7 MEDNEWS.RU » Медицина » 7 главных новостей 21 июля 2015

 

7 главных новостей 21 июля 2015

 

7 главных новостей 21 июля 2015

Российские частные клиники предполагается лишать лицензии без решения суда

На сегодняшний день лишить работающую частную клинику лицензии на возможность осуществления медицинской практики можно только по решению суда. Однако очень часто судебные процессы затягиваются, а клиники продолжают работать, не смотря ни на какие нарушения. Кардинально решить вопрос намерены в Министерстве здравоохранения. Специалистами уже разработан и подготовлен для рассмотрения в Думе законопроект, который позволит лишать клиники лицензий без судебного решения, а по постановлению федеральной службы (Росздравнадзора). Это вынужденная мера, говорят в министерстве, однако это, похоже, единственный способ оперативно реагировать на грубые нарушения норм при оказании платных услуг.

Особенные контактные линзы созданы швейцарскими офтальмологами

В Швейцарии офтальмологам удалось создать контактные линзы, которые могут изменять масштаб изображения, реагируя на изменение поляризации света. Звучит достаточно сложно, но на самом деле, на практике изменение поляризации производится за счет моргания глазом. Так, если человек моргнет правым глазом, линзы получают команду приблизить изображение, а реакция на моргание левым глазом будет команда на отдаление изображения. Данное открытие поможет облегчить жизнь больным макулодистрофией. У этих людей нет центрального зрения, но есть развитое периферическое. С помощью таких контактных линз часть картинки может быть перенесено из одной зоны в другую.

Скоро испытают искусственную кровь 

В Великобритании всерьез подошли к вопросу использования искусственной крови, которую медикам удалось получить, используя стволовые клетки. В создании искусственной крови принимали участие ученые из Кембриджа, Оксфорда и Бристоля, именно эти ученые будут осуществлять контроль клинических испытаний, запланированных на 2017 год. Как предполагается, группе добровольцев будет введена порция искусственной крови от 5 до 10 миллилитров. Ожидается, что искусственная кровь станет альтернативой донорской при целом ряде заболеваний, одним из которых является тяжелой недуг - серповидная анемия.

Узнать о склонности к заболеваниям сердца и сосудов станет возможным в раннем детстве

Определить склонность возможно по концентрации витамина D и холестерина в организме ребенка. Дело в том, что ученые обнаружили взаимосвязь, чем выше содержание витамина D, тем ниже уровень холестерина в детском организме. Как известно, избыток холестерина провоцирует заболевания в сердечно-сосудистой системе. У детей холестерин обязательно присутствует, поскольку является одним из компонентов питания (детский рацион содержит молоко), однако витамин D поддерживает определенный необходимый для нормальной жизнедеятельности уровень холестерина. Благодаря открытию взаимосвязи между уровнем витамина D и содержанием холестерина медики смогут не только прогнозировать склонность к заболеваниям, но и вносить коррекцию в режим питания маленького человека во избежание проблем в дальнейшем.

Найдено универсальное лекарство от фобий

Ученые синтезировали новое вещество на основе кортизола, которое может быть использовано как лекарство. Особенность нового препарата заключается в том, что человек перестает бояться многих вещей, которые его пугали раньше. Испытание прошли 40 добровольцев. Все эти люди страдали от фобии, они боялись высоты. Всех добровольцев ученые в случайном порядке разделили на две равные группы, одной был дан новый препарат, а контрольная группа получила плацебо. После месяца употребления препарата люди были подвержены испытанию в виртуальном симуляторе лифта поднимающегося на большую высоту, причем у лифта отсутствуют ограждения. Оказалось, что у людей из группы получавшей препарат, датчики не зафиксировали симптомы страха, в то время, как получавшие плацебо продолжали бояться высоты.

7 главных новостей 21 июля 2015

Занятия в спортзале могут помочь предохраниться от рака груди

Канадские ученые определили, что для женщин перешагнувших порог в 50 лет постоянные занятия спортом в спортзале прекрасно помогают в качестве профилактики онкологии груди. Все дело в клетках накапливающих жир, они служат основой для синтеза гормонов, которые способствуют развитию опухоли. Особенно сильно эти процессы начинают проявляться после наступления менопаузы. Проведя исследования, ученые определили, что женщины должны минимум пять часов в неделю проводить в спортзале, усердно заниматься физическими упражнениями способствующими сжиганию жира. Ученые провели наблюдения за группой из 400 женщин в возрасте старше пятидесяти лет, занимающихся постоянно спортом в объеме 300 минут в неделю. В итоге был сделан вывод, что такое действие ведет к снижению риска развития онкологии молочных желез на 6,9%.

На сколько важен витамин В12 в пожилом возрасте

Очень часто пожилым людям медики рекомендуют в качестве стимулирующего работу организма вещества витамин В12. Однако медики из Лондона поставили данный тезис под сомнение и доказали, что витамин помогает стимулировать работу организма лишь в малом числе случаев, а в своем большинстве курс витамина В12 совершенно бесполезен. Исследованием была охвачена группа из 200 75-летних жителей Лондона. Половина участников исследования получала плацебо, а вторая добавки содержащие витамин В12. Результаты в обеих группах были практически одинаковы. Таким образом, медики рекомендуют не увлекаться добавками, содержащими В12, а употреблять природные продукты в которых он содержится (рыба, молоко, мясо курицы).