7 MEDNEWS.RU » Медицина » 7 главных новостей 26 марта 2015

 

7 главных новостей 26 марта 2015

 

7 главных новостей 26 марта 2015

Борьба с туберкулезом

«24 марта весь мир отмечает Всемирный день борьбы с туберкулезом. Это серьезнейшее заболевание, которое может привести к летальному исходу. Но благодаря постоянному развитию медицины, созданию новых лекарственных препаратов и изучению этого заболеванию, уменьшилось количество больных за последний год, а также количество смертельных исходов. Например, только за 2014 год на 6 % меньше людей, заразившихся туберкулезом и на 12% меньше тех, кто умер», - об этом информировали специалисты ТАСС.
«Мы добились удивительных результатам. Согласно статистике, за прошедшие 8 лет, количество людей заболевших туберкулезом на 30% стал меньше, а показатель смертности упал на 50%. Но говорить о полной победе над этим заболеванием очень рано. Туберкулез в наше время развивается с особой устойчивостью к лекарственным препаратам или возникает на фоне вируса иммунодефицита человека», - говорят эксперты.

7 главных новостей 26 марта 2015

Сахарный диабет – прогнозы на будущее

Сахарный диабет – серьезное заболевание. Раньше считали, что только люди в возрасте могут страдать этой проблемой, сейчас это заболевание серьезно омолодилось. Как гласит статистика, сахарный диабет второго типа обнаружен у 15% населения среднего возраста. Собрав все полученные данные, ученые из Университета Восточной Азии установили свой прогноз: в 2035 году количество людей больных сахарным диабетом будет составлять приблизительно 600 миллионов.
На сегодняшний день наблюдается ужасная картина развития данного заболевания – каждый 12 житель нашей планеты - больной сахарным диабетом.

7 главных новостей 26 марта 2015

Гены или воспитание?

«Ученые уже продолжительное время спорят по поводу, что больше влияет на мышление ребенка – гены или круг общения. Но в ходе последнего исследования было доказано, что дети, родители которых имеют высшее образование или постоянно занимающиеся саморазвитием, гораздо умнее», - пишет Science World Report.
В исследовании участвовали несколько пар мужчин-братьев из Швеции. Одного из них усыновили новые родители, другой – остался вместе с кровными родителями. Ученые оценили IQ молодых людей, участвующих в эксперименте и узнали, что показатель тех, кого воспитывали родные родители, оказался на 4 пункта ниже. Это объясняется тем фактом, что агентство обязательно выбирает лучших на роль будущих родителей.

7 главных новостей 26 марта 2015

Массовое движение медиков

Сегодня состоялось массовое общественное движение организованное юными специалистами здравоохранения. Произошло это в Москве. Идея возникла гораздо раньше – еще в феврале 2015 года. Девиз движения: «Для людей, которым не все равно».

Как прокомментировал лидер движения, Трущелев Станислав, новым сотрудникам приходится проходить сильнейший стресс прежде, чем они смогут нормально общаться в новом сплоченном коллективе. Для облегчения ситуации и прошло данное движение.

7 главных новостей 26 марта 2015

5 чисто "российских" болезней

Существует несколько заболеваний, которые имеют место быть только в нашей стране. Ни в одном другом государстве данные "болезни" за таковые не считаются и лечение по ним не назначается. Этими болезнями являются: Вегетососудистая дистония, остеохондроз, сниженный иммунитет, отложение солей и, конечно же, любимый российскими врачами - дисбактериоз. 

7 главных новостей 26 марта 2015

Испытание нового лекарства от рака

Новосибирские ученые создали лекарство от рака на основе грудного молока. Создатели лекарства утверждают, что данный препарат не будет оказывать отрицательного влияния на здоровые клетки, а будут прицельно "бить" по раковым клеткам. Пока еще рано говорить, совершили ли новосибирские исследователи прорыв в медицине - испытания нового лекарства начнутся в конце 2015 года.

Профилактика ухудшений рака

Был проведен эксперимент учеными из Университета Майами, в котором приняло участие более 200 женщин, болеющих раком груди. Половину участниц обучили на протяжении 2,5 месяцев технике расслабления и снятие напряжения. Результат не заставил себя долго ждать и уже в первый год женщины прошедшие курсы меньше жаловались на состояние депрессии. Ученые нашли этих женщин спустя 15 лет и узнали, что, даже не смотря на такой длительный период эти знания, принесли успех.