7 MEDNEWS.RU » Медицина » 7 главных новостей 7 апреля 2015

 

7 главных новостей 7 апреля 2015

 

табачный дымтабачный дым

Табачный дым вредит детской психике


Табачный дым способствует развитию синдрома дефицита внимания и гиперактивности
Ученые, обследовав более 2000 детей от 4 до 12 лет, выяснили, что у детей пассивных курильщиков есть риск получить СДВГ, всего лишь вдыхая табачный дым более 1 часа в сутки. И каждые 60 минут вероятность возрастает на 1%. По сравнению с детьми некурящих родителей – это довольно много. Добавляется, что пассивное курение также нередко является причиной развития у детей сердечно-сосудистых заболеваний уже за порогом взросления.

7 главных новостей 7 апреля 2015

Раскрыт секрет звуков, от которых мы резко просыпаемся

Странные звуки, пробуждающие ото сна, - не более чем неправильная реакция на засыпание.
Согласно статистике, до пятой части населения страдает от бессонницы, вызываемой неожиданными звуками при засыпании. Как показали исследования ряда ученых, эти сигналы порождаются в сонном мозгу нейронами, отвечающими за звук, и в реальности не существуют. Более редка причина, когда звуки формируются в виде реакции на яркий свет. У трети тестируемой молодежи и вовсе обнаружен сонный паралич. Ведется разработка препаратов, которые смогут помочь в решении данных проблем.

7 главных новостей 7 апреля 2015

Семейные проблемы – возможная причина детского ожирения

Детское ожирение может быть результатом больших семейных трудностей
В хьюстонском университете были проведены исследования почти 5000 подростков, у которых в результате постоянных стрессов развилось ожирение. Основными причинами этого стали разводы, материнская болезнь или материальные затруднения. Молодым людям оказалось тяжелее перенести болезнь мамы, нежели девушкам, для которых именно развод или тяжелое финансовое положение в семье послужили решающим фактором на пути к избыточному весу. Предполагается разработать ряд программ по помощи подросткам в преодолении стрессов.

7 главных новостей 7 апреля 2015

Ученые отследили процесс формирования новых воспоминаний

Воспоминания можно сформировать, если соединить воедино несколько других.
В Университете Неймеген был проведен эксперимент с объединением разрозненных воспоминаний отдельных людей в единый видеосюжет. Во время просмотра ролика участники эксперимента подвергались сканированию при помощи МРТ. У всех участников была зафиксирована повышенная активность в центрах памяти, говорящая о формировании новых воспоминаний посредством объединения данных через причинно-следственные связи. Считается, что данный способ можно применять учителям при формировании у учеников новых знаний.

7 главных новостей 7 апреля 2015

Принятие проблем поможет справиться с ними

Залог здоровья в принятии проблемы, а не оценивании ее масштабов
Согласно исследованиям, проведенным в китайском университете, было выяснено, что принятие очень сильно влияет на восприятие действительности. Были сформированы две ситуации: безвыходные и с «лазейкой». Оказалось, что сознательные попытки участников абстрагироваться от стресса лишь его усилили, а несознательные – позволили сэкономить нервные клетки. Однако, в любом случае именно принятие последствий проблем поможет избежать проблем со здоровьем в будущем.

7 главных новостей 7 апреля 2015

При ночном образе жизни риск заболеть возрастает

Ночное бдение сильно подрывает здоровье и повышает риск заболеваний.
Согласно исследованиям полутора тысячи человек было выяснено, что ночное бодрствование гораздо больше вредит здоровью, нежели ранний подъем. Об этом говорят и краткие «обзоры» о своем суточном режиме самих участников, и результаты анализов, показавшие повышенный уровень содержания липидов у ведущих ночной образ жизни. Они чаще подвержены диабетическим заболеваниям, саркопении и проблемам с вегето-сосудистой системой. Прямой связи не выявлено, но полученные данные настораживают.

7 главных новостей 7 апреля 2015

Частые депрессии – высокая вероятность не дожить до старости

Затяжная депрессия повышает риск развития психосоматических заболеваний.
Исследователи Рурского Университета и Базеля провели ряд исследований, в которых приняло участие более 14000 человек, страдающих депрессиями. Результаты влияния затяжных стрессов на организм не утешительны: длительное нахождение в стрессовом состоянии приводит к развитию артритов и артрозов, ряду соматических заболеваний. Статистические данные говорят о том, что каждый год проблемы с психикой способствуют уходу из жизни 8000000 человек. И 80% из них – молодежь и едва достигшие зрелого возраста.