7 MEDNEWS.RU » Медицина » 7 главных новостей 23 сентября 2015

 

7 главных новостей 23 сентября 2015

 

Разработано лекарство от гепатита С с претензией на универсальность


В компании Gilead Sciences заявили, что им удалось создать универсальное лекарство, которое способно лечить любую форму гепатита С, который является наиболее распространенной формой вирусного гепатита. Дело в том, что симптомов вируса долгое время не наблюдается, однако вирус ведет свою разрушительную работу. В итоге у больного развивается хроническое заболевание печени. Новое лекарство помогает при любой форме гепатита С, и это выгодно выделяет препарат из ряда ему подобных. Сейчас уже заканчиваются клинические испытания препарата. По расчетам медиков, позитивный результат лечения новым препаратом наблюдается уже после 12 недель лечения. По своему составу новый препарат это комбинация софосбувира и велпатасвира. Ожидается, что заявка на регистрацию препарата будет подана уже в ближайшее время.

7 главных новостей 23 сентября 2015

Вредные привычки – главные движущие факторы развития рака


Всемирный фонд исследования рака констатирует рост заболеваемости раком по всему миру в последнее десятилетие. Специалисты Фонда уверены, что главным движущим фактором развития заболевания является неправильный образ жизни, и особенно питания человека. Специалисты фонда уверены, что 10-15 минут физической активности каждый день, отказ от алкоголя и табака, а также ограничение в высококалорийной пище и сладких газированных напитков смогут уменьшить риск развития рака на 30%. Как полагают специалисты, избыточный вес и ожирение способствуют развитию как минимум 10 форм онкологических заболеваний. Да, надо признать, что ограничить себя достаточно сложно, однако это необходимо сделать, поскольку от этого в значительной мере зависит продолжительность жизни каждого конкретного человека.

7 главных новостей 23 сентября 2015

Воспаление в суставах может возникнуть из-за пристрастия к пиву


В университете Ноттингема провели исследование влияния употребления пива и вина на развитие воспалительных процессов в суставах. Для участия в эксперименте были отобраны 2000 мужчин и женщин старше 45 лет. Для сравнения также была отобрана группа в 1000 человек в качестве контроля. Как оказалось, те, кто употреблял пиво, в 93% случаев имели поражение коленного сустава. Кроме того у любителей пенного напитка в два раза чаще наблюдались проблемы с бедренными суставами. В то же время те, кто выпивал шесть бокалов вина в неделю имели на 44% ниже риск развития артрита коленей. А вот те, кто выпивал 7 бокалов вина в неделю имели заболеваемость артритом на 50% ниже, любителей пива. Как считают ученые, причиной такого явления являются антиоксиданты-полифенолы, которые борются с воспалением. В то же время в пиве содержится избыток мочевой кислоты, она то и приводит к нарушениям в работе суставов.

7 главных новостей 23 сентября 2015

Вирус животных мог стать причиной рака груди у людей


Лейкоз крупного рогатого скота вызывается вирусом. Недавно ученые обнаружили этот вирус и в участках тканей пораженных раком груди у человека. Возможно, вирус и рак связаны между собой, такое предположение сделали ученые из Калифорнии. Для анализа были отобраны 239 добровольцев, женщин с раком груди и без него. Оказалось, что у 50 % женщин с раком груди имелась и ДНК вируса. Таким образом, ученые подсчитали, что наличие вируса лейкоза крупного рогатого скота при попадании в человеческий организм приводит к увеличению риска развития рака молочных желез в три раза. В данной теории нет ничего сверхъестественного, однако для ученых пока не совсем понятно как вирус попадает в организм женщин. Возможно, это происходит из-за употребления не пастеризованного молока или же употреблении не прожаренного мяса, также нельзя исключать и вариант передачи вируса от других людей.

7 главных новостей 23 сентября 2015

Жевательной резинкой можно снижать стрессовую нагрузку


В университете Токусима был проведен эксперимент, целью которого было выявление зависимости между уровнем стресса и влиянием на него употребления жевательной резинки. Участниками эксперемента стали 20 добровольцев, которые проходили тест на стресс, параллельно которому шел забор слюны для анализов. Для анализа слюну брали сразу после стресса, затем давали пожевать в течение 10 минут безвкусную жевательную резинку, а затем слюну брали повторно для проведения анализа. В образцах слюны исследователи искали катехоламины, которые выделяются при стрессе более активно чем даже гормон стресса кортизол. Как оказалось, жевание резинки вело к снижению стрессовых гормонов, причем, чем дольше длился процесс жевания резинки, тем ниже было содержание стрессовых соединений в слюне. Предположительно процесс жевания ведет к приливу крови к мозгу и это ведет к снижению уровня стрессовых гормонов. По второй версии жевание ведет к увеличению выработки инсулина, который стимулирует зоны мозга отвечающие за настроение и память.

7 главных новостей 23 сентября 2015

Кариес прогрессирует при стрессе и при искусственном вскармливании


Целью последнего совместного исследования ученых из Королевского колледжа в Лондоне и университета в Вашингтоне стало выявление взаимосвязи развития кариеса у детей и хроническим стрессом, а также типом вскармливания малышей. В ходе исследования было обследовано 716 мам и их детей. В качестве маркеров стресса ученые рассматривали триглицериды, холестерин ЛПВП, уровень глюкозы в крови, давление в период систолы и диастолы, С-реактивный белок. Исследования по этим критериям показали, что в случае хронического стресса матери в 44,2% случаев наблюдалось наличие кариеса у ребенка. Если же мама подвергалась низкому стрессовому воздействию, то лишь в 27,9 % случаев у детей развивался кариес. Что же касается типа вскармливания, то вывод ученых был очевидным. В 62,9% искусственного вскармливания развивается кариес у ребенка, в то время как при грудном вскармливании этот процент не превышает 37,1.

7 главных новостей 23 сентября 2015

Вероятность получить инфаркт от секса не больше, нежели получить его при подъеме по лестнице


Такой вывод сделали в ходе своих исследований ученые из Уэльского университета. По их мнению, дозированная физическая активность не только безопасна, но и полезна после сердечного приступа. Такой вывод ученые сделали после анализа состояния 500 пациентов перенесших инфаркт. Из этого количества только у пятерых был секс за час до приступа, а в 80% случаев секс был более чем за 24 часа до инфаркта. Исходя из этого, ученые и сделали вывод, что секс ничем не опаснее подъема по лестнице или такого вида физической нагрузки как быстрая ходьба.