7 MEDNEWS.RU » Медицина » 7 главных новостей 20 июля 2015

 

7 главных новостей 20 июля 2015

 

Российские медики запатентовали новый метод снижающий риск человеческого фактора при переливании крови

В Кардиоцентре города Красноярск был запатентован совершенно новый метод маркировки крови, позволяющий свести к минимуму риски при переливании крови доноров. Суть метода заключается в автоматической маркировке донорской крови при помощи штрих кода, причем данное кодирование несет полную информацию и делает невозможным проведение переливания несовместимых по резус-фактору, группе и другим показателям крови от донора реципиенту. Штрих код наносится как на емкость с кровью, так и вклеивается в историю болезни. Как говорят специалисты, данная методика позволит исключить человеческий фактор и сделать процедуру переливания крови более безопасной. Еще одним плюсом системы является возможность создания единой базы доноров и реципиентов.

7 главных новостей 20 июля 2015

Борьба с ожирением очень редко бывает успешной

В Лондонском Королевском колледже провели наблюдение и вычислили вероятность успешной борьбы с ожирением. Наблюдения продолжались 10 лет (с 2004 по 2014 год), за это время ученым удалось обследовать 279 000 мужчин и женщин с избыточным весом. Данные были представлены в одном из медицинских журналов. Так избавиться от лишнего веса удавалось лишь одному из 210 мужчин и одной из 124 женщин. Если же ожирение сопровождалось другим заболеванием (так называемое морбидное ожирение), то шансы падали до один к 1290 у мужчин и один к 677 у женщин. Немного лучше обстоит статистика с плавным снижением веса на 5% за год. Положительного результата в этом могут добиться один из двенадцати мужчин и одна из десяти женщин. Хотя такая победа над собой зачастую заканчивается набранными лишними килограммами в течение последующих пяти лет.

7 главных новостей 20 июля 2015

Болезнь Альцгеймера у каждой расы протекает со своими особенностями

Медики уже давно высказывали подозрение на то, что имеющиеся данные по протеканию болезни Альцгеймера основываются на данных, которые получены при наблюдениях за ходом развития заболевания у европеоидов, не соответствует развитию заболевания у представителей других рас. И вот появились первые результаты исследований, которые полностью подтвердили данную гипотезу. Оказалось, что темнокожие представители негроидной расы имеют высокую склонность к прогрессу данного заболевания, к тому же заболевание сопровождается серьезными осложнениями у 71 представителя негроидной расы, в то время как у представителей европеоидной расы такие осложнения наблюдались в 51% случаев. Полученные данные дают повод для серьезных размышлений над вопросами разработки новейших современных методик лечения.

7 главных новостей 20 июля 2015

Ребенку пересажен череп напечатанный 3D-принтером

Трехлетней Хань Хань страдающей гидроцефалией (заболевание, при котором в мозге накапливается чрезмерное количество жидкости и голова в три, четыре раза превышает норму) успешно была осуществлена замена костей ее поврежденного черепа на напечатанные при помощи современной технологии 3D-принтера кости из сплава титана. Медики утверждают, что девочка уже скоро поправится, сможет жить полноценно и радоваться жизни. До операции девочка могла только лежать в постели, испытывая постоянные страдания.

При лечении кариеса люди использовали инструменты из камня

Археологи из Италии во время раскопок нашли части скелета человека жившего за двенадцать тысяч лет до РХ. Осмотр показал, что один из зубов древнего человека был подвергнут кариесу, но ему была проведена успешная операция по удалению части поврежденного зуба. По всей вероятности, операция проводилась с использованием каменных инструментов. Историки утверждают, что люди уже четырнадцать тысяч лет назад страдали от кариеса и древние врачеватели как могли, используя доступные им средства и инструменты, пытались облегчить страдания соплеменников.

7 главных новостей 20 июля 2015

Всего сутки и от депрессии не останется и следа

В США создано новое лекарство, которое способно избавить от симптомов депрессии всего за 24 часа. Особенность нового препарата в том, что он воздействует на центры в мозге, которые отвечают за настроение человека, поэтому при использовании препарата не наблюдаются побочные эффекты.
Пока успешные испытания провели на крысах. После введения препарата у животных все признаки депрессии исчезли всего лишь за сутки. Сейчас медики готовятся к испытаниям лечения депрессии на группе добровольцев. Если испытания пройдут успешно, то медики смогут говорить о прорыве в лечении депрессии, поскольку даже при самых лучших стечениях обстоятельств на сегодняшний день лечение депрессии занимает минимум 3-4 месяца. Медики надеются, что ускорение лечения депрессии (в течение суток) будет весьма полезным, поскольку достаточно большой процент больных депрессией имеют склонность к суициду.

7 главных новостей 20 июля 2015

Число отравлений грибами растет

В летний период многие любители тихой охоты за грибами выходят на поиск трофеев, очень часто употребление в пищу собранных ими грибов весьма опасно. Чаще всего собирая дикорастущие шампиньоны, сыроежки и вешенки грибники путают эти грибы с другими пластинчатыми грибами, чаще всего это смертельно опасная из-за своих токсинов бледная поганка. Кроме того часто грибы накапливают в себе токсины, которые они буквально «впитывают» произрастая на загрязненных территориях. Поэтому медики просят граждан не употреблять дикорастущих грибов. Но если уже так случилось, что после приема пищи, содержащей грибы, появились первые признаки отравления, тошнота, боль в животе, температура, рвота, появление галлюцинаций, изменение в дыхании, следует срочно вызывать скорую, а до ее приезда промыть желудок при помощи марганцовки или соленого раствора, и ни в коем случае не выбрасывать остатки грибов, поскольку они понадобятся для анализа.