7 MEDNEWS.RU » Медицина » 7 главных новостей 19 августа 2015

 

7 главных новостей 19 августа 2015

 

7 главных новостей 19 августа 2015

В России, возможно, пойманных за рулем пьяниц, будут лечить в принудительном порядке

Министерство здравоохранение разработало и вынесло на общественное обсуждение проект закона в соответствии с которым всех, кто попался за рулем в нетрезвом состоянии или же под действием наркотиков, будут в принудительном порядке лечить от алкоголизма, токсикомании и наркомании. С проектом закона, размещенном на портале Минздрава, могут познакомиться все заинтересованные гражданине России. Предполагается, что обсуждение продлится до 31 августа.

7 главных новостей 19 августа 2015

Насколько эффективно может быть CRISPR

Десять лет назад ученые открыли систему защиты у бактерий при помощи которой им удается разрушать ДНК атакующих их вирусов. Данная система получила название CRISPR. Принцип работы прост, в ДНК врага распознается нужный участок ДНК, а затем его аккуратно вырезает специальный фермент нуклеаза. Сейчас ученые всего мира пытаются совершить своего рода революцию, приспосабливая CRISPR для человеческого организма. Пока речь идет только о лабораторных исследованиях. Особенно активно в этом направлении при достойном финансировании продвинулись американские ученые. Пока акцент сделан на разработке методов лечения рака крови и наследственного заболевания амавроза Лебера. По задумке медиков клетки пораженные раком должна уничтожить иммунная система, использующая CRISPR. Пока вопросов больше чем ответов, однако, ученые надеются создать новую и эффективную методику лечения тяжелых заболеваний.

7 главных новостей 19 августа 2015

Коты и собаки названы нашими главными природными «лекарями»

Всем хорошо известно, что наши домашние питомцы очень чувствительны к переменам нашего настроения, а тем более изменению состояния здоровья. Группа ученых задалась целью изучить, могут ли влиять животные на наше здоровье и если да, то какие помогают нам выздоравливать больше всего. Как оказалось на первом месте кошки. При поглаживании их у человека происходит активация акупунктурных точек, к тому же мурчание успокаивает нервную систему. Вторыми идут собаки. Они лучше всех избавляют человека от неврозов и депрессии. А постоянные прогулки с этими животными благотворно влияют на сердце, сосуды и состояние иммунной системы. Третью позицию заняли лошади. Как оказалось, они прекрасно помогают при аутизме, депрессиях, а также, что весьма любопытно, при различных видах зависимостей. Четвертое и пятое место заняли пчелы и змеи. Но эти животные важны для нас не по своим поведенческим реакциям, а по продуктам их жизнедеятельности, которые мы используем. Это мед, воск, прополис, яд (как пчелиный, так и змеиный), сегодня эти вещества используются в различных отраслях от косметологии до фармации.

7 главных новостей 19 августа 2015

Спортивное питание для мужчин не безопасно

Последние исследования ученых доказали, что спортивное питание для мужчин несет в себе опасность развития рака яичка. В эксперименте было задействовано 869 мужчин, активно занимающихся спортом и употреблявших спортивное питание с креатином и андростендионом. В результате у 356 был диагностирован рак яичка. Если в питании была только одна добавка (креатин), то вероятность развития заболевания возрастала на 65%. Если же в питание входили обе добавки, то риск возрастал до 177%. Очень важно, что риск возрастал и в том случае если мужчина начинал употреблять спортивное питание до 26 лет.

7 главных новостей 19 августа 2015

Кесарево сечение нарушает пространственное внимание у детей

Канадские медики пришли к выводу, что есть различие, и отклонение от нормы в развитии детей которые появились на свет в результате кесарева сечения. Это отличие выражается в снижении пространственного внимания у ребенка. Таким детям по сравнению с другими труднее сконцентрировать внимание и сфокусироваться на конкретных предметах. Для подтверждения предположения ученые провели простой эксперимент. Детям в районе периферического зрения демонстрировался предмет способный привлечь внимание. Оказалось, что дети, рожденные естественным путем, реагируют и концентрируются на раздражителе гораздо быстрее. Медики не советуют родителям детей рожденных при помощи кесарева сечения впадать в панику, поскольку еще не ясно, сохраняется ли эта особенность в более старшем возрасте или нет. Эксперимент продолжается.

7 главных новостей 19 августа 2015

Гибридные гепатоциты восстанавливают печень

Долгое время ученым не удавалось понять, за счет чего происходит восстановление печени у лабораторных мышей. И вот недавно удалось выделить специфическую группу клеток, которая напрямую отвечает за процесс регенерации печени. Эти клетки получили название «гибридные гепатоциты». В ходе эксперемента клетки печени мышей подвергались воздействию токсичным веществом (четыреххлористым углеродом). После этого ученые наблюдали за процессом восстановления. Ранее считалось, что после такого повреждения в восстановленных клетках печени обязательно будет развиваться злокачественная опухоль. Но все оказалось совсем не так. Гибридные гепатоциты, восстанавливая печень, не дают опухоли развиваться. Таким образом, ученые надеются, что им удалось найти механизм, который позволит бороться с раком и циррозом печени более эффективно.

Приборы электростимуляции мозга память совсем не улучшают

Недавно на рынке появились приборы для электростимуляции мозга. Они свободно продаются на рынке и позиционируются как устройства стимулирующие работу мозга. Так называемые приборы транскраниальные электростимуляции мозга (ТЭС) подают ток низкого напряжения на лобные доли через лобовую кость. По задумке создателей это должно стимулировать мыслительные операции. Но это совсем не так и даже наоборот, об этом заявили в Лейденском институте мозга и познания. Проведенные в этом институте опыты показали совершенную бесполезность подобных стимуляций. По мнению ученых такие приборы как ТЭС не могут продаваться свободно и более того научное сообщество еще должно дать оценку этим приборам как таковым, поскольку риски влияния на мозг этих приборов совсем не изучены и подвергать людей риску таким образом противоестественно.