7 MEDNEWS.RU » Медицина » 7 главных новостей 3 июня 2015

 

7 главных новостей 3 июня 2015

 

7 главных новостей 3 июня 2015

Бессонницу вылечит психолог

Нарушению сна способствуют стрессы, неправильный режим дня, различные конфликты. С большинством из этих факторов может помочь справиться психолог.
Врачи уверяют, что бессонницу нужно лечить. Она негативно влияет на сердце и ЖКТ. Ночной образ жизни нарушает гормональный баланс и изменяет настроение.
В большинстве случаев нарушение сна это реакция организма на стресс. Это доказали исследования с участием 50 добровольцев. Часть из них посещали психолога и быстрее избавились от бессонницы.

7 главных новостей 3 июня 2015

Ученые обнаружили ген, отвечающие за смех

Ген 5-HTTLPR определяет улыбчивый ли человек. Носители этого гена чаще улыбаются и смеются над шутками.
Ученые провели исследования, где принимали участие 340 человек. Вначале им было предложено посмотреть смешные ролики или мультфильмы. А после нужно было обсудить семейные проблемы.
Результаты показали, что обладатели улыбчивого гена чаще смеялись при просмотре роликов, а обсуждения сложностей в семье дались им легче.

7 главных новостей 3 июня 2015

Запрещая, детей не научить правильному питанию

Ученые провели масштабные исследования. Они оценивали различные методы обучения детей правильному питанию. Исследователи сделали вывод, что запретами в питании детей невозможно приучить питаться правильно.
Родители должны объяснять детям какие продукты полезны и почему. Негативная информация и запреты могут подействовать на врачей, а обычным людям и детям необходимы разъяснения.
Например, при выборе печенья или яблока стоит объяснить ребенку, что от печенья можно растолстеть. А никому не хочется слушать насмешки от сверстников. Именно разъяснения и положительные моменты помогут ребенку привить правильное представление о питании.

7 главных новостей 3 июня 2015

Как увеличить шансы беременности

Испанские ученые определили, что именно первая часть эякулята содержит максимальное количество активных сперматозоидов и увеличивает шанс успешного оплодотворения.
Ученые собрали образцы спермы у 40 добровольцев. Эякулят разделили на 2 порции: раннюю и позднюю. Каждую часть изучили на активность сперматозоидов.
Первая часть оказалась наиболее активной. Эти знания помогут не только при искусственном зачатии, но и при естественном.

7 главных новостей 3 июня 2015

Линзы для глаз негативно влияют на микрофлору глаз

Люди, носящие контактные линзы, чаще остальных страдают от болезней глаз. Ученые обследовали 20 человек, половина из которых носили контактные линзы каждый день, а остальные обходились без них.
Микрофлора глаз первой группы была похожа на микрофлору век. У людей, носящих линзы, число бактерий на поверхности глаза в 3 раза больше, чем у людей, линзы не носящих.
Врачи пытаются определить с чем это связано. Возможно, бактерии переносятся с грязных пальцев на поверхность глазного яблока. Другое мнение, что линзы подавляют местный иммунитет, что благоприятно влияет на размножение бактерий.

7 главных новостей 3 июня 2015

Врачи нашли способ вернуть память при амнезии

При амнезии некоторые моменты стираются из памяти. Ученые считают, что это связано со способностью вспоминать информацию, а сами воспоминания не исчезают.
На лабораторных мышах был проведен эксперимент. С помощью специального препарата у них была вызвана амнезия. Под воздействием света на светочувствительные клетки у мышей были вызваны безусловные воспоминания.
Пока не ясно как результаты опыта могут помочь ученым в отношении человека. Но такие малые открытия могут подсказать как вернуть память людям при амнезии.

7 главных новостей 3 июня 2015

Ученые определили, что сон делает людей терпимее

Китайские ученые доказали, проведя опыты, что сон учит терпимости. Глубокая фаза сна благоприятно влияет на разум и улучшает отношение к окружающим.
Исследователи представили одной группе добровольцев фото женщин с цитатами о науке. Другой группе показали фото чернокожих мужчин с негативными подписями.
Далее добровольцы спали 1,5 часа. На фазе глубокого сна они прослушивали предварительно записанные треки. После пробуждения участники стали более толерантными к чернокожим и женщинам, занимающимся точными науками.
По данным ученых терпимость возросла на 20%.

 

medprofy-
medprofy- 25 июня 2015 18:27
очень верно!