7 MEDNEWS.RU » Медицина » 7 главных новостей 9 июля 2015

 

7 главных новостей 9 июля 2015

 

7 главных новостей 9 июля 2015

В Думе собираются ограничить рекламу фаст-фуда

По мнению автора поправок в закон «О рекламе» Василия Шестакова сегодня благодаря усиленной рекламе фаст-фуда создается ложное впечатление о важности употребления этих продуктов для самореализации, продвижения по карьерной лестнице или достижении спортивных результатов. Однако, по мнению депутата, кроме вреда здоровью фаст-фуд не приносит ничего.
По определению депутата под термин фаст-фуд попадают продукты, содержащие в 100 граммах больше чем 12,5 грамм сахара (или его заменителей), больше 1,5 грамм соли и 20 грамм любого жира, а в случае насыщенных жиров эта планка снижается до 5 грамм жира на 100 грамм продукта. Кроме того под ограничение попадают газированные сладкие напитки с ароматизаторами. Ограничение рекламы фаст-фуда должно действовать с 7 утра до 22 часов вечера на теле и радиоканалах. Кроме того депутат хочет запретить размещение рекламы фаст-фуда на зданиях детских, медицинских, военных, а также спортивных учреждений.

Бета-2-микроглобулина причастен к ухудшению памяти

В Сан-Франциско американским ученым удалось определить, какой белок связан с процессами ухудшения и потери памяти, этим белком является бета-2-микроглобулин. Исследования проводились на мышах. Сначала у мышек вырабатывали некий навык, а затем отслеживали за их поведением после введения бета-2-микроглобулина. Как оказалось после введения количество допускаемых ошибок у этих мышей по сравнению с контрольной группой возрастало в полтора раза. Через месяц, после того как по расчетам ученых действие белка заканчивалось, обе группы мышей показывали одинаковые результаты. Ученые полагают, что бета-2-микроглобулин является компонентом более масштабной структуры MHC1, которая отвечает за вопросы запоминания. Таким образом, у ученых появилось предположение, которое требует дальнейших исследований, возможно, очистить кровь людей в возрасте от бета-2-микроглобулина можно будет улучшить их память.

7 главных новостей 9 июля 2015

Героин убивает все больше американцев

В США рост смертности от употребления героина уже назвали эпидемией. На сегодняшний день по самым оптимистическим подсчетам более 500 000 американцев употребляют героин, поскольку его стоимость примерно в пять раз ниже, чем стоимость других опиоидов. В последние годы количество наркозависимых употребляющих героин растет из года в год и по сравнению с 2007 годом увеличилось в два раза, а показатель смертности от героина составил 2,7 на 100 000 населения. Группа риска это молодые люди в возрасте от 18 до 25 лет имеющие низкий уровень доходов, ниже 20 000 долларов в год. По мнению американской CDC (Центра по контролю и профилактике заболеваний) власти должны принять срочные меры по недопущению развития эпидемии.

 

В Израиле разработана новая бесшовная технология операции на глазах

В Тель-Авивском университете создано новейшее оптическое волокно, которое способно в буквальном смысле слова «склеивать» надрезы после хирургического вмешательства в глаз. Эта технология делает переворот в офтальмологии, особенно в операциях по пересадке роговой оболочки глаза.
Идея температурно-регулируемого метода лазерного склеивания (так официально называется методика) принадлежит профессору Аврааму Катциру. Суть методики состоит в нагревании определенных точек волокна по краям разреза с помощью лазерного луча. Ученые предполагают, что данная методика может применяться не только в офтальмологии, но и в операциях на других органах. Сейчас идет процесс тестирования методики на животных.

Энтеровирус C105 может быть причиной миелита у детей

В США вирусологи обнаружили энтеровирус C105, который по их предположению стал причиной паралича у детей и по своему воздействию напоминает полиомиелит. Сегодня медики зафиксировали в США 100 случаев, когда у детей совершенно неожиданно начинали проявляться признаки острого миелита, то есть мышечная слабость и паралич. Первоначально медики подозревали энтеровирус D68 (EV-D68), однако позже выяснилось, что этот вирус ни при чем, а виновник заболевания энтеровирус C105. Диагностика усложняется тем, что не все системы тестирования способны увидеть энтеровирус C105, поскольку он обладает большим числом генетических вариаций.

7 главных новостей 9 июля 2015

Самые опасные для человека животные отнюдь не акулы и волки 

Не акулы, не крокодилы и даже не волки являются наиболее опасными для человека животными. От нападений акулы в мире гибнет примерно 10 человек в год, столько же гибнет от нападения волков. Больше, по 100 человеческих жизней в год, уносят львы и разъяренные слоны. Бегемоты затаптывают по 500 человек в год, а крокодилы успешно атакуют примерно 1000 человек на протяжении года. Ленточные черви убивают в год 2000 человек, а муха цеце 9000. Еще больше убивает ядовитый африканский клоп, от него погибает более 12000 человек. Шестую ступеньку рейтинга опасных животных занимают собаки – 40000 человек в год. Пятые в рейтинге змеи – 50000 смертей. Еще больше людей губят аскариды, которые относятся к круглым червям, 60000 смертей в год. Третье место занимают брюхоногие моллюски переносчики шистомоза, на их счету 110 000 человеческих жизней в год. Вторым является сам человек, ежегодно представители рода человеческого убивают не мене 475 000 себе подобных. И наконец, с абсолютным отрывом в рейтинге животных-убийц, стоит малярийный комар. От малярии, лихорадки Денге, слоновьей болезни и прочих заболеваний, которую они переносят, в год погибает больше 725 000 человек.

7 главных новостей 9 июля 2015

Девушка в Бельгии решила принять эвтаназию

Медики и психологи долго пытались отговорить девушку от такого шага, но она твердо намерена воспользоваться своим правом и уже запланировала дату своей смерти и составила сценарий своих похорон.
Дело в том, что в Бельгии с 2002 года эвтаназия легализирована, точно так же как в Нидерландах, Колумбии и Люксембурге. Основанием для добровольного ухода из жизни может быть неизлечимая болезнь или боль от такой болезни. Бельгийская девушка страдает депрессией и за последние три года уже несколько раз пробовала свести счеты с жизнью. По ее словам впервые всерьез умереть она собралась в возрасте 6 лет. Вероятно, причиной такого состояния девочки стал алкоголизм отца, который ее воспитывал в одиночку после ухода матери. Дата смерти девушки не разглашается, но разрешение на эвтаназию у нее имеется.