7 MEDNEWS.RU » Медицина » 7 главных новостей 27 апреля 2015

 

7 главных новостей 27 апреля 2015

 

7 главных новостей 27 апреля 2015

Детей смогут «программировать»

Ученые смогли внести изменения в ДНК, скоро можно будет распрощаться с некоторыми болезнями
Неустанно проводимые учеными эксперименты по улучшению генофонда человечества завели их на этот раз в область внешних черт и особенностей характера. При помощи специальных технологий стало возможным вмешательство в ДНК-цепочку. Сначала проверяли овощи и животных, теперь настал черед человека. Полученные результаты показывают, что не за горами новое, более красивое и здоровое поколение с искусственно измененной ДНК.

7 главных новостей 27 апреля 2015

Беременность продлевает жизнь

Организм в процессе вынашивания плода сам себя защищает от старения
В Еврейском Университете прошел ряд исследований на лабораторных мышах разного возраста в состоянии беременности, до и после нее. Результаты показали, что организм молодых более расположен к регенерации тканей, но состояние беременности у всех возрастных групп приводит к постепенному обновлению значительного процента всех тканей. Таким образом, исследователи полагают, что состояние беременности положительно влияет на любой организм.

7 главных новостей 27 апреля 2015

Инновации в сфере стоматологии

Умные наночастицы смогут очищать зубы в разы эффективней
Университет Рочестер сообщил на днях миру весть о том, что были изобретены специальные наночастицы, которые по своей структуре более сложны и многосоставны, их особенность кроется в умении закрепляться на зубной эмали и выпускать чистящее средство в самые труднодоступные места. Проведенные исследования на специальных имитаторах и лабораторных грызунах показали, что они действуют гораздо эффективней общепринятой обработки фарнезолом. Однако, пока испытатели не решаются применить его на людях, поскольку наночастицы могут повлиять не только на вредные, но и полезные бактерии полости рта.

7 главных новостей 27 апреля 2015

Проблемы в семье – диабет у ребенка

Основным фактором к развитию диабета в подростковом возрасте являются проблемы в семье.
Линчепингский Университет провел исследования среди более, чем 10000 семей с подростками в возрасте от 15 до 18 лет. Здоровые при рождении, 58 детей оказались с диабетом первой степени. Обстоятельства, поведанные родителями, а также ряд анализов и тестов показали, что подобная болезнь развилась под давлением внутрисемейных проблем, которые подростки не смогли стойко перенести. В результате чего ученые еще раз заметили, насколько серьезно невнимание может повлиять на перенесение ребенком подобного рода проблем.

7 главных новостей 27 апреля 2015

Химические контрацептивы негативно отражаются на мозговой активности

Противозачаточные таблетки снижают эмоциональную восприимчивость и устойчивость к стрессам
Участвовавшие в исследовании калифорнийского университета женщины в количестве 90 человек позволили осмотреть себя и собрать анализы для получения результатов. По итогам была сформирована диаграмма, показавшая, что все они, принимавшие препараты против беременности, имеют некоторые отклонения. В частности, в отличие от здоровых, у них в незначительной степени снижена эмоциональная активность и ослаблена зона, отвечающая за долгосрочное планирование. Точно не доказано, но ученые смеют предположить, что это имеет непосредственную связь с принимаемыми ими контрацептивами.

7 главных новостей 27 апреля 2015

Уберут ли алкоголь с прилавков?

Продажу алкоголя могут взять под более жесткий контроль
Специалисты Минздрава, изучив тенденцию к снижению потребления алкоголя на душу населения, считают, что настало время перевести продукцию в специализированные магазины, поскольку слишком свободное ее распространение негативно влияет не только на здоровье взрослых, но и вредит молодой неокрепшей психике. Однако, есть и другое мнение, говорящее о том, что россияне скорее будут покупать алкоголь из-под полы, чем ходить в такие места. На данный момент ведутся обсуждения относительно судьбы алкогольной продукции в России.

7 главных новостей 27 апреля 2015

Эпилепсия и аутизм: все связано

Разрабатывается препарат для помощи страдающим аутизмом и эпилепсией
В продолжение серии экспериментов мексиканские ученые перешли от проверок на крысах к маленьким детям, страдающим аутизмом и эпилепсией. Данные проверок показали, что детский мозг более восприимчив к судорожным сокращениям мышц в значительной степени. Этот факт позволяет ученым подвергать детей проверкам в меньшей степени, сосредотачивая круг своих интересов на мышах, которым будет вводиться экспериментальный состав, который в перспективе поможет облегчить боли.