7 MEDNEWS.RU » Медицина » 7 главных новостей 17 июля 2015

 

7 главных новостей 17 июля 2015

 

«Ландыш» последняя новинка от МИФИ

В Московском инженерно-физическом институте сообщили, что запуск серийного производства комплекса для полного исследования ЖКТ «Ландыш» намечен на конец 2015 года, сразу же после окончания клинических испытаний. Планируется, что будет производиться около 300 000 капсул «Ландыш» в год, и этого вполне хватит для потребностей России.
Создатели комплекса с гордостью заявляют, что их детище превосходит по своим характеристикам иностранные аналоги, а информации поступающей от цветной мини-видеокамеры за время полного обследования ЖКТ (а это примерно 87 часов) вполне достаточно для установки точного диагноза специалистами. Данные от «Ландыша» попадают в компьютер и далее с помощью оригинального программного обеспечения интерпретируются специалистом. В планах создателей «Ландыша» создание на базе данного комплекса устройства, которое способно доставлять лекарственные препараты в заданную точку ЖКТ.

7 главных новостей 17 июля 2015

Стволовые клетки помогут восстановить ткани легких

Об успешном проведении исследования по восстановлению тканей легких при помощи стволовых клеток объявили в Институте Вейцмана в Израиле. Как сообщают ученые, разработанный ими подход может в значительной мере изменить существующие методики лечения таких заболеваний как астма, бронхит и муковисцидоз.
В основе своего эксперимента ученые определили схожесть стволовых клеток, из которых образуется легкое со стволовыми клетками костного мозга. Поэтому для опыта были взяты стволовые клетки из костного мозга зародыша и затем введены в общий кровяной поток мышей с поврежденной легочной ткани. Как оказалось клетки не только «осели» в нужном месте, но и через определенное время сформировали нужную ткань. На данном этапе исследований ученые пытаются подобрать концентрации препаратов сводящих реакцию отторжения к минимуму.

7 главных новостей 17 июля 2015

Красное мясо не стоит исключать из рациона

У большинства людей существует предвзятое отношение к красному мясу. В этом убеждены британские диетологи. Существует миф о том, что красное мясо чересчур жирное и его употребление может вести к развитию онкологических заболеваний. Это не совсем верно, ведь жирность красного мяса не превышает 10%. Что же касается развития онкологии, то специалисты подчеркивают, что опасность составляет не само мясо, а частота его употребления, если кушать красное мясо несколько раз в неделю, а не ежедневно, то это не может быть причиной онкологии, утверждают британские диетологи.

7 главных новостей 17 июля 2015

Ученые нашли две мутации генов ведущих к ожирению и диабету

Мутация R1788W , является довольно распространенной и обнаружена примерно у одного миллиона жителей США. Вторая мутация L1622I, также типична для жителей США, однако встречается только у 7% афроамериканцев. У человека за перенос глюкозы в клетки и ткани организма отвечает комплекс GLUT4, находящийся внутри клетки и дающий доступ глюкозы внутрь только в присутствии в крови инсулина. У людей имеющих мутации R1788W и L1622I комплекс GLUT4 находится не только внутри, но еще и на поверхности клеток. Таким, образом, вхождение глюкозы становится бесконтрольным, а у человека развивается ожирение и диабет.

7 главных новостей 17 июля 2015

Есть овощи полезно для кожи и фигуры

Чтобы сохранить свою кожу максимально молодой следует кушать морковь, тыкву и растительное масло, таков последний вердикт ученых. Дело в том, что в этих овощах имеется витамин Е, который снижает эффект воздействия ультрафиолета и таким образом препятствует старению кожи, а также блокирует развитие новообразований. Если же витамин Е будет взаимодействовать с коэнзимом Q10 (он содержится в мясе птицы и морской рыбе), то защитный эффект для кожи значительно усиливается.
Что же касается сжигания жира, то тут ученые рекомендуют употреблять в пищу продукты из сои в сочетании с капсацином (горький перец) и зеленым чаем. В таком сочетании этих продуктов стройность фигуры практически неизбежна.

7 главных новостей 17 июля 2015

JK Medical из Томска запатентовала уникальный электрокардиограф

Чрезвычайно компактный и удобный электрокардиограф создала и запатентовала компания JK Medical из Томска. Прибор является самым маленьким из ныне существующих в мире электрокардиографов. По размерам он не превышает флешку. Прибор носится пациентом на шее, а к груди прикрепляется специальной липучкой. Особенность конструкции и используемых батарей питания позволяет носить постоянно включенным прибор в течение семи дней. Запись показаний производится только в случае отклонения от нормы, что дает возможность медикам довольно быстро и точно проводить мониторинг работы сердца, а также уточнять диагноз. Медики уже заказали пробную партию в 100 приборов для российских больниц. Предполагается, что с помощью этого прибора за 3-4 года удастся диагностировать работу сердца у 100 000 000 россиян.

7 главных новостей 17 июля 2015

Сидячий образ жизни для женщин опасен

Американское Общество Рака огласило результаты своих наблюдений за период с 1999 по 2009 год. Исследование касалось 146 000 человек, обоих полов. На момент начала наблюдения никто из этих людей не имел онкологии, но на протяжении 10 лет у 31 000 стали онкобольными. Однако суть исследования касалась влияния сидячего образа жизни на развитие онкологии. Оказалось, что женщины, у которых сидячая работа на 10% более склонны к онкологии, чем женщины, ведущие подвижную жизнь. Любопытно, но вес женщин никакой роли в развитии онкологии не имел. Еще более интересны результаты по мужской половине участников. Как свидетельствуют данные, активность совершенно не влияет на риск онкозаболеваний у мужчин. Ученые пока затрудняются объяснить результаты, однако почва для размышлений все-таки есть.