7 MEDNEWS.RU » Медицина » 7 главных новостей 31 марта 2015

 

7 главных новостей 31 марта 2015

 

7 главных новостей 31 марта 2015

Отравление сырым молоком

По мнению ученых, сырое молоко провоцирует кишечные отравления. Симптомы отравления: обильная рвота, повышение температуры тела, острая схваткообразная боль в животе. При замедлении оказания первой помощи не исключен смертельный исход отравившегося, утверждает Zee News.

За последние десятилетия использование сырого молока в еду приобрело широкую популярность. Многие полагают, что в ходе обработки молоко теряет нужные элементы. По другим утверждениям, употребление сырого молока решает такую проблему, как непереносимость лактозы.
В ходе проведенных опытов с сырым молоком учеными было установлено, что в нем содержится большое количество бактерий с Salmonella, Listeria, Escherichia coli, Campylobacter. Они способны вызвать довольно обширное пищевое отравление организма. С особой осторожностью этот продукт следует детям и женщинам, вынашивающим ребенка.

7 главных новостей 31 марта 2015

Красное вино вызывает кариес

Ученые из университета Аделаиды было введено новое понятие «винная эрозия». Кислота, содержащаяся в красном вине, крайне негативно сказывается на структуре зубной эмали, отмечает Munchies. Поклонники этого божественного напитка должны учесть столь немаловажный факт.
Для того, чтобы снизить риск отрицательных последствий для ваших зубов, следует придерживаться некоторых рекомендаций. Пейте вино маленькими глотками, держа его во рту на протяжении минуты, и только затем проглатывать.
Если удержаться от пробы вина очень трудно, то советуется предварительно принять таблетку глюконата кальция.
После питья следует прополоскать рот теплой водой, а вечером почистить зубы щеткой с мягкой щетиной или протереть их при помощи пальца пастой.

7 главных новостей 31 марта 2015

Черви-алкоголики

Ученые Университета Содружества Вирджинии утверждают, что алкоголизм — это наркотическая зависимость. Были проведены ряд опытов на круглых червях, в ходе которых предполагалось установить основу прогрессирования этой болезни среди людей.
Исследование установило, что зависимость вызывает белковое соединение SWI/SNF. Организм круглых червей схож с человеческим. Процесс мутации трансформирует белковое соединение. В своих исследованиях ученые опираются на генетическую основу всех живых организмов. Изучение проблемы алкоголизма посредством наблюдения за червями поможет ответить на многие вопросы.

7 главных новостей 31 марта 2015

Вред от курения

Ученые создали трехмерную модель человеческих легких. Она служит для проведения опытов, в ходе которых будет выявлено отрицательное воздействие никотина на организм человека.
В настоящее время при апробации включен клеточный уровень, но тесты не показывают истинное строение и функциональные возможности ткани легких. Процессы обмена веществ в данной модели протекают медленными темпами, поэтому многие полученные результаты не обладают достоверностью.
Большим коэффициентом эффективности обладает система Mucil Air. Ученые создали искусственный аналог клеток эпителия в носу человека. Модель пригодна для опытов на протяжении полугода.

7 главных новостей 31 марта 2015

Борода привлекает внимание

Борода придает представителям сильного пола мужественность и властность. Так считают ученые Западной Австралии. Наличие волосяного покрова на лице свидетельствует о привлечении внимания и тяге к превалированию, пишет издание The Huffington Post.

Ученые сравнили внешний вид 154 видов приматов. За основу были взяты волосы серебристого цвета у гамадрилов и удлиненные носы у усачей. Столь экстравагантный вид самцов обезьян возымел свое действие. Особенно это ярко выражалось в многочисленных популяциях.
В маленьких стаях внешний вид самцов не играет первостепенной роли, чего не скажешь о большой группе. По мнению ученых, борода сформировалась и закрепилась в ходе эволюционных процессов именно с целью привлечения внимания.

7 главных новостей 31 марта 2015

Образование вовсе не приносит счастья

Образование существенно сказывается на уровне зарплаты человека и занимаемом им социальном положении, но вовсе не делает его счастливым. Ранее специалисты Университета Варвика утверждали, что наличие высокого интеллекта влияет на самооценку человека и делает его более жизнерадостным. Однако подобное суждение было опровергнуто. Ход опроса 16 000 исследуемых показал, что наличие высокого ранга на служебной лестнице увеличивает риск развития депрессивных расстройств. Огромный багаж знаний без их должного применения крайне негативно отражается на психическом статусе человека.

7 главных новостей 31 марта 2015

Истоки популярности лидеров

Учеными Пекинского Университета из сообщества Макса Планка и исследователи из Америки и Европы наблюдали людей, которые обладают качествами лидера. Проведенный опрос выявил, какой фактор сыграл решающую роль в закреплении за ними подобного статуса. Участники исследования были поделены по половому признаку. Каждой группой были пройдены тесты на активность полушарий головного мозга.
Лидерский мозг похож на функцию радиоприемника, который настраивается на разный уровень собеседника. Умение перевоплощаться во время беседы и быть интересным при диалоге имеет действенное влияние на формирование лидерского положения в обществе.