7 MEDNEWS.RU » Медицина » 7 главных новостей 9 апреля 2015

 

7 главных новостей 9 апреля 2015

 

7 главных новостей 9 апреля 2015

Звук поможет определить рак

Звуковые волны смогут «вытаскивать» раковые клетки из крови
Ученые провели успешный эксперимент с раком. Согласно его результатам, в котором времени человечество перестанет прибегать к биопсии, как единственному способу определения рака в крови. Для этого будет достаточно пробирки с кровью, которая потом будет несколько часов находиться под воздействием особых звуковых волн. Клетки рака просто «выловятся» из общей массы, чтобы их можно было изучить.

7 главных новостей 9 апреля 2015

Приступ сердцу не помеха

Последствия сердечного приступа обратимы через усиление гормона. Проведенный докторами Ричардом Харви и Виктором Чаном эксперимент принес ошеломляющие результаты. Они смогли запустить восстанавливающую функция в сердце мыши после парализовавшего его сердечного приступа, оказавшегося для нее фатальным. Осуществлено это было при помощи стимуляции выделения определенного гормона, заменяющего поврежденные клетки на живые.

7 главных новостей 9 апреля 2015

Найдет секрет успешного обучения

Мозг можно «натренировать» на скорое обучение. Пенсильванские ученые провели исследования, согласно которым оказалось, что более успешные люди, в отличие от менее успешных, просто в состоянии снижать активность в некоторых участках головного мозга в нужные моменты, чтобы это не мешало им самообучаться. В основном, напряжение падало в частях мозга, отвечающих за планы и избегание неудач. Подобная тенденция была прослежена через фиксацию мозговой активности в разные временные промежутки. Выдвинуто предположение, что на это способен любой человек.

7 главных новостей 9 апреля 2015

Точно экстравертов не подсчитать

Уровень экстравертивности определяет количество себе подобных в дружеском кругу. Исследователи опросили почти 300 кандидатов на степень магистра в Дартсмутском колледже и узнали, что ряд людей считает себя интровертом, хотя в ряде случаев это не так. Согласно так называемому «парадоксу дружбы», чем человек общительней, тем больше собирается вокруг него людей. Таким образом, именно экстраверты формируют мини-общества, по которым можно судить, сколько интровертов при этом присутствует.

7 главных новостей 9 апреля 2015

Псих – он тоже человек

Психопатия некоторых индивидов излечима. Ученые изыскания в области психопатии показали, что среди совершавших поступки, оказавшие усугубляющее воздействие на расстройство психики, есть люди и подростки, которые загнали вглубь себя свои эмоции, чтобы выйти из сложной ситуации. Результаты дают основание полагать, что для таких людей лечение должно носить измененный, но не исправительный характер через физический труд. таких людей необходимо выявлять и обучать эмоциональному контролю, поскольку уход в себя для них – не означает конца. Все обратимо.

7 главных новостей 9 апреля 2015

Лишний вес - повод не бросать курить

Курящие женщины с избыточным весом не желают бросать «полезную» привычку
По результатам исследований сотрудников иллинойского университета выяснилось, что лишь 18% женщин из 10000-го количество опрошенных не верят в сказку о влиянии курения на вес. Во многих умах бытует мнение, что табачный дым неким образом помогает худеть. таким образом, никакие законы и противотабачные акции не помогают существенно снизить количество курильщиков, поскольку их больше заботит собственный вес нежели здоровье легких.

Ген аутизма может мутировать

Мутирующий ген РАС может быть обнаружен даже у детей здоровых родителей
П о заявлению исследователей, ген, обнаруженный у детей со стадиями аутизма и эпилепсией, рожденных здоровыми родителями, не что иное, как мутировавший ген аутизма. Это проявилось в результате исследования анализов маленьких пациентов. Таким образом, такому редкому риску подвержен может быть кто угодно. На данный момент ученые пытаются найти лекарство, которое бы помогло если не в излечении, то хотя бы отчасти.