серьезнее. СМСки отвлекают их от занятий и в итоге с увеличением сообщений их успеваемость заметно падала. Ученые считают, что причина лежит в характере СМС. Для мальчиков важна собственно информация, в то время как девочки с помощью сообщений общаются с друзьями и развивают отношения. Для многих девочек СМС-переписка становится зависимостью, когда на любое сообщение надо написать ответ, а лучше два и т.д.