7 MEDNEWS.RU » Медицина » 7 главных новостей 2 июня 2015

 

7 главных новостей 2 июня 2015

 

7 главных новостей 2 июня 2015

Углеводы – путь к похудению

Долгое время считалось, что увеличение в рационе белка приводит к похудению. Но последние исследования показали, что уменьшение белка и увеличение углеводов способствует снижению веса. Такая диета должна привести в баланс обмен веществ.
Нет необходимости садиться на жесткую низкокалорийную диету. Увеличение углеводов так же позитивно влияет на организм, как и ограничение калорийности, но переносится гораздо легче.
В опыте лабораторных крыс разделили на 3 группы. Первые сидели на низкобелковой диете, вторая на диете со средним содержанием белка, третья- на высокобелковой. Кроме того, некоторые мыши получали доступ к неограниченному количеству пищи, а остальные были ограничены в калориях.
В итоге те мыши, которые ели без ограничений, активно расходовали энергию. И к концу эксперимента их вес не на много отличался от веса мышей, которые сидели на низкокалорийной диете.

7 главных новостей 2 июня 2015

В Китае начинается борьба с курильщиками

Поднебесная – самая курящая страна в мире. Закон о запрете табакокурения в общественных местах вызвал здесь большой резонанс. При этом в Китае производится львиная доля мировой табачной продукции. Сигареты здесь стоят дешего и достаточно доступны.
Власти решили ужесточить законодательство и запретить курить в общественных местах. 1 июня закон вступил в свою силу. По нему нарушителей ждет штраф в размере 30 долларов. Фотографии злостных рецидивистов будут выкладывать на государственном сайте. А юридические лица при нарушении должны будут оплатить штраф в размере 1600 долларов.

7 главных новостей 2 июня 2015

На любителей конопли алкоголь действует неприятно

Специалисты выяснили, что при одновременном курении конопли и принятии спиртного, эффект первого усиливается. Это происходит из-за повышения алкоголем концентрации в крови психоактивного вещества, которое содержится в конопле.
В некоторых штатах США курение конопли легализовано. Это беспокоит власти. Ведь во многих случаях ДТП в крови водителей находят смесь конопли и алкоголя.
Ученые исследовали 20 добровольцев. Одна группа выпила алкоголь, а вторая безалкогольный напиток. Через 10 минут им дали вдохнуть дым конопли. В результате психоактивного вещества у людей, употребивших алкоголь, было отмечено больше.

7 главных новостей 2 июня 2015

Медики будут следить за нестабильными онкобольными

Врачи всерьез обеспокоены случаями суицида среди онкобольных. В связи с этим были приняты программы по психотерапии больных раком.
В программах значительное внимание уделяется профилактике психических нарушений. Для этого для врачей-психотерапевтов организуют специальные курсы.
Также в программах будут разделы о психических нарушениях больных раком, различным проявлениям суицида у пациентов, а так же у их родственников. Врачей научат предотвращать возможные самоубийства.

7 главных новостей 2 июня 2015

Объяснено почему женщины запоминают лучше мужчин

Ученые университета Астона исследовали 100 мужчин и женщин. Им были предложены тесты на способность запоминать свои намерения. Чем позже должно было произойти намерение, тем хуже оно запоминалось добровольцами.
Женщины справились с тестами лучше. Это могло быть связано с различием гормонов, а так же различиях строения мозга. Центр памяти у женщин с возрастом не уменьшается, в отличие от мужчин.
Другое мнение таково: так как у женщин есть дела не только на работе, но и дома, они пользуются памятью гораздо чаще, тренируя ее.

7 главных новостей 2 июня 2015

Листья гибискуса излечивают от онкологии

Гибискус – растение, которое используют при приготовлении напитка каркаде. Это растение, по мнению ученых, убивает клетки меланомы.
Врачи считают, что в дополнение к основному лечению, употребление гибискуса может способствовать выздоровлению при раке кожи. Растение убивает раковые клетки, не затрагивая здоровые. Меланома на ранней стадии излечима, но если ее запустить, то она быстро распространяется по организму.
Так же есть другое средство, которое помогает в борьбе с меланомой. Это лиламин, но он токсичен для здоровых клеток. Ученые ищут вариант доставки его прямо в больные клетки в обход здоровых.

7 главных новостей 2 июня 2015

Болезнь Альцгеймера понижает болевой порог

Ученые выяснили, что люди, страдающие когнитивными расстройствами, острее чувствую боль. При этом им тяжело описать болевые ощущения. Тогда, может показаться, что болевой порог у них, наоборот, повышен.
Болевые ощущения при Альцгеймере до сих пор до конца не изучены. Разные нейродегенеративные болезни по-разному влияют на восприятие боли. При разных заболеваниях поражаются различные участки мозга, следовательно, порог болевой чувствительности будет разный.

medprofy-
medprofy- 25 июня 2015 13:59
Удивительные наблюдения. Действительно странно, что углеводы так действуют на организм. Видимо, сначала нужно обеспечить самоконтроль глюкозы крови, чтобы понять степень толерантности организма к сахарам.