7 MEDNEWS.RU » Медицина » 7 главных новостей 19 февраля 2015

 

7 главных новостей 19 февраля 2015

 

7 главных новостей 19 февраля 2015

Психические недуги сокращают жизнь

Такое заявление делают исследователи, вплотную занимающиеся расстройствами психики и нервной системы. Примерно на 10 лет раньше умирают те люди, которые страдают от депрессий или шизофрении, тревожных состояний или хронических неврозов. Каждый год в результате этих болезней умирает до 8 млн. жителей Земли. Но, конечно, не сами по себе болезни «убивают» человека, они лишь косвенный, но очень серьезный фактор риска. Во-первых, речь идет о суициде. Во-вторых - о несчастном случае. Но тысячи людей умирают и от естественных причин. Сокращая качество жизни, психические заболевания, сокращают и саму жизнь. Ученые отмечают, что среди людей с отклонениями психики очень много тех, кто страдает хроническими соматическими болезнями, которые и приводят к смерти. 

7 главных новостей 19 февраля 2015

Для повышения качественности сна необходима медитация

По данным статистики, около половины взрослого населения планеты страдает от нарушений сна. В основном эта проблема появляется у людей 50+, но в последнее время хроническая бессонница, недосыпание и прочие проблемы стали настигать и тридцатилетних. О причинах можно говорить долго. Это неправильный и малоподвижный образ жизни, отсутствие физического труда, недостаточное пребывание на свежем возрасте, некачественное питание, стрессы, депрессии и пр. Калифорнийские ученые, изучавшие медитацию с научной точки зрения, считают, что она может помочь людям, страдающим нарушениями сна. Во-первых, она ослабит давление всех вышеперечисленных факторов риска на весь уставший организм и нервную систему. А, во-вторых, сон придет как бы сам собой, если здоровье начнет налаживаться. При нарушениях сна медитация более эффективна, чем сонные таблетки и прочие классические методы борьбы с бессонницей.

Польза и вред роллов

Таким вопросом задаются многие люди, а особенно женщины, следящие за фигурой, но обожающие японскую кухню. Кажется, ответ очевиден: минимально обработанные, натуральные продукты не могу принести вреда. Рыба является кладезем элементов, необходимых для работы мозга. Рис дает энергетический заряд организму. Водоросли помогут щитовидке, с которой и так в нашей стране, особенно у женщин, серьёзные проблемы. Овощи богаты полезными веществами, необходимыми для оптимальной работы метаболизма, иммунитета, ЖКТ. И вкусно и некалорийно. Но иногда роллы могут помочь набрать лишний вес. Если речь идет о таких недиетических ингредиентах, как сливочный сыр, копченая рыба, икра, то роллы автоматически превращаются в продукт не совсем полезный. К тому же любые роллы нужно есть в умеренных количествах. Не секрет, что они повышают риск развития в ЖКТ глистных инвазий, с которыми бороться не самое приятное времяпровождение.

7 главных новостей 19 февраля 2015

Вирус свиданию не помеха

Половина опрошенных британцев заявила, что не станет целоваться с человеком, у которого имеется насморк и прочие признаки ОРВИ. Кажется, разумно. Но эксперты говорят, что более опасно здороваться, нежели целоваться. Именно через рукопожатие передаются вирусы респираторных заболеваний. Попадая на руки, эти вирусы с лёгкостью могут перебазироваться на ваши слизистые - носа, глаз, рта. Стоит вам поднести руку к лицу и почесаться и вирус уже начинает хозяйничать в организме. Доподлинно известно, что в основном вирус попадает не через слюну, а слизь. Именно она является благоприятной средой для переноса инфекции. Поэтому если вы заболели, то это еще не повод отменять романтическое свидание.

7 главных новостей 19 февраля 2015

Не стоит путать аллергию и непереносимость продуктов

Нередко нам приходится слышать о, так называемой, непереносимости продуктов. Многие люди ошибочно путают ее с аллергией. Но не всегда непереносимость и аллергическая реакция идут в одной связке. Иногда она бывает связана с недостатком определенных пищеварительных ферментов, которые помогают расщепить тот или иной продукт. Дефицит этих веществ может быть обусловлен наследственностью, но может возникнуть в течение жизни из-за каких-либо воспалений в ЖКТ. Неслаженная работа печени, поджелудочной, желудка, хронические обострения, острые воспаления - все это может стать причиной непереносимости, о которой человек раньше и предположить не мог. Так, например, непереносимость молока может быть связана с тем, что организму не удается переработать молочный сахар. И связано это с нехваткой лактазы-фермента, который расщепляет лактозу (молочный сахар). Возникают симптомы диспепсии: рвота, понос, тяжесть в желудке и т.д. А вот кисломолочные продукты в данном случае употреблять можно. Ведь функцию фермента лактазы, скажем, в кефире выполняют кисломолочные бактерии. В любом случае, со всеми подобными проблемами необходимо обращаться к врачу.

7 главных новостей 19 февраля 2015

Мы взрослеем в 25

И связано это с нашей анатомией и физиологией. В мозге каждого человека есть, так называемое, полосатое тело. Оно связано с понятием «награды» и поиском острых ощущений. До 25 лет это тело остается активным, а, значит, не дает нам покоя в прямом смысле. Мы ищем «приключений» на свою голову, даже не задумываясь, что пора остепениться. Но у некоторых людей, остепенение происходит раньше. Вероятно, активность полосатого тела у них снижается быстрее. Окончательно полосатое тело успокаивается к 30 годам. Именно в это время человек обзаводится всеми атрибутами «взрослости»: жена, дети, карьера, ипотека. Конечно, нельзя сбрасывать со счетов воспитание, социальную среду, в которой обитает человек и прочие факторы. Мы все же «homo sapiens» и списывать все на чистую физиологию недопустимо.

7 главных новостей 19 февраля 2015

Вино расщепит жиры

Вино усиливает вкус пищи, поэтому в некоторых случаях его допустимо пить за обеденным столом. Но опять-таки все зависит от качества здоровья впивающего человека. И главное, чтобы это не переросло в недобрую привычку, которая может окончиться алкоголизмом. Сначала увеличатся дозы, затем вид напитка и т.д. Самым полезным считается красное вино, в котором отсутствуют жиры и белки, а уровень сахара не превышает 125 калорий на 100 граммов продукта. Если речь идет о белом вине, то там калорий еще меньше, зато имеются жиры и сахара. К тому же вино выводит из организма недоокисленные в процессе пищеварения жиры. Допустимое количество выпитого вина в день 50-150 граммов.