7 MEDNEWS.RU » Медицина » 7 главных новостей 4 мая 2015

 

7 главных новостей 4 мая 2015

 

7 главных новостей 4 мая 2015

Перед совершением покупок лучше перекусить

Корнельские ученые провели небольшой эксперимент. Они набрали 3 группы добровольцев и отправили их в магазин за покупками. Перед шопингом первая группа перекусила яблоками, вторая – печеньем, а третья отправилась за покупками на голодный желудок.
В итоге участники первой группы купили на 30% больше овощей, чем участники второй, и на 28% больше, чем голодные добровольцы.
После этого ученые стали рекомендовать перед походом в продуктовый магазин перекусывать здоровой натуральной пищей.

7 главных новостей 4 мая 2015

Многоженство вызывает сердечные заболевания

В Африке и Азии распространено многоженство. Такой образ жизни, утверждают ученые, очень вреден для сердца.
В проведенном по этому поводу исследовании решило принять участие около 700 женатых мужчин. У 60% из них диагностировали диабет, у 57% - гипертонию, у 43% - ишемию сердца. Ученые заметили такую зависимость: чем больше было у мужчины жен, тем больше был риск сердечно-сосудистых заболеваний.
Это, возможно, связано с тем, что несколько жен нужно как-то содержать. В результате переработки отражаются на здоровье мужчины.

7 главных новостей 4 мая 2015

Теперь можно из любой группы крови получить универсальную

Канадские медицинские исследователи совершили прорыв в современной медицине: они научились кровь абсолютно любой группы превращать в кровь первой группы. Эта группа является универсальной и подходит для людей любой группы крови.
Особый фермент, добавляемый к крови, разрушает структуру антигенов эритроцитов. В результате этого получается первая группа крови.
Клинические испытания еще не были проведены, влияние препарата на иммунитет человека может быть самое разнообразное.

7 главных новостей 4 мая 2015

Ученые из Италии заявили о создании искусственного глаза

Протез глазного яблока, созданный итальянскими учеными, не только выглядит как настоящий, но и выполняет все его функции.
Пока некоторые элементы глаза невозможно создать из-за трудностей технического исполнения. А сам проект основывается на трехмерном биопринтере. Первый образец глаза ученые планируют представить к 2027 году.

7 главных новостей 4 мая 2015

Чем питается эмбрион с момента своего появления и до 11 недели

Вначале эмбрион представляет собой скопление клеток в виде шара. На этом этапе он очень уязвим, и может легко подвергнуться мутации или погибнуть. Ученые решили выяснить, чем же он питается в свои первые 11 недель жизни.
Как оказалось, матка в первые недели беременности накапливает на своих стенках глюкозу и гликоген. Это самые простые вещества, которые эмбрион может усвоить. А уже к 11 неделе между плацентой и эмбрионом образуется нормальное кровообращение, через которое поступают более сложные макронутриенты.

Это открытие сможет помочь в предотвращении внутриутробных патологий.

7 главных новостей 4 мая 2015

Посменная работа снижает продуктивность и вызывает бессонницу

В исследовании приняли участие около 35 человек, которые работают сменами. У 27 из них медики диагностировали разные расстройства, связанные с их графиком работы.
Рабочие смены могут выпасть на разное время суток и избежать расстройств сна невозможно. Ученые призывают работодателей задуматься об пересмотрении графика своих работников. Профилактика бессонницы повышает производительность труда. А ночные смены пагубно влияют на мозговую деятельность, что приводит к быстрому старению мозга.

7 главных новостей 4 мая 2015

Ученые опубликовали признаки зависимости от телефона

Современный человек не мыслит себя без телефона. Некоторые из нас не расстаются с гаджетами даже во время сна.
Английские ученые выявили основные психические расстройства, связанные с телефонной зависимостью. Это всяческие неврозы и нарциссизм. Первое достаточно опасно и может приводить к серьезным психическим заболеваниям.
Сегодня около 13% пользователей гаджетов подвергнуты зависимости от них и проводят за прочтением сообщений более 4 часов в день.