7 MEDNEWS.RU » Медицина » 7 главных новостей 16 июля 2015

 

7 главных новостей 16 июля 2015

 

7 главных новостей 16 июля 2015

Новый клинико-диагностический центр будет открыт в Клину

Министерство здравоохранения Московской области заявило, что к концу нынешнего года на базе поликлиники №1 в Клину будет открыт современный клинико-диагностический центр. Его открытие запланировано губернаторской программой.
Центр станет тем местом, где жители подмосковных городов Клин, Волоколамск, Солнечногорск и поселка Лотошино смогут получить квалифицированную консультацию и полноценную диагностику высококлассных специалистов. Для пациентов будут работать лаборатория, рентгенологические кабинеты и кабинеты ультразвуковой диагностики. Планируется, что люди смогут без очередей, спокойно пройти необходимые исследования для уточнения поставленного диагноза. Планируется, что в 2015 и 2016 году в Подмосковье будет организовано несколько подобных центров.

Пластырь вместо инъекции

В университете Осаки изобретен новый пластырь, который может быть использован для вакцинации людей от вируса гриппа. Главным достоинством считается то, что пластырь позволит избежать болезненных ощущений от прививки, к тому же пластырь сводит к минимуму вероятность заражения инфекциями после нарушения целостности кожи. Пластырь в продаже будет иметь название MicroHyala. Поверхность пластыря представляет собой множество маленьких иголочек из гиалоуроновой кислоты, в них то и содержится вакцина. Чтобы использовать пластырь не нужно медицинского образования, поэтому пластырь может стать прекрасным средством для вакцинации в развивающихся странах, где количество медицинских работников недостаточно. Проведенные исследования показали, что эффективность применения пластыря практически равна эффективности применения вакцины.

7 главных новостей 16 июля 2015

«Синдром дня сурка» - такое заболевание диагностировано у британца

Любопытное явление произошло с одним из жителей Великобритании. После посещения стоматолога он забывает все, что с ним происходило ровно через девяносто минут. Медики дали этому явления названия «синдром дня сурка» по аналогии с известным фильмом, где главный персонаж попал во временную петлю.
Сейчас британцу 38 лет, а его визит к стоматологу состоялся 10 лет назад. Каждое утро он начинает со своего воспоминания как он вчера ходил к стоматологу. Ученые пытаются объяснить этот уникальный случай амнезии изменениями в гиппокампе мозга, где происходит синтез специфических веществ отвечающих за процессы перехода информации из краткосрочной в долгосрочную память. Синтез этих веществ в организме занимает как раз полтора часа или девяносто минут.

 

Создан новый датчик способный определить уровень сахара без укола

Такую новинку презентовали в университете Лидса. Новый датчик создан учеными в сотрудничестве с компанией NetScientific. Чтобы получить результат нужно всего лишь приложить палец к датчику, где лазерный луч просветит и сосканирует цветовую гамму поверхности кожи. Датчик способен улавливать изменение флуоресценции в зависимости от концентрации глюкозы в крови. Вся процедура занимает не более 30 секунд. Сейчас датчик работает в режиме реального времени, однако разработчики намерены создать модель для постоянного ношения больным. Предполагается, что эта модель будет способна передавать сигнал о критических изменениях уровня глюкозы прямо на смартфон лечащего врача, для того чтобы он мог принять оперативное решение о помощи пациенту.

7 главных новостей 16 июля 2015

Какие животные реально опасны для человека

Создан рейтинг животных способных заразить человека опасными заболеваниями. Выглядит он так
Летучие мыши. Наиболее опасные животные. Передают множество болезней, самым опасным из которых является бешенство.
Дикие кролики. Способны заражать людей болезнью дыхательных путей туляремией.
Птицы. Весьма опасные животные. Могут быть переносчиками таких опасных инфекций как птичий грипп и пситтакоз.
Грызуны. Переносчики блох способных заражать бубонной чумой. Случаи такого заражения сейчас редки, но возможны.
Рептилии. Часто переносят сальмонеллу.
Коровы. Кроме сальмонеллы и кишечной палочки могут также переносить бактерии способные привести к коровьему бешенству (губчатая энцефалопатия).
Собаки. Лучшие друзья человека способны и заражать его. Среди болезней может быть бешенство, сальмонелла, различные паразиты и даже лихорадка Скалистых гор.
Кошки. Особо опасен укус этих домашних любимцев, поскольку полость рта у кошки в плане бактерий и микроорганизмов чрезвычайно загрязнена. Могут стать причиной бешенства, лихорадки, туляремии, токсоплазмоза.

7 главных новостей 16 июля 2015

Диетическая Coca-Cola не так уж и безвредна

В диетической Coca-Cola вместо сахара используется заменитель аспартам. Заменитель в двести раз слаще сахара, поэтому его нужно совсем немного, а значит калорий меньше. Такова логика создателей диетической Coca-Cola. Однако медики бьют тревогу. Да, аспартам сладкий, но у него есть побочные эффекты. В частности это вещество способно вызывать судороги, и даже сердечные приступы. В университета штата Айова более 10 лет ведут наблюдения за людьми, употребляющими популярный в США напиток Coca-Cola. Исследования показывают, что у тех, кто ежедневно употребляет этот напиток (его диетический вариант) риск развития заболеваний сердца намного выше, нежели у тех, кто употребляет этот напиток изредка.

7 главных новостей 16 июля 2015

Лечить инфаркт помогут иммунодепрессанты

Альтернативное лечение инфаркта предложили британские ученые, подробно изучив механизм протекание процесса развития инфаркта. По их мнению, после события нарушения снабжения кровью участка сердечной мышцы (по сути самого инфаркта) к этому участку направляются лейкоциты. Эти кровяные тельца ведут себя так, как они запрограммированы иммунной системой. Но оказывается, вещества, которые они выделяют в пораженном участке, являются вредными для сердечной мышцы. Именно по этой причине медики рекомендуют вводить в курс лечения сразу после инфаркта иммунодепрессанты и таким образом уменьшить нагрузку на сердечную мышцу. Сейчас медики из Великобритании ведут испытания препарата Циклоспорин. Предполагается, что уже через несколько лет этот препарат станет обязательным при лечении инфаркта миокарда.