7 MEDNEWS.RU » Медицина » 7 главных новостей 1 мая 2015

 

7 главных новостей 1 мая 2015

 

7 главных новостей 1 мая 2015

Опасные вещества в упаковке фастфуда

Специальную упаковку для пиццы, картошки фри и гамбургеров обрабатывают специальными веществами. Они не дают жиру пропитывать бумагу и увеличивают срок годности продуктов.
Ученые из Дании, проведя исследования с участием 400 будущих мам, доказали, что эти вещества повышают риск отторжения плода и выкидышей. Опасные элементы задерживаются в организме длительное время и тяжело выводятся.
Европейский Союз предлагает отказаться от подобных упаковок.

7 главных новостей 1 мая 2015

Гаджеты – не игрушка для детей

Опрос, проводимый учеными, показал, что уже к 2м годам многие дети вовсю пользуются современными цифровыми устройствами. Медики утверждают, что это негативно влияет на нервную систему малышей, а также на их осанку и зрение.
К 3м годам уже треть детей проводит в игре с гаджетами более часа в день. Компьютеры, которые должны помогать в обучении могут в будущем, наоборот, быть причиной плохой обучаемости и вызывать проблемы со вниманием.
Врачи призывают родителей ограничить детям доступ к электронным устройствам.

7 главных новостей 1 мая 2015

Трудоголики не страдают деменцией

Деменция – заболевание, не затрагивающее память, но вызывающее изменения в поведении и речи. После постановки такого диагноза, человек обычно живет не более 10 лет.
Ученые исследовали 90 трупов, при жизни страдающих деменцией и собрали данные о их специфики работы. Результаты показали, что дольше всего с дименцией живут люди, отдающие себя работе каждый день. Лекарства от этого заболевания пока нет, но медики утверждают, что постоянная умственная активность помогает с ним бороться.

7 главных новостей 1 мая 2015

Чувство голода может пропасть, если просто смотреть на еду

Американские ученые обнаружили нейроны, которые отвечают за возникновение чувства голода. После этого они провели ряд опытов на лабораторных крысах.
Исследователи заметили, что эти нейроны активизируются, когда грызуны голодны. Как только мыши видели еду, активность нейронов снижалась и чувство голода ненадолго уходило. Но этот эффект кратковременный, и через некоторое время нейроны активизировались вновь.
Эта система нейронов сформировалась еще у наших предков, живших до нашей эры.

7 главных новостей 1 мая 2015

Обнаружена новая инфекция, передающаяся от таежных клещей

Ученые Китая и США нашли ранее неизвестную бактерию, которая может попасть в организм человека посредством укуса клеща. Он и является главным переносчиком заразы.
Симптомами инфекции являются общая усталость, головокружения, головная и мышечная боль. Для лечения врачи рекомендуют принимать антибиотики.
Ранее в Канзасе был зарегистрирован летальный случай от укуса клеща. Тогда симптомами были диарея, лихорадка и анорексия.

7 главных новостей 1 мая 2015

В Англии смогли пересадить почку новорожденного взрослому

В 2014 году врачи провели операцию по пересадке почки новорожденного взрослому мужчине. Ребенок родился уже с пороком и не должен был долго прожить. Родители, узнали о болезни ребенка еще во время беременности, но на аборт не согласились.
Сначала врачи отказывались от операции, ссылаясь на то, что органы ребенка слишком маленькие. Но родители настояли и пересадка состоялась.
Мужчина сейчас чувствует себя отлично, а родители малыша верят, что это послужит другим людям хорошим примером.

7 главных новостей 1 мая 2015

Роботы-хирурги подверглись кибератакам

Ученые университета в Вашингтоне решили проверить надежность роботов, которые используются для дистанционных операций. Они взломали сеть и могли управлять всеми движениями робота-хирурга. Также, они обнаружили, что видеотрансляция с операций находилась в открытом доступе.
Ученые предлагают ужесточить защиты сети и постоянно проверять всю систему.
Первой операцией с помощью робота-хирурга была по удалению желчного пузыря. Врач в это время находился в Нью Йорке, а пациент в одном из городов во Франции. Сегодня такие технологии активно развиваются и идут вперед.