7 MEDNEWS.RU » Медицина » 7 главных новостей 24 февраля 2015

 

7 главных новостей 24 февраля 2015

 

ВИЧ крепиться к синтетике

Важным в деле борьбы с ВИЧ является его предотвращение.  Как не допустить опасного размножения - вот о чем сейчас думают эксперты. В частности, американские ученые разработали способ защиты макак от животной версии  ВИЧ. Активное вещество блокировало восприимчивость вируса у животных, и те могли находиться под защитой 34 недели. Механизм сложный, но если его упростить, то все сводилось к следующему. Вирус не мог привязаться к клеткам макак, так как крепился к этому экспериментальному средству. Сидя на синтетических заменителях, он не подбирался к природным формам. Пока работы ведутся с вирусом иммунодефицита обезьян. Но успехи в этой области обнадеживают. Возможно, данный метод при его доработке сработает и на людях.

7 главных новостей 24 февраля 2015

Еда губит планету

Масштабное исследование показало, что люди в разных уголках планеты питаются совершенно по-разному. Анализу подвергались люди из почти 200 стран. Неоднозначная ситуация складывается как в бедных, так и в богатых странах.  Так, западные государства, несмотря на свой высокий экономический уровень, не могут похвастаться тотальным здоровьем. С одной стороны, те люди, которые поняли важность правильного питания, едят полезную пищу. Их финансы им это позволяют. Но есть и другие, так же живущие в США и Европе, которые по-прежнему увлекаются фаст-фудом. В итоге диабет, ожирение, рак, сердечно-сосудистые патологии. В развивающихся странах проблема ожирения не стоит так остро. «Жиреть» там не с чего. Но бедность людей тоже не позволяет им питаться правильно. Получается, что одни не могут, а другие - не хотят. Австралия и Новая Зеландия, Германия и Франция, Штаты и Канада попали в список стран, испытывающих невероятную тягу к вредной пище с транс-жирами, солями  и прочими «вредностями». И никакие деньги не могут спасти их от развития метаболического синдрома и вытекающих из него проблем со здоровьем.

7 главных новостей 24 февраля 2015

Спать или не спать - вот в чем вопрос

Споры о том, спать или не спать детям днем не утихают уже давно. Страны бывшего СССР отстаивают право детей на дневной сон, в то время как страны Западной Европы постепенно отучают своих детей спать после обеда. Там в некоторых детских садах отсутствуют спальни и кровати. Если ребенок вдруг захочет отдохнуть, то он берет подушку и ложиться на пол минут на 10-15. Специалисты утверждают, что дневной сон крадет время у ночного. Дети, выспавшиеся днем, труднее засыпают веером. Время их ночного сна сокращается. Соответственно их труднее разбудить утром. От этого у них появляются проблемы «недосыпа» в течение всего дня - капризность, вялость, усталость. Отечественные специалисты не считают очевидной пользу отмены дневного сна. Надо сказать, что все зависит от индивидуальных особенностей ребенка. У некоторых потребность в дневном сне такая же, как в питье и еде. Иные дети, начиная с двухлетнего возраста, не могут спать. Поэтому, единого мнения на этот счет быть просто не может.

7 главных новостей 24 февраля 2015

«Боярышник» приравняют к алкоголю?

В Минздраве предложили уменьшить объем стеклянной тары для спиртосодержащих лекарств. Прежде всего, речь идет о настойках боярышника и валерианы. Теперь предлагается выпускать их в бутылочках менее 25 мл. Связано это с неоднозначной ситуацией, которая сложилась вокруг спиртосодержащих настоек. Не секрет, что зачастую они используются в качестве аналогов алкоголя. Определенная категория  лиц, покупает эти препараты для удовлетворения своей алкогольной зависимости. К тому же чиновники предлагают ввести акциз на эти «напитки» и сделать их подконтрольными Росалкогольрегулированию. Возможно, это снизит спрос на потребление дешевого «алкоголя».

7 главных новостей 24 февраля 2015

На занятиях пилатесом треснула шея

Пилатес считается одним из видов физической нагрузки, которая не только сделает более крепкими мышцы, но и расслабит нервы. Но неожиданный пример любви к пилатесу может доказать обратное. Речь идет о 40-летней женщине, которая после занятий пилатесом начала испытывать головные боли. Связь она поняла не сразу. Когда дама попала в больницу, то ее тщательно обследовали. Выяснилось, что у пациентки начала вытекать спинномозговая жидкость. А перед этим образовалась травма шеи. Женщина предпочитала упражнения на сопротивление с веревками и растяжками. Во время одного из занятий она ощутила какой-то странный хлопок, но сразу не придала ему значения. Сейчас женщину лечат  в стационаре. Оказалось, что произошел разрыв выстилающего спинной мозг слоя. Врачи говорят о благоприятном прогнозе.

7 главных новостей 24 февраля 2015

Одним из самых высокооплачиваемых специалистов является главврач

В частности, на одном из сайтов Питера можно было встретить рейтинговую вакансию. Крупная коммерческая клиника искала главного врача с опытом на оклад 250-300 тысяч рублей. Конечно, это не статистика, но все же. Другой «замечательной» должностью может по праву считаться должность «специалиста фармацевтической сферы. Так в Южном Федеральном округе требовался специалист для работы с аптечными каналами сбыта. Его потенциально оценили в 100-120 тысяч рублей. В Казани искали регионального менеджера в фармкомпанию на 150 тысяч рублей. А руководитель отдела продаж в частной клинике смог бы получить 100 тысяч рулей. Что бы он там продавал. Платные медицинские услуги. Не удивительно, что в настоящее время очень трудно поступить в медицинский институт. И пусть зарплаты некоторых врачей составляют 15 тысяч рублей, каждый мечтает о должности главврача с высоким окладом и премиальными.

7 главных новостей 24 февраля 2015

Операция по ринопластике может иметь последствия

Если речь идет об операции неэстетического характера, то изначально она призвана улучшить дыхание человека. Но хирургическое вмешательство эстетического свойства - убирание горбинки, уменьшение носа, коррекция кончика и пр. - может привести к осложнениям. В том числе, речь идет о нарушении дыхания. Но и это еще не все. Атрофический ринит, снижение обоняния, изменение и истончение слизистых, неестественные деформации - все это может стать результатом операции. Поэтому прежде, чем стать красивой, подумайте, а станете ли вы от этого здоровой? Обязательная консультация ЛОР-врача поможет вам в этом.