7 MEDNEWS.RU » Медицина » 7 главных новостей 30 апреля 2015

 

7 главных новостей 30 апреля 2015

 

7 главных новостей 30 апреля 2015

Сидячая работа и отказ от фитнеса увеличивает риск рака у женщин

Шведские ученые провели крупное исследование, длившееся 25 лет. Они наблюдали за женщинами разного возраста с разным видом активности. Всего исследователи выделили 3 группы : женщины с сидячей работой и пренебрегающие занятиями спортом, женщины с сидячей работой и занимающиеся спортом и женщины с активным образом жизни.
В конце исследования ученые определили, что участница первой группы в 2,5 раза больше подвержены раку груди еще до наступления менопаузы. После менопаузы эта зависимость теряется.

7 главных новостей 30 апреля 2015

Высокое давление повышает риск глаукомы

Медики и раньше предполагали, что гипертония может как-то влиять и на внутриглазное давление. Но до сих пор никаких фактов привести не могли.
Тогда ученые поставили опыт на лабораторных мышах. Грызунам с внутриглазным повышенным давлением создавали искусственную гипертонию на один час и на 4 недели. После этого исследователи провели осмотр мышей и заключили: при хронической гипертонии сосуды глаз менее защищены. Из-за повреждений внутриглазных сосудов повышается и давление глазного дна.

7 главных новостей 30 апреля 2015

Вакцинация пластырями

Ученые технологического института США представили общественности инновационный пластырь с микроиглами. Эти иголки содержат в себе вакцину. Ученые считают, что разработка этих пластырей позволит сделать вакцинацию гораздо проще. Ведь использование и перевозка их не требует специальных навыков.
Сам пластырь по размеру около сантиметра. На его поверхности находятся сотни микроигл, в которых находится вакцина. Прижимая пластырь к коже, микроиглы входят в верхние слои эпителия и растворяются, а вакцина попадает в организм.
Эксперименты на животных доказали, что такая вакцинация дает стойкий иммунитет без побочных эффектов.

7 главных новостей 30 апреля 2015

Продукты, богатые калием, помогают снизить давление

Раньше считалось, что основной причиной повышения давления является соль (натрий). Но последние исследования показали, что количество калия в рационе гораздо больше влияет на уровень давления.
Наблюдая за девочками подросткового возраста, медики заметили, что потребление даже более3000 мл соли никак на них не влияет. Зато потребление калия в объеме около 2500 мл понижало кровяное давление.
Калий содержится в таких продуктах как молоко, рыба, картофель, бананы и зеленые овощи.

7 главных новостей 30 апреля 2015

От рецидива рака спасает кормление грудью

Исследование по этому вопросы затронуло более полутора тысяч женщин, у которых был рак груди. По наблюдениям, ученые пришли к выводам, что кормящие грудью женщины сократили риск развития рецидива до 30%. Также, при этом уменьшается вероятность смерти от данного заболевания.
Сотрудница калифорнийского центра исследования рака прокомментировала данное исследование так: «Это не первый эксперимент, посвященный раку. Но впервые ученые показали, что грудное вскармливание значительно сокращает риск того, что у женщины разовьется более сложная форма онкологии».

7 главных новостей 30 апреля 2015

Россияне стали меньше обращаться в государственные поликлиники

ВЦИОМ провел опрос и узнал у россииян, куда они обращаются, если вдруг заболели – в частные или государственные лечебные учреждения.
Оказалось, что по сравнению с прошлогодним опросом, желающих обращаться за бесплатной медициной снизилось на 10%. В основном в эту группу входят люди пожилого возраста. Каждый третий в нашей стране предпочитает самолечение, а 5% опрошенных вообще ничего не делают для выздоровления.
Еще один опрос был проведен на тему качества оказанных услуг. В частных клиниках уходят довольными более 70% пациентов, тогда, когда в государственных поликлиниках эта цифра не превышает 50%.

7 главных новостей 30 апреля 2015

Генетическая модификация эмбриона возможна

Вьетнамские ученые смогли отредактировать геном одноклеточного эмбриона. Целью операции была замена гена, ответственного за развитие смертельных болезней.
Эксперимент проводился на 90 эмбрионов и оказался не совсем удачным. Ген был заменен только у части эмбрионов. Кроме того, операция вызвала мутации, не предусмотренные экспериментом.
Результаты этого опыта вызвало резонанс в научном обществе. Самая большая проблема – это непредсказуемость результата. Ведь измененные ген будет передаваться по наследству, и ученые не смогут предугадать последствия.