7 MEDNEWS.RU » Медицина » 7 главных новостей 27 августа 2015

 

7 главных новостей 27 августа 2015

 

Скоро стартует «Волна здоровья»

Совсем скоро, 31 августа, в России стартует оздоровительная акция всероссийского масштаба «Волна здоровья». Эта акция проводится в России с 2006 года. За это время в акции приняли участие свыше 40 000 человек, более 7000 детей были обследованы, а 1 500 была оказана нужная медицинская помощь. В этом году медики отправятся на обследование по установленному маршруту с Нижнего Новгорода. На пресс-конференции, которая состоялась перед началом акции, министр Вероника Скворцова отметила важность своевременного медицинского обследования. По словам министра за последние годы в России на 20% увеличилось количество людей обращающих внимание и занимающихся своим здоровьем. На сегодняшний день это примерно 72% жителей.

7 главных новостей 27 августа 2015

Джастин Уилстон пожертвовал свои органы

В воскресенье бывший пилот «Формула – 1» и команды IndyCar попал в смертельную аварию в ходе гонок. Ему в голову попали обломки разбившейся впереди него машины. От полученных травм автогонщик впал в кому, а затем скончался. После смерти Джастин Уилстон завещал свои органы в качестве донорских. Для этого он заблаговременно оформил донорскую карточку. Органы погибшего пилота были пересажены шести людям, им была спасена жизнь. Обо всем этом рассказал брат погибшего пилота Стефан Уилсон, который также является автогонщиком. Он также сообщил, что семья знала о таком завещании Джастина, поэтому не чинила никаких препятствий для выполнения последней воли покойного.

7 главных новостей 27 августа 2015

Гипертонию может вызвать плохое качество чистки зубов

Такую сенсационную гипотезу предложили врачи из Южной Кореи. Свои выводы медики сделали на основании исследований, проведенных в 2008-2010 году, в которых объектами исследований стали 19 560 человек. Из этого количества гипертоническая болезнь была диагностирована у 5 921 человека. Как оказалось большинство из них не уделяло достаточного внимания на чистку зубов. Медики предполагают, что воспалительные процессы в тканях находящихся в полости рта могут спровоцировать развитие гипертонии.

7 главных новостей 27 августа 2015

Наличие тех или иных веществ в овощах и фруктах можно определить по их цвету

Лето самое время пополнить запасы витаминов и биологически активных веществ в нашем организме. Установлено, что каждому цвету отвечает определенный витамин.
Красный цвет. В овощах и фруктах этого цвета содержится вещество ликопин. Это прекрасный антиоксидант, который противостоит развитию атеросклероза, защищает ДНК, помогает при ишемической болезни, а также лечит воспаление десен. Содержится в томатах, арбузах, грейпфрутах.
Оранжевый цвет свидетельство бета-каротина. Прекрасный антиоксидант, а также благотворно влияет на зрение и состояние кожи. Найти бета-каротин можно в тыкве, моркови, персиках, дынях, абрикосах, хурме
Желтый цвет дает альфа-каротин. Способствует заживлению ран, полезен для зрения, прекрасно стимулирует иммунитет. Найти его можно в ананасах, лимонах, папайе, нектаринах.
Зеленый цвет свидетельство наличия индола и лютеина. Это вещество предохраняет от рака, укрепляет зубы и кости. Очень много полезных овощей и фркутов имеют зеленый цвет. Это киви, лайм, зеленая спаржа, брокколи, огурцы, зеленый салат, сельдерей, шпинат, зеленый горошек, виноград.
Фиолетовый говорит о том, что там содержатся антоцианы и флавоноиды, которые стимулируют память и когнитивные функции. Содержатся в чернике, голубике, черной смородине, винограде, баклажанах.

7 главных новостей 27 августа 2015

Изменив свой образ жизни в старости можно продлить жизнь на 5-6 лет

В этом уверены шведские ученые. Основанием для таких выводов стали наблюдения за 1800 пожилыми людьми, чей возраст был старше 75 лет, в течение 18 лет. Отказавшись от вредных привычек и обращая внимание на свое здоровье, эти люди прожили дольше своих сверстников не ставших лишать себя удовольствия выпить рюмочку или выкурить сигарету.

7 главных новостей 27 августа 2015

Первый в мире бионический пенис имплантировали в Эдинбурге

Действительно уникальную операцию осуществили врачи в Эдинбурге. Впервые в мировой практике им удалось успешно имплантировать бионический пенис. Обладателем этого «чуда» стал 43-летний Мохаммед Абад. Совсем маленьким, в 6 лет, Мохаммед попал под грузовик и лишился как пениса, так и одной тестикулы. Медикам удалось вырастить необходимый кусок кожи для облачения ею имплантата, который в эрегированном состоянии достигает 20 сантиметров. Для эрекции используется жидкость, которая находится в емкости в брюшной полости. Медики уверены, что с бионическим пенисом Мохаммед не только не останется девственником, но и сможет завести детей.

Пятилетняя беременность закончилась успешно

В Калужской области женщина родила через пять лет после зачатия. Все дело в том, что у молодой женщины была обнаружена онкология. Ее можно было вылечить, но врачи предупредили, что она больше никогда не сможет иметь детей после лечения. Поэтому ткань из яичника взяли и заморозили с использованием жидкого азота. После удачного лечения оплодотворенную ткань вживили. Беременность прошла спокойно, и женщина родила ребенка. На весь процесс ушло пять лет. Это первая такого рода операция в России. Главным препятствием раньше была высокая дороговизна операции заморозки, но сейчас разработана простая, дешевая и эффективная методика, которая может не только спасти, но и подарить миру новую жизнь.