7 MEDNEWS.RU » Медицина » 7 главных новостей 28 апреля 2015

 

7 главных новостей 28 апреля 2015

 

7 главных новостей 28 апреля 2015

Москвичка родила, находясь в коме 

Молодая девушка, будучи беременной на 5 месяце, возвращалась на электричке с работы домой. Переходя через железнодорожные пути, она оступилась, упала и потеряла сознание. Травмы головы привели к коме.
До окончания беременности врачи поддерживали состояние девушки, проводя курсы интенсивной терапии и искусственную вентиляцию легких. 3 февраля этого года состоялись роды. Молодой роженице делали кесарево сечение, ребенок появился на свет абсолютно здоровым. Недавно девушка вышла из комы. Ее муж собирается подавать на РЖД в суд.

7 главных новостей 28 апреля 2015

Производители Пепси уберут аспартам из состава диетического напитка

Аспартам, являясь искусственным подсластителем, добавляется во многие продукты питания. Он слаще обычного сахара в 200 раз, но содержит меньше калорий.
Представители компании Пепси решили заменить в диетической коле аспартам на другие подсластители. Это решение было принято после многочисленных обращений людей, которые сомневались в безвредности аспартама.
Проводились научные исследования на лабораторных крысах. Им давали в человеческих дозах аспартам, после чего у грызунов развивались опухоли. Но европейские ученые сочли эти эксперименты не убедительными.
Компания сладкой газировки собирается убрать аспартам лишь из диетической колы, остальные напитки по-прежнему будут содержать в своем составе этот подсластитель.

7 главных новостей 28 апреля 2015

Низкокалорийная диета делает мышцы моложе

Ученые тайваньского университета обнаружили, что ограничение калорий полезно не только для обмена веществ и сердца, но и для мышц. Исследователи поставили опыт над лабораторными мышами: молодыми особями и грызунами более старшего возраста. В течение 14 недель, постепенно этим мышами урезали калорийность рациона. В итоге она сократилась на 40%.
В результате, по окончанию исследования было отмечено следующее: за 14 недель процессы в мышцах у мышей старшего возраста вернулись на уровень, который был диагностирован у более молодых грызунов.

7 главных новостей 28 апреля 2015

Врачи советуют ученикам больше стоять на уроках 

В центре здоровья города Техас установили, что высокие учебные столы с высокими стульями, которые позволяют не только сидеть, но и стоять за учебным местом, гораздо эффективнее обычных парт.
Наблюдая за детьми в течение учебного года, ученые заметили: у школьников, которые во время уроков стояли, на 15% было повышено внимание. Кроме того, эти ученики дольше были вовлечены в учебный процесс.
Изначально высокие конторки были предложены в качестве снижения ожирения среди учеников. Так как стоя дети сжигают на 12% больше калорий, чем сидя.

7 главных новостей 28 апреля 2015

Мыслительные процессы могут ускорить рост опухоли мозга

Ученые поставили опыты на мышах и установили, что росту опухоли мозга способствует особый белок нейролигин-3. Тогда, исследователи имплантировали мышам раковые клетки человека. Отличительной особенностью мышей, принимавших участие в опыте, было то, что их белок нейролигин-3 был светочувствителен.
После того, как раковые клетки прижились, ученые активировали соседние с опухолью нейроны светом. Результаты исследования показали, что опухоли у мышей, к которым применяли стимуляцию светом, оказались больше.

7 главных новостей 28 апреля 2015

Обнаружены новые типы гриппа

В США были выявлены 3 новых подвида птичьего гриппа. Вирусологи пока не могут точно оценить их опасность, но считают их высокопатогенными. Вирусы были обнаружены как у диких, так и домашних птиц, случаев заражения человека пока выявлено не было. Но ученые не исключают возможности заражения от контакта с больной птицей. Выяснилось, что штаммы относятся к азиатской линии вируса птичьего гриппа. Азия до сих пор остается территорией риска относительно появления новых типов вируса.

7 главных новостей 28 апреля 2015

В свободной продаже появились тесты на ВИЧ

В Британии теперь любой человек может купить тест на ВИЧ для домашнего использования. Он позволяет получить результат уже через 15 минут без лабораторного оборудования.
Ранние версии таких тестов позволяли лишь делать забор анализов, которые затем нужно было отсылать в лабораторию. Новый тест позволяет пройти весь цикл диагностики в домашних условиях.
Но производители предупреждают, что этот тест не дает 100% точность. Даже если он показал положительный результат, необходимо обязательно подтвердить диагноз в больнице.