7 MEDNEWS.RU » Медицина » 7 главных новостей 28 августа 2015

 

7 главных новостей 28 августа 2015

 

7 главных новостей 28 августа 2015

Есть возможность лечить кариес без бормашины 

Для многих даже взрослых людей визит к стоматологу вызывает страх. Причиной чаще всего является боязнь бормашины, которую используют при традиционной методике пломбирования. Но пломбу без бормашины не поставить. Ученые из Великобритании нашли альтернативу в восстановлении зубов путем реминерализации эмали. Процедура совершенно безболезненна и занимает время не более чем пломбирование. Зуб подготавливают, очищая его. Затем к нему подключается устройство, пропускающее через зуб слабый ток. Для пациента это совершенно безболезненно, но в зубной эмали запускается механизм восстановления вымытых веществ из слюны, что и называется реминерализацией. Сейчас идет подготовка прототипа устройства к клиническим испытаниям. Само устройство ориентировочно будет стоить около 10 000 долларов, а вот себестоимость реминерализации зуба составит порядка 10 долларов.

7 главных новостей 28 августа 2015

Москвичи стали болеть корью меньше

Как рассказал на пресс-конференции возглавляющий Центра медицинской профилактики Олег Филиппов, в Москве в 2014 году существенно снизилось число зафиксированных случаев заболевания корью. Скорее всего, сработала активная агитация вакцинации. За первые семь месяцев этого года число заболевших на корь снизилось в три раза, если сравнивать с количеством заболевших в прошлом году, причем в 80% случаев это те, кто отказались от вакцинации.

7 главных новостей 28 августа 2015

От рака защитит аспирин

Ученые из Дании провели анализ информации по 113 000 человек на предмет взаимосвязи применения нестероидных противовоспалительных средств и заболевание раком кишечника, причем анализировалась не только принимаемая доза, но и время, на протяжении которого люди принимали малые дозы обычного аспирина. Оказалось, что при приеме аспирина на протяжении пяти лет риск развития сокращается на 27%, а вот при более длительном приеме снижается еще, до 30%. Но если аспирин принимался периодически, то это никак не влияло на подверженность заболеванию. Однако датские медики призывают не воспринимать их открытие, как рекомендацию к постоянному приему аспирина. У этого препарата масса побочных эффектов и принимать препарат без рекомендации врача не стоит.

7 главных новостей 28 августа 2015

При вскрытии оказалось, что у людей с болезнью Альцгеймера практически нет амилоидных бляшек

Результаты вскрытия тел 200 пациентов страдавших болезнью Альцгеймера вызвали достаточно бурные обсуждения среди специалистов. Патологоанатомы во многих случаях не нашли амилоидных бляшек, которых должно было быть много в соответствии с амилоидной гипотезой возникновения и развития болезни. Эта ситуация озадачила ученых, поскольку возникает сомнение в правильности поставленного ранее диагноза. Тем более, что при позитронно-эмиссионной томографии также был установлен факт отсутствия бляшек у некоторых пациентов с болезнью Альцгеймера. Тогда это списали на возможные ошибки при сканировании. Однако в этом случае больные находились под контролем врачей в течение двух лет. У каждого из них возникали деменции средней и глубокой степени тяжести из-за прогресса болезни Альцгеймера.

Блокиратор на банке со сладостями - залог отсутствия ожирения у ребенка

Родителям хорошо известна способность детей быстро расправляться со сладостями, будь это варенье, сгущенка или популярная во всем мире сегодня Нутелла. Но детский организм легко перегрузить сладостями и тогда могут развиться такие тяжелые заболевания как ожирение или даже сахарный диабет. Именно это стало для немецкого инженера Даниэля Шоблоха стимулом для создания запорного устройства для банок. Изобретение Шоблоха запирает практически любые банки со сладостями, и открыть его могут только взрослые. Сначала Шоблох изготовил несколько таких запорных устройств для друзей. Однако с просьбами изготовить устройства к нему стали обращаться как знакомые так и не знакомые люди. Наладив некое полукустарное производство Даниэль Шоблох выставил первую партию в 1000 запорных устройств в интернет-магазине и они были проданы всего за неделю.

7 главных новостей 28 августа 2015

Чума в этом году унесла жизнь троих американцев

Пока медики не могут понять причину вспышки заболеваемости этой практически забытой человечеством болезни. В 2015 году в США чумой заразилось 11 человек, из них трое умерли. Больше всего случаев (4) заболевания было зафиксировано в Колорадо, по два случая чумы были выявлены в Аризоне, Калифорнии и Нью-Мексико. Еще один попал с диагнозом чума в штате Орегон. Переносчиками чумы являются грызуны и паразитирующие на них блохе. Именно через укусы последних болезнь передается человеку. Поэтому в США всем, кто отправляется отдыхать на природу, рекомендуют одевать одежду, максимально закрывающую тело, а также использовать репеллентов, отгоняющих блох. Ни в коем случае не рекомендуется брать руками тушки мертвых белок или бурундуков, возможно они погибли именно от чумы. И хотя при помощи современных антибиотиков чума сегодня лечится, смертность от нее все равно составляет 16%.

7 главных новостей 28 августа 2015

Домашняя пыль не безопасна

Исследователи из США изучили образцы пыли, взятые в 1200 жилых домах и обнаружили там массу вещей, которые должны настораживать. Для начала в образцах пыли было обнаружено около 2 000 видов грибков и более 9 000 бактерий. Большинство из этих «пришельцев» действительно попадают в наше жилище с улицы, через открытые окна, с одеждой и обувью. Но есть целая группа микроорганизмов которыми нас «обогащают» братья наши меньшие, живущие рядом с нами. Причем микроорганизмы и грибки поступают в жилище не только от кошек и собак, но и от попугайчиков и черепашек. Многие «обитатели» пыли небезопасны для человека, но не это насторожило ученых. По их мнению наиболее опасно наличие в пыли тяжелых металлов: свинца и даже мышьяка. А это чрезвычайно опасно для нас.