7 MEDNEWS.RU » Медицина » 7 главных новостей 24 сентября 2015

 

7 главных новостей 24 сентября 2015

 

7 главных новостей 24 сентября 2015

Практически весь спектр вирусных заболеваний теперь можно определить по одному анализу крови


Как правило, врачи, отправляя пациента на анализы, подозревают, какой вирус подхватил человек. Однако не всегда их первоначальный диагноз верен и тогда определить, какой недуг свалил пациента, практически не возможно. Поэтому в Колумбийском университете создали уникальную тестовую систему VirCapSeq-VERT, которая способна самостоятельно выявить причину заболевания, поскольку эта система содержит библиотеку всех известных на сегодняшний день вирусов. Определение происходит путем сравнения. Любопытно, но система может работать одновременно с анализами нескольких пациентов. Также создатели системы заявляют, что их разработка способна к «обучению», поскольку в нее можно включить сведенья о новых вирусах и их мутациях.

7 главных новостей 24 сентября 2015

Больше пяти миллионов жителей России прошли иммунизацию против гриппа


В сентябре традиционно Роспотребнадзор фиксирует незначительный рост заболеваний респираторной природы, однако на сегодняшний день в целом по стране уровень заболеваемости гриппом и ОРВИ достаточно низкий. По данным Роспотребнадзора в России в этом году уже привито от гриппа 5 600 000 человек, в основном это школьники и сотрудники медицинских учреждений. Однако привить от гриппа может каждый и сейчас у граждан есть прекрасная возможность сделать прививку и обезопасить себя от тяжелого и неприятного заболевания.

7 главных новостей 24 сентября 2015

Продолжительность жизни европейцев увеличится, если они бросят пить

После масштабного исследования европейские ученые пришли в ужас, поскольку оказалось, что на одного жителя континента приходится 10,9 литров чистого спирта в год, если исключить детей и стариков, то цифра получится еще внушительнее. При таких масштабах употребления алкоголя вполне стоит ожидать сокращения продолжительности жизни европейцев, уверены эксперты. В докладе ВОЗ отмечается, что жители Европы пьют и курят больше всех в мире. К тому же для Европы одной из главных проблем становится ожирение. На сегодняшний день этот показатель достигает 59% среди взрослого населения и в этом европейцы уступают только жителям США. Из хороших новостей то, что в Европе стали меньше курить. Значительно снизились показатели числа курильщиков в Казахстане, Белоруссии, Украине и России, хотя количество курильщиков остается достаточно большим в России это 38,8% населения.

7 главных новостей 24 сентября 2015

Искусственная почка вскоре станет реальностью

Сегодня наука уже практически вплотную подошла к решению проблемы выращивания искусственных органов в лаборатории. Ученым уже удалось пересадить их крысам и свиньям. Раньше удавалось пересаживать прототипы, но они разрушались из-за давления, почки попросту увеличивались в размерах и не функционировали. Проблему удалось решить медикам из Японии. Ученые вырастили не просто почку из стволовых клеток, а еще в «комплект» дренажную трубку и мочевой пузырь, причем животные служили в качестве инкубатора для выращивания. После того как данная система была готова к подключению к общей системе, врачи проводили операцию. В итоге объединенная система работала вполне нормально, без сбоев в течение восьми недель.

В доминиканской деревне в 12 лет девочки превращаются в мальчиков

Загадку деревни Сапинас удалось разгадать ученым. Дело в том, что в деревне происходят странные метаморфозы. Рождаются вроде бы по всем признакам девочки, а в 12 лет у них вырастают все характерные для мужчин органы. Как оказалось виной всему генетика. Дело в том, что еще в утробе матери в ответ на влияние дигидротестостерона у плода при наличии Y хромосомы появляется пенис. Но у жителей деревни вследствие генетических изменений не образуется белок 5-альфа-редуктаза и ребенок рождается с внешними половыми органами характерными для девочек. Однако в период полового созревания начинает вырабатываться тестостерон и у якобы «девочек» вырастает пенис и опускаются яички. Почти 40 лет понадобилось ученым, что бы разгадать природу феномена.

7 главных новостей 24 сентября 2015

Чтобы почувствовать алкогольное опьянение мужчине надо всего лишь поесть чипсов

Для кого-то поесть чипсов обычное дело, которое самое большее прибавит несколько грамм к массе тела, но для Ника Хесса поесть чипсов равносильно походу в бар. Врачи определили у него синдром авто-брожения, который приводит к образованию спиртного из любых углеводов, попадающих в пищу. Это достаточно редкое заболевание, объясняется нарушением микрофлоры в ЖКТ и переизбытком в нем грибков. Для мужчины проявления заболевания стали в буквальном смысле наказанием. Мало того, что практически каждое утро у него начиналось с рвоты, но долгое время признаки похмелья усугублялись утренними скандалами с женой, которая подозревала благоверного в тайном алкоголизме и потратила не один час на поиск выпивки в их доме. Да и сам Ник не понимал, почему он ни с того ни с сего становился пьяным в «стельку». Сейчас Ник проходит антигрибковую терапию, медики считаю, что она проходит успешно.

Ученые превратили вирус гепатита В в транспортировщик лекарств

В Стэнфорде ученым удалось превратить опасный вирус в своего помощника. Сами ученые теперь называют модифицированный вирус не иначе как «умной частицей». По сути в вирус добавлены определенные молекулярные метки, благодаря которым лекарство будет доставляться строго по «адресу». «Умную» частичку планируют использовать при терапии онкологических заболеваний, именно для этой цели велись работы, хотя принципиально использовать модифицированный вирус гепатита В можно будет и для других целей. Сейчас реализуется пилотный проект. Ученые признались, что им было достаточно трудно найти источники финансирования своего проекта на первоначальных этапах, поскольку в успех их дела мало кто верил. Тем не менее, эксперимент близок к завершению и мировая медицина получит вскоре н овую уникальную технологию.