7 MEDNEWS.RU » Медицина » 7 главных новостей 30 июня 2015

 

7 главных новостей 30 июня 2015

 

7 главных новостей 30 июня 2015

Подписан приказ, регламентирующий нормы медицинского обслуживания жителей села

На пресс-конференции в министерстве здравоохранения РФ сообщили о том, что министр Вероника Скворцова подписала приказ, который предписывает основные требования к медицинским учреждениям в сельской местности.

Так, теперь в селах, где проживает свыше 2000 человек, должна быть организована врачебная амбулатория. В то же время фельдшерско-акушерский пункт будет размещаться в селах с численностью населения от одной до двух тысяч жителей. Если же от населенного пункта до ближайшего медицинского учреждения свыше 6 километров, то в таких населенных пунктах следует открывать центр общей врачебной практики. В селах от 301 до 1000 жителей приказом предписывается содержать или фельдшерско-акушерский либо фельдшерский пункт. В селах, где проживает от 100 до 300 человек, медицинскую помощь следует оказывать в фельдшерских здравпунктах или же при помощи выездной формы работы. Этим же приказом предписывается каждого сельского жителя закрепить за конкретным врачом или же фельдшером, который будет отвечать за оказание помощи гражданину.

7 главных новостей 30 июня 2015

Доказано, яблоки точно полезны

Похоже, что американские ученые еще раз подтвердили известную английскую пословицу о том, что хватит и одного яблока в день, чтобы доктор не был нужен вовсе. Исследование охватывало группу из 50 женщин. Разделив участников на две группы, ученые рекомендовали первой группе употреблять в пищу 75 грамм высушенных яблок (в перерасчете это примерно 2 свежих яблока), а вторая группа женщин употребляла ежедневно чернослив в тех же количествах. Через некоторое время выяснилось, что у женщин употреблявших ежедневно яблока в значительной мере снизилось содержание холестерина в крови, а показатели работы сердечнососудистой системы улучшились. В то же время, в группе, употреблявшей в пищу чернослив, таких эффектов не было обнаружено.

Выздоровел больной MERS в Таиланде

Медицинская служба Таиланда объявила о случае излечения больного, у которого ранее было диагностировано заражением вирусом MERS. Известно, что больному 75 лет и он единственный человек в стране заразившийся вирусом MERS. Пока мужчина находится в больнице под присмотром врачей, хотя ему уже значительно легче. В Таиланде не на шутку встревожены фактом обнаружения вируса в стране. После заявления Южной Кореи в мае о вспышке MERS на своей территории Таиланд стал уже четвертой страной в регионе, где выявлены инфицированные недугом. Передается вирус воздушно-капельным путем и представляет большую угрозу, поскольку смертность от вируса составляет 38%.

7 главных новостей 30 июня 2015

Гидрогель поможет в борьбе с гепатитом С

В Сингапуре удалось создать гидрогель, который облегчает доставку лекарственных препаратов. Данное открытие является революционным шагом в лечении некоторых заболеваний, в частности гепатита С, уверены создатели гидрогеля из Сингапурского Института биоинженерии и нанотехнологий.

Главная проблема гидрогелей – преждевременное освобождение препарата. При гепатите С ежедневно необходимо делать инъекции пегилированного интерферона. Вводить препарат приходится часто, поскольку большая доза не будет воспринята организмом. А вот гидрогель позволяет ввести большую дозу препарата за один прием, а высвобождаться лекарство будет медленно из расчета необходимой дозы для человека. Такая возможность гидрогеля стала возможной после использования учеными 3D микроскопических структур полиэтиленгликоля. Эти микротрубочки представляют собой резервуар для препарата, а вот выход из «резервуара» протекает плавно и достаточно медленно, чтобы правильно рассчитать дозу препарата. Первые испытания показали, что использование гидрогеля дает возможность в 10 раз увеличить время действия препарата, что существенно облегчает процесс лечения больных гепатитом С.

7 главных новостей 30 июня 2015

Давление можно понизить, слушая классическую музыку

Благотворное влияние классической музыки на состояние человека, а в частности на кровеносные сосуды доказали ученые из университета Оксфорда. Для того, чтобы проверить влияние музыки ученые осуществили целый комплекс исследований состояния сердечнососудистой системы в ходе прослушивания различных музыкальных произведений. Исследователи выяснили, что подъем или падение давления у человека происходит с интервалом в 10 секунд и если музыкальное произведение имеет такой же ритм, то происходит нормализация давления. Такой эффект наблюдался во время прослушивания произведений Джузеппе Верди. В то же время при прослушивании многих поп и особенно рэп-композиций у многих людей из контрольной группы артериальное давление повышалось.

7 главных новостей 30 июня 2015

Лечить алкоголизм, используя компьютерную игру, рекомендуют в Южной Корее

Ученые этой страны разработали компьютерную игру, которая должна помочь людям избавиться от алкоголизма. Игра имеет три совершенно различных как по сюжету, так и по направленности воздействия уровня. На первом из этих уровней персонаж, которым управляет человек с алкогольной зависимостью, попадает в расслабляющую обстановку. По замыслу создателей игры данный этап необходим для того, чтобы пациент расслабился и избавился от различных навязчивых идей. На втором этапе сюжет меняется, и персонаж попадает в ресторан в компанию выпивающих людей. В данном случае предполагается выработка силы воли у пациента. И наконец, на третьем уровне сюжетная линия игры закручивается вокруг последствий употребления алкоголя.

Пока в исследованиях приняло участие всего 12 добровольцев. Эксперимент длился ровно месяц. По данным МРТ добровольцам удалось победить свою зависимость, поскольку наблюдался значительный прогресс в работе центра удовольствия. Сами же пациенты отмечают, что теперь гораздо лучше умеют контролировать свои эмоции.

7 главных новостей 30 июня 2015

Испытан новый препарат против гемофилии

Австралийские исследователи на международном медицинском конгрессе в Канаде представили новое лекарственное средство, которое оказывает хороший терапевтический эффект при лечении гемофилии А и гемофилии В.

На создание и исследование препарата компаний CSL Behring было потрачено 10 лет. После последних испытаний ученые окончательно убедились в эффективности препарата, а также в его безопасности и отсутствии побочных эффектов. Одним из главных достоинств нового препарата частота его введения (раз в неделю), в то время как существующие сейчас препараты вводятся минимум трижды в неделю. Создатели уверены, что их препарат от гемофилии появится в аптеках через 1-2 года. Сегодня в мире больные гемофилией А встречаются с частотой 1 на 5-10 тысяч человек, а гемофилией В 1 на 25-50 тысяч.