7 MEDNEWS.RU » Медицина » 7 главных новостей 2 марта 2015

 

7 главных новостей 2 марта 2015

 

7 главных новостей 2 марта 2015

Фторирование воды может быть опасным

Этот процесс запускает цепочку негативных последствий. Высокий уровень фтора приводит к проблемам со щитовидной железой. А дисбалансированная работа этого важного органа эндокринной системы приводит, в том числе, к депрессии. Хроническая усталость свойственна людям с малой активностью щитовидки. В Англии фторирование питьевой воды привело к росту заболеваемости гипотиреозом. С другой стороны, защитники фторирования уверены в ее безопасности. К тому же фтор положительно сказывается на здоровье зубов  - апеллируют они. Эксперты установили пограничную дозу, за которую не должна выходить концентрация фтора в воде. Это 0,7 мл на литр воды. Правда, даже в тех районах, где этот уровень был 0,3 мл на литр, заболеваемость гипотиреозом была все равно значительной.

7 главных новостей 2 марта 2015

Мамин голос развивает мозг

Не секрет, что ребенок в утробе матери слышит голос и даже различает его оттенки. Ученые долго ломали голову над вопросом, а как собственно влияет на ребенка это восприятие голоса мамы? Теперь выяснилось, что мамин голос развивает у малыша в будущем языковые навыки. Выяснить это помог такой эксперимент. Младенцы, родившиеся преждевременно, были поделены на две группы. Первой группе малышей ставили аудиозаписи с голосом мамы, второй давали слушать только больничные звуки. Так продолжалось месяц. Надо отметить, что все недоношенные младенцы в это время находились в отделении донашивания в инкубаторах. По окончанию процесса всем детям сделали УЗИ. У тех малышей, которые слушали мамин голос, область мозга, отвечающая за восприятие речи, оказалась развитее. Специалисты единодушно советуют всем беременным женщинам болтать со своим малышом, петь ему песенки, давать разговаривать другим членам семьи.

Вкусовые рецепторы во рту постоянно обновляются

Возможно, поэтому не существует заболеваний, сопричастных со вкусом. Ведь недугов, связанных со слухом, зрением и даже осязанием хоть отбавляй. Да, некоторые лекарственные вещества могут какое-то время ослаблять чувствительность рецепторов. Но она, как право, проходит сама собой, не требуя стороннего вмешательства. Один вкусовой сосочек состоит из нескольких рецепторов, от которых в мозг идут сигналы о вкусах. Только если сигнальные пути будут нарушены, мы не сможем различать кислого, сладкого, горького и соленого. Но сами рецепторы не подвергаются необратимым изменениям, как, например, клетки мозга. Обновление сенсорных рецепторов, возможно, и уберегает их от старения, болезней и иных отрицательных факторов. Ученые надеются на этом примере понять, как же можно восстанавливать мозговые клетки, чтобы предотвращать, скажем, развитие деменции.

7 главных новостей 2 марта 2015

Мечтательность и практичность совместимы

Так считают некоторые ученые. Иногда наши фантазии могут мешать осуществляться реальным планам. Принято считать, что если ты романтик, то забудь о достижении результата, и наоборот. Но все же казалось, противоположные вещи можно удержать в одной личности. Данные процессы протекают в лобных долях. Внешняя стимуляция этих отделов может помочь решению поставленных задач на фоне свободного течения мыслей и мечтаний. Конечно, на практике никто не будет активизировать из вне лобные доли. Просто этот эксперимент с добровольцами показал, что за «практику» и «мечты» отвечает один крупный мозговой  сегмент. Теперь специалисты хотят узнать, как стимуляция сможет повлиять на многозадачность и концентрацию.

7 главных новостей 2 марта 2015

Сухие завтраки угрожают здоровью

Специалисты из США проанализировали около 500 образцов сухих завтраков своего отечественного производства и пришли к неутешительным выводам. Некоторые хлопья, в основном овсяные, содержат соединение охратокисн А, которое вырабатывается плесневыми грибками. Стало известно, что это соединение вызывает некоторые виды рака у животных. Как оно влияет на человека пока неизвестно. Ведутся дополнительные исследования. Согласно «европейским» нормам, содержание это вещества в пище не должно превышать 3 нанограмма на грамм продукта. Пока о перенесении токсина в число канцерогенов не говорится.

7 главных новостей 2 марта 2015

Восток опаснее, чем думали

Ученые считают, что Ближний Восток является эпидемиологически опасной территорией. В частности, многие животные, а особенно верблюды являются переносчиками вредоносных патогенов. Девять из десяти животных заражены ближневосточным вирусом. Человек, вступивший в контакт с животным в радиусе 1 метра, может стать переносчиком инфекции. Вирус без явных признаков его носителя может передаваться и далее по цепочке: родным, сослуживцам и просто окружающим людям. Эксперты считают, что без лишней надобности не стоит соприкасаться с животными. Если же этого невозможно избежать, необходимо надевать маску и перчатки.

7 главных новостей 2 марта 2015

Ожирение печени в менопаузе можно предотвратить

Менопауза вызывает в организме женщины множественные изменения. В том числе, речь идет о наборе веса. Жир откладывается не только на боках, бедрах, животе, но и на внутренних органах. Это висцеральный жир может вызывать воспаления. Способствует накоплению жира в печени и всевозможные добавки для снижения веса, которые женщины начинают употреблять в период менопаузы. А печень, обросшая жиром, не способна адекватно функционировать. Исследование животных в менопаузе помогло ученым найти ответ на вопрос: что делать в данном случае. Предотвратить развитие воспалительных процессов в печени могут витамин Д и фитосоединения. Жир либо будет скапливаться в другом месте, либо будет сжигаться фитохимическими соединениями. Что же это за соединения? Все они содержаться в овощах и фруктах. Так, в яблоке и луке находится кверцетин, в сое - генистеин, в винограде - ресвератрол и т.д. Все эти вещества можно получить не в аптеке, а в любом магазине.