7 MEDNEWS.RU » Медицина » 7 главных новостей 29 июня 2015

 

7 главных новостей 29 июня 2015

 

7 главных новостей 29 июня 2015

Мальчик или девочка, можно узнать уже на 10 недели беременности

Новую разработку в области определения пола ребенка предложили компания «ТестГен» и Ульяновский центр трансфера технологий. Данная методика позволяет определять пол ребенка с точностью 99% уже на 10 неделе беременности, тогда как ультразвуковая диагностика (УЗИ) позволяет это сделать на 20-й неделе с достоверностью в 70%.

Для того чтобы узнать пол будущего ребенка нужна лишь капелька крови матери. Кроме пола методика позволяет определить и резус-фактор малыша. Тест абсолютно безопасен для здоровья матери и ребенка. Методика достаточно проста и может использоваться практически в любой лаборатории. Для полного проведения исследования нужно всего три часа. В Ульяновском центре уже подсчитали, что использование их разработки поможет сэкономить около полутора миллиардов рублей за счет снижения расходов на профилактику резус-конфликтов, а также за счет снижения младенческой смертности и внутриутробной гибели плода. В планах ученых создание подобной тестовой системы для определения синдрома Дауна у ребенка начиная с 10 недели беременности.

7 главных новостей 29 июня 2015

Победить зависимость можно разрушив ассоциации в головном мозге

Весьма любопытные выводы из своих исследований сделали ученые из Техаса. Оказывается обычный препарат, который медики уже много лет используют для лечения гипертонии, может помочь избавиться от наркотической, алкогольной и никотиновой зависимости.

Суть исследований базируется на предположении о том, что любая из этих форм зависимостей представляет собой не только чисто «химическую» потребность в тех или иных веществах, но и еще имеет составляющую в виде совокупности «приятных» ассоциаций возникающих в мозгу после принятия алкоголя, наркотиков или, же курения табака. Таким образом, наркоман или алкоголик испытывает потребность принять новую дозу под влиянием казалось бы простых звуков, образов или запахов, с которыми у него существует ассоциация. Именно для разрыва этих ассоциативных связей и может быть использован препарат под названием «Исрадипин».

Эксперимент проводился на лабораторных крысах, которых тренировали особым образом. У крыс тренировали ассоциацию между дозой наркотического вещества и цветом комнаты, в которой она находилась. Крысы достаточно быстро вырабатывали ассоциацию и безошибочно выбирали комнату, в которой им перепадала доза. При введении препарата «Исрадипин» происходит блокада транспорта ионов кальция и как оказалось такое воздействие разрывает ассоциации в мозге. Сразу после введения препарата ничего не происходило, но через несколько дней крысы переставали выбирать цвет комнаты, который сулил им принятие дозы наркотиков. Таким образом, ученые надеются помочь наркозависимым людям избавиться от мешающих выздоровлению ассоциаций и тем самым облегчить процесс избавления от зависимости. Благо препарат имеет все разрешения и уже давно используется в медицинской практике.

7 главных новостей 29 июня 2015

Кофе вносит изменение в половую жизнь

В Великобритании ученые выяснили, как кофе влияет на потенцию мужчин и женщин. Как оказалось это влияние различно и самое парадоксальное на половую жизнь (скорее ее качество) влияет в большей мере холодный кофе.

Для мужчин холодный кофе – отличное средство для восстановления потенции, у 67 % исследуемых холодный кофе увеличивал либидо, а еще у 10% мужчин после употребления холодного кофе половой акт продолжался значительно дольше. В тоже время женщины после приема напитка испытывали оргазм значительно быстрее.

7 главных новостей 29 июня 2015

Новые презервативы изобрели школьники из Великобритании

Поистине революционное изобретение в контрацепции сделали британские школьники из Академии Исаака Ньютона. Школьники, как говорится в средствах массовой информации, дети в возрасте 13-14 лет, создали презервативы, изменяющие свой цвет в случае инфекции передающейся половым путем у партнера, причем в случае каждой инфекции презерватив окрашивается в свой определенный цвет.

Эти «умные» презервативы были представлены на выставке TeenTech Award. Разработка была по достоинству оценена специалистами. Кроме награды в 1000 фунтов и приглашения в Букингемский дворец, школьникам было предложено запатентовать открытие. Пока не известно, когда изменяющие цвет презервативы попадут на рынок. Специалисты считают, что такие презервативы существенно повлияют на уровень безопасности в сексуальных отношениях, а также будут способствовать росту ответственности сексуальных партнеров.

7 главных новостей 29 июня 2015

В Китае нашли ген ответственный за превращение алкоголя в гликоген

В Шанхае группа ученых из Института проблем питания обнаружила у человека ген, который способствует превращению алкоголя в гликоген печени. Ген PPP1r3G есть как у человека, так и у животных. Обычно алкоголь превращается в жир, однако при стимуляции PPP1r3G процесс смещается в сторону образования гликогена. Этот углевод, откладывается в печени и используется организмом как резерв энергии. Данное открытие китайских ученых может быть использовано для создания новых эффективных препаратов, которые будут защищать организм от негативных последствий приема алкоголя.

7 главных новостей 29 июня 2015

Определена проблема неэффективности сыворотки против гриппа 2014 года

Как оказалось причина в мутации F159S, следствием которой стала замена одной из аминокислот на поверхности вирусного капсида, а это в свою очередь дало возможность вирусу избегать атаки антител.

ВОЗ при определении штамма вируса обладающего потенциально наибольшей способностью вызвать эпидемию в 2014 году сделала выбор штамма H3N2, выделенный в Техасе в 2012 году. Учеными были определены несколько мутаций у этого штамма, однако ученые полагали, что эти изменения не повлияют на эффективность вакцины. Данное предположение на практике оказалось ошибочным, только в 19% случаев вакцина против гриппа в 2014 году была эффективна. Ученые выяснили, что на данный момент для создания вакцины следует в качестве отправной точки брать вирус гриппа, выделенный в Швейцарии в 2013 году, в нем имеется несколько новых мутаций, в том числе и F159S.

7 главных новостей 29 июня 2015

Созданы искусственные красные кровяные тельца

В Великобритании созданы полнофункциональные искусственные эритроциты, которые можно будет использовать при переливании крови. Первые клинические испытания искусственных кровяных телец запланированы учеными на 2017 год. Исследователи подчеркивают, что эти эритроциты не предусматриваются как заменители крови, их будут использовать при пересадках органов в тех случаях, когда у пациента редкая группа крови и донора найти чрезвычайно сложно. Как полагают ученые, данное открытие является в буквальном смысле слова прорывом в современной медицине.