7 MEDNEWS.RU » Медицина » 7 главных новостей 30 марта 2015

 

7 главных новостей 30 марта 2015

 

7 главных новостей 30 марта 2015

Поразительно: четыре из пяти людей страдают от остановки дыхания во время сна

Остановка дыхания во время сна – явление довольно частое. И связано оно, как ни странно, с храпом. Да-да, храп приводит к периодическим остановкам дыхания, что может быть крайне опасно. Из-за того, что организм недополучает значительное количество кислорода, человек, страдающий храпом, имеет значительные психические и соматические отклонения. Лечится же храп операцией.

7 главных новостей 30 марта 2015

Наконец-то известно, почему люди с анорексией отказываются от еды

Медики провели интересное исследование: просканировали мозг 23 женщин с анорексией и 17 женщин без признаков психических отклонений. Результат оказался поразительным: у женщин контрольной группы включались зоны мозга, ответственные за так называемое чувство награды. У больных анорексией такие зоны были мертвы. Выходит, что пациенты, страдающие анорексией, не имеют положительной мотивации для завершения голодания.

7 главных новостей 30 марта 2015

Теперь известно средство для восстановления после трудового дня

Ученые установили, что уровень гормона счастья в людей, занимающихся охотой и сельским хозяйством, заметно повышался, если они оказывались дома после трудового дня. Этот гормон создает у человека спокойное настроение, желание быть рядом с семьей. Таким образом можно быстро улучшить подупавшее настроение.

7 главных новостей 30 марта 2015

Стало известно, почему многие женщины не хотят заниматься спортом

Последние исследования показали, что многие женщины чувствуют себя угнетенно, если окажутся в самом конце группового пробега. Именно это угнетенное состояние и мешает женщинам заниматься спортом, так как они боятся общественного осуждения. Среди мужчин таких оказалось гораздо меньше.

7 главных новостей 30 марта 2015

У лиц, потребляющих алкоголь, зависимость развивается не всегда

Зависимость от употребления алкоголя появляется не от того, что человек систематически его потребляет, а от мутаций, которые возникают в многих генах. Так что обнаружение этих генов и тщательное их исследование поможет понять, почему многие люди, употребляющие алкоголь, зависимы от него.

7 главных новостей 30 марта 2015

Может ли собака помочь в заживлении раны

Последние исследования медиков дают поразительные результаты: оказывается, что слюна собак или кошек сдержит лизоцим и иммуноглобулины. Они помогают скорейшему восстановлению целостности кожного покрова. Так что скоро будет лечить порезы с помощью наших домашних любимцев.

7 главных новостей 30 марта 2015

Антибиотики способствуют развитию диабета

Ученые установили, что неоднократный прием антибиотиков, помогающих бороться с возбудителями инфекций, приводит к развитию диабета второго типа. Один курс лечения ими не способствует нарушению обмена веществ. Однако, если пациент лечится такими веществами регулярно, ему надо дополнительно обследоваться у эндокринолога на предмет обнаружения диабета.