7 MEDNEWS.RU » Медицина » 7 главных новостей 14 августа 2015

 

7 главных новостей 14 августа 2015

 

7 главных новостей 14 августа 2015

В Госдуме серьезно задумались

Причиной депутатских раздумий стало предложение Анны Поповой, которая на данный момент является главой Роспотребнадзора, об обязательной проверке на ВИЧ всех, кто собирается создать семью. Многие депутаты поддерживают такое предложение. В частности за него публично высказался глава комитета Николай Герасименко. Однако специалисты предлагают не торопиться с решениями, поскольку в этом вопросе достаточно много подводных камней. Тестирование должно быть, но оно должно быть сугубо добровольным и носить не обязательный, а рекомендательный характер. Одним из первых вопросов, на которые медики не знают ответ, это кому рассказывать о результатах анализов, каждому по отдельности о себе или же сразу обоим кандидатам на вступление в брак. Этот вопрос очевиден и на него депутаты в случае принятия позитивного решения должны дать четкий и однозначный ответ.

Роль фибрина в процессе сращивания костей преувеличен

Уже достаточно давно медики всего мира отводят белку фибрину ключевую роль в процессе заживления переломов костей. По классической схеме фибрин образует своеобразную «сетку» вокруг места повреждения. В этой сетке накапливаются тромбоциты и образуется сгусток, со временем фибриновая сетка дает основу костной мозоли. Но оказалось все не совсем так. Действительно белок фибрин очень важен на первоначальных стадиях, но в последствии он должен удаляться из места перелома. В качестве объекта исследований были взяты мышки. Оказалось, что в случае отсутствия фибрина сращивание переломов происходило вполне нормально, в штатном режиме. Более того, если поддерживать концентрацию фибрина то развивается тяжелая форма заболевания гетеротопической оссификации, проявляющаяся в формировании костной ткани в мышцах.

Приближающийся диабет можно выявить по речи

Следует отметить, что это предположение финских медиков справедливо только для женщин, у мужчин такой взаимосвязи не выявлено. Ученые оттолкнулись от предположения, что сахарный диабет второго типа взаимосвязан с болезнью Альцгеймера. Исходя из этого, должна существовать взаимосвязь между уровнем сахара в крови и развитием деменции, признаком которой является снижение темпа речи. Такая взаимосвязь была найдена, и по версии финских ученых, главную роль в этих взаимоотношениях играет именно мозг. Результаты исследования наглядно показали, что именно женщины сильно уязвимы к развитию сахарного диабета и болезни Альцгеймера, но начальные стадии этих заболеваний можно выявить довольно таки своевременно, чего нельзя сказать о мужчинах.

7 главных новостей 14 августа 2015

Пайперин избавляет от лишнего веса

В древних южнокорейских манускриптах дошедших до наших дней содержится информация об эффективности жгучих приправ для избавления от лишнего веса. Это заинтересовало исследователей из университета Седжонг, который находится в Сеуле. Как оказалось самый обыкновенный черный перец, который есть на любой кухне, способен препятствовать развитию ожирения. Вернее на это способно специфическое вещество, содержащееся в черном перце, его название пайперин. Как показали исследования, пайперин блокирует на генетическом уровне образование жировых клеток. Пайперин способен запускать цепочку метаболических реакций в измененной форме, причем эти изменения имеют для организма исключительно положительный эффект. Как пример, ученые приводят факт снижения уровня холестерина, благодаря воздействию пайперина. В ближайшее время в Южной Корее будет налажен выпуск лекарственного препарата содержащего пайперин. Как считают фармацевты выпускать препарат надо в виде экстракта лишенного жгучего перцового вкуса.

Скоро кариес перестанет беспокоить человечество

По крайней мере, так считают ученые из Мэриленда в США. Им удалось создать новый материал для пломбирования зубов. В отличие от аналогов, этот материал создан на основе нанотехнологий и его главным достоинством является активность по уничтожению бактерий. При использовании традиционного материала стоматологам не всегда удается уничтожить бактерии, и они после пломбирования зуба продолжают свою разрушительную работу. В этом случае говорят о вторичном кариесе. Новый материал будет после заполнения им полости продолжать уничтожение бактерий самостоятельно. Таким образом, о возвращении кариеса не может быть и речи. Кроме того, новый материал долговечен и безопасен. Сейчас идут испытания материала для пломбирования зубов на добровольцах, поэтому можно предположить, что в стоматологических кабинетах данное вещество появиться уже скоро.

7 главных новостей 14 августа 2015

В холодную пору года простудиться достаточно просто

Многим известна народная мудрость о нежелательности прогулок под дождем. Но очень часто мы отмахиваемся от нее и делаем все по-своему. Однако медики и Кардиффского университета на простом эксперименте доказали всю глубину мудрости наших предков. Группу добровольцев попросили провести 20 минут, опустив ноги в таз. Для одной части испытуемых таз наполняли холодной водой, вторая же группа оставалась сидеть с пустым тазом. В итоге 30%, сидевших в холодной воде, на следующий день имели все признаки простуды, во второй группе таких оказалось всего 9%. Как полагают ученые данный эффект обусловлен работой иммунной системы, которая при охлаждении ослабевает и вирус попав в организм беспрепятственно размножается, вызывая простудные явления.

Действие антидепрессантов может быть не всегда положительным

В нашем мире, где депрессией уже никого не удивить, все больше медиков приписывают антидепрессанты своим пациентам. Ученые из Канады провели серьезный анализ воздействия антидепрессантов и пришли к неоднозначному выводу о том, что зачастую лечебный эффект нивелируется тяжелыми последствиями лечения этими препаратами. Очень часто антидепрессанты воздействуют на сексуальную функцию взрослых людей, у мужчин к тому же нарушается процесс образования спермы. Также зафиксированы и расстройства функций пищеварительной системы в виде запоров, диареи и несварения желудка. Но особо опасны антидепрессанты для пожилых людей, поскольку ля них эти препараты несут риск развития инфаркта и инсульта.