7 MEDNEWS.RU » Медицина » 7 главных новостей 1 октября 2015

 

7 главных новостей 1 октября 2015

 

7 главных новостей 1 октября 2015

В Израиле создана методика восстановления зрения у пожилых людей


Ученым из Израиля удалось провести уникальную операцию по замене клеток сетчатки у пожилых пациентов с макулярной возрастной дегенерацией. Благодаря данной процедуре у больного были устранены симптомы возрастного снижения зрения. В качестве донорских клеток использовались клетки эпителия полученные из стволовых клеток эмбрионов. Подобных операций пока нигде в мире не делают, клиника в Иерусалиме стала первой в мире, где освоена данная методика в полном объеме. Макулярная дегенерация развивается у людей с возрастом из-за гибели клеток сетчатки и ведет к катастрофическому снижению зрения. Теперь же у пожилых людей страдающих этим заболеванием есть шанс восстановить зрение и видеть окружающий мир во всей его красе.

7 главных новостей 1 октября 2015

Заболевания взрослых людей имеют свои корни в детском стрессе


Опубликованы результаты грандиозного наблюдения медиков за пациентами от рождения и до вполне зрелого возраста. Исследование началось в 1958 году. В качестве объектов были взяты 7000 маленьких детей, рожденных на протяжении одной недели. Медики попросту вели постоянные наблюдения за их состоянием здоровья в возрасте 7, 11, 16,23,33,42 и наконец 45 лет. В 45-летнем возрасте у каждого человека были взяты анализы на выявление 9 биомаркеров. Как оказалось, чем сильнее и дольше продолжался стресс в детстве, тем больше риск развития сердечно-сосудистых заболеваний, причем этот фактор по масштабности воздействия превысил даже такой фактор риска как избыточный вес в детском возрасте.

7 главных новостей 1 октября 2015

Паук свил паутину в ухе китаянки


Молодая 25-летняя китаянка обратилась в одну из клиник на юго-западе Китая с сильными болями в ухе и беспокоящими царапающими звуками, тревожащими ее и днем и ночью. Девушка рассказала, что недавно совершила поход в горы со своим парнем, где они зашли на старое кладбище, и девушка собрала несколько плодов с дерева, растущего на нем. Девушка заподозрила, что боли в ухе - это расплата потусторонних сил за ее святотатство. Каково же было удивление и шок, когда оказалось, что причиной боли и звуков стал паук, заползший в ушной канал и даже свивший там себе защитную паутину. Медики усыпили каплями паука, а затем аккуратно извлекли насекомое из уха китаянки. По словам медиков, пауки в ухо человека попадают крайне редко, но все-таки это может произойти.

Мытье посуды «очищает» сознание


Во Флориде ученые обнаружили любопытный факт. Оказывается при мытье посуды руками, а не посудомоечной машиной, происходит расслабление человека, состояние психики нормализуется, таким образом, происходит «детоксикация» сознания. Как полагают ученые, эффект связан с фокусировкой сознания на запахах, а также тактильных ощущениях, в результате снижается нервозность и происходит переосмысление всех эмоций и чувств, вплоть до восприятия времени. Таким образом, люди при мытье посуды пребывают в состоянии терапевтической медитации, крайне полезной для здоровья.

7 главных новостей 1 октября 2015

Курить на Московских улицах вскоре запретят


В России с 2013 года с курением начали бороться. С июня 2014 в силу вступил запрет на курение в общественных местах. Следующий шаг намерены сделать власти Москвы. С 14 октября в Москве будет запрещено курение на улице кроме мест специально для этого оборудованных. Узнать место расположения этих мест, где курильщик сможет затянуться дымом сигареты, можно будет по специальным знакам и наличию пепельниц. По плану вскоре такие места появятся возле каждого многоэтажного здания. Кроме того планируется специальная подсветка мест для курения в темное время суток.

7 главных новостей 1 октября 2015

В Нигерии уже год не фиксируют полиомиелит


Такую информацию обнародовала ВОЗ в ходе заседания Глобальной инициативы в Нью-Йорке. Однако это не повод прекращать работу в данном направлении. Таким образом, Нигерия была исключена из списка эндемичных стран по полиомиелиту. Чтобы Нигерия была признана страной свободной от полиомиелита необходимо три года отсутствия зафиксированных случаев. На сегодняшний день, по данным ВОЗ, в мире две страны являются эндемичными по данному заболеванию, это Афганистан и Пакистан.

7 главных новостей 1 октября 2015

Цветные контактные линзы существенно ухудшают показатели качества зрения


Особенно большой вред приносит ношение таких линз в вечернее время, определили ученые из Южной Кореи. Свои результаты ученые получили в ходе эксперемента в котором были задействованы 30 человек. Все участники были разбиты на две группы. Одна группа носила прозрачные контактные линзы, вторая же пользовалась цветными. Как оказалось, в группе, где использовались цветные контактные линзы, происходило нарушение качества зрительных ощущений. Изображение становилось размытым, исчезала контрастность, а в вечернее время становилось трудно различать светлые тона на темном фоне. У носивших прозрачные линзы таких эффектов не наблюдалось. Таким образом, медики пришли к выводу, что ношение цветных контактных линз в течение непродолжительного времени вреда зрению не приносит, но если же идет постоянное ношение, то возможны различные побочные эффекты, ведущие к ухудшению зрения.