7 MEDNEWS.RU » Медицина » 7 главных новостей 25 сентября 2015

 

7 главных новостей 25 сентября 2015

 

7 главных новостей 25 сентября 2015

Жирная пища становится причиной нарушения в системе сигналов для головного мозга


Причиной переедания становится жирная пища, причем переедание вызывает не сама по себе жирная пища, а нарушение системы передачи сигналов в головной мозг. Такой вывод сделала группа ученых под руководством Аурелио Галли. Объектом исследований стал белковый комплекс mTORC2, принимающий непосредственное участие в передаче сигналов в головной мозг. Для определения роли этого комплекса ученые попросту удалили часть белка у подопытных животных. Как оказалось это привело к перееданию в случае кормления жирной пищей. Если же кормили пищей с низким содержанием жира, то переедания не происходило. Таким образом ученые пришли к выводу, что жирная пища влияет на работу головного мозга отвечающего за контроль процесса насыщения, проявляющегося в нарушении инсулиновых сигналов, а значит ведущее к перееданию.

Грязный воздух страшнее ВИЧ и малярии вместе взятых


По последним данным, причиной преждевременной смерти 3 300 000 людей является именно грязный воздух. Если загрязнение воздуха будет идти теми же темпами, что и сейчас, то к 2050 году число преждевременных смертей возрастет в два раза. По мнению медиков, ¾ смертей по причине загрязненности воздуха, это инсульт и инфаркт. Главными загрязнителями воздуха являются пестициды, применяемые в сельском хозяйстве, а также системы обогрева и приготовления пищи работающие на биотопливе.

Плакать иногда полезно


Ученые путем опроса выяснили, что 25% мужчин и женщин в возрасте от 18 до 34 лет считают слезы признаком слабости характера, в то время как люди постарше менее радикальны, в этой группе так считают лишь 10% респондентов. Свои выводы ученые сделали на основании опроса 2063 мужчин и женщин. Проведя исследование, ученые заявили, что плакать иногда надо и не стоит стесняться и прятать вырывающиеся наружу эмоции. Маска сильного человека это хорошо, но иногда не стоит прятать слезы, а обратиться за помощью к другим людям. К таким действиям все-таки более склонны женщины. Как правило, они в три раза плачут больше мужчин. И к слову сказать, в большинстве случаев признают, что слезы им помогли справиться с тревогами и переживаниями и их самочувствие улучшалось. Любопытно, но второй реакцией на стресс у многих женщин, в отличие от мужчин, является переедание.

7 главных новостей 25 сентября 2015

В США разработана методика увеличения груди на два размера за 20 минут


Современная пластическая хирургия представляет собой достаточно мощную индустрию, в которой постоянно разрабатываются и усовершенствуются методики. Однако для многих все-таки боязнь операции остается решающим фактором, и они отказываются от идеи изменения своего тела при помощи пластики. Для таких людей в США создана новая методика увеличения груди на два размера в течение всего 20 минут. Суть процедуры заключается в ведении в область груди солевого раствора, объемом около полулитра. Грудь заметно увеличивается, однако длится эффект не долго, примерно 12 часов, поэтому методику уже окрестили как «грудь на ночь». Стоит эта процедура в районе 1600 долларов. По слухам данной методикой уже воспользовались некоторые молодые звезды Голливуда. Большинство же медиков относятся к новой технологии весьма насторожено, поскольку не известно к чему приведет в долгосрочной перспективе такое вмешательство в организм.

7 главных новостей 25 сентября 2015

Транс-жиры не такие уж опасные


Уже давно в обществе сложилось устойчивое отрицательное мнение о транс-жирах, которые могут входить в состав различных продуктов питания. Исследованиями многих групп ученых было установлено участие транс-жиров в процессах образования «плохого» холестерина, которое ведет к возникновению сердечно-сосудистых заболеваний. Кроме того некоторые исследователи связывают транс-жиры с повышенной агрессивностью и неспособностью контролирования эмоций. Тем не менее, некоторые ученые считают, что транс жиры не только безопасны, но и могут приносить организму пользу, особенно те которые содержатся в молочных и мясных продуктах питания. Установлено, что транс-жиры, особенно природного происхождения, снижают риск заболевания сахарным диабетом, а также являются своеобразным «предохранителем» сердца от внезапного сердечного приступа.

7 главных новостей 25 сентября 2015

Для улучшения иммунитета полезно гулять на природе


Прогулки на свежем воздухе всегда считались одним из вспомогательных средств при лечении различных заболеваний. Последние исследования ученых установили правильность выбора такого средства лечения, поскольку прогулки на природе улучшают 21 показатель нашего здоровья. И самым главным показателем является состояние иммунной системы. Дело в том, что в ходе прогулок организм переключается из состояние «борьба и бегство» в режим «отдых и восстановление». В этом режиме происходит восстановление всех систем организма, а иммунная система активизируется. Кроме того прогулки на природе дают возможность насытить организм фитонцидами, получить необходимую дозу солнечных лучей, а значит и в конечном итоге витамина D, получить порцию полезных аэроионов.

При сидячей работе рекомендуется делать небольшие перерывы или хотя бы ерзать на стуле

 

К такому выводу пришла совместная группа ученых из университета Лидса и Университетского колледжа из Лондона. Ученые провели исследования 14000 женщин в возрасте старше 35 лет на предмет их физической активности, питания, привычек и заболеваний. Вывод ученых был однозначен, сидячий образ жизни чреват проблемами со здоровьем и даже преждевременной смертью. Поэтому для избегания отрицательного эффекта сидячей работы, ученые рекомендуют делать небольшие перерывы в ходе работы, иногда надо просто встать и пройти несколько раз из одного угла комнаты в другой, но если это не возможно просто поерзать на стуле никто не запретит.