7 MEDNEWS.RU » Медицина » 7 главных новостей 18 февраля 2015

 

7 главных новостей 18 февраля 2015

 

7 главных новостей 18 февраля 2015

Диетологи рекомендуют есть разогретые макароны

Чем же им не угодили свежесваренные? Дело в том, что макароны с пылу с жару насыщены обычным крахмалом, который, как известно, повышает сахар. А это, в свою очередь, предрасполагает к диабету и ведет к проблемам с весом, сердцем, сосудами. В макаронах разогретых обычный крахмал превращается в резистентный, менее опасный. Он не «поднимает» сахар, соответственно, не приводит к многочисленным проблемам.

7 главных новостей 18 февраля 2015

Риск туберкулеза растет

В этом уверены некоторые врачи. И это в 21 веке! Особенно опасной остается ситуация в развивающих странах. Так в Папуа-Новой Гвинее туберкулез стал настолько устойчивым, что уже не поддаётся лечению. А это в свою очередь, грозит жителям австралийского континента. Правительство Австралии уже выделяет огромное суммы на противостояние  с опасным заболеванием. Каждый год Гвинее насчитывается около 30 тысяч новых зараженных. Некоторые очаги инфекции неконтролируемы, в иных - проводятся самые примитивные меры, недостаточные для купирования болезни и предотвращения ее распространения. Даже бесплатное лечение не всегда привлекает местных жителей. Ведь на него необходимо потратить не один месяц, а это не под силу некоторым людям. Особенно если речь идет о малограмотной части населения.

7 главных новостей 18 февраля 2015

Парализовать ненадолго может во сне

Сонный паралич - состояние, которое встречается не так уж и часто. Оно характеризуется комплексом неприятных симптомов. Самое основное это то, что человек, засыпая или просыпаясь, не может пошевелиться. Иногда это сопровождается галлюцинациями, больному кажется, что на него кто-то давит. Ученые полагают, что основная причина возникновения такой «несуразицы» - наследственная предрасположенность. Но толкают на появление паралича и внешние факторы - частые стрессы, неврозы, недосыпы, тревожные состояния и пр. Предотвратить подобное состояние почти невозможно. Самое главное - не нервничать и вести спокойный образ жизни.

7 главных новостей 18 февраля 2015

Голодание может справиться с воспалением

Было замечено, что некоторые люди при строгих диетах и голодании реже сталкиваются с воспалительными процессами в своем организме. Ученые выяснили, почему это происходит. Определенные соединения начинают вырабатываться в человеческом теле, которое испытывает нехватку питательных веществ в определённый период времени. Главное, чтобы он не был затяжным. Это соединение, в свою очередь, блокирует другое вещество, которое мешает иммунитету справляться с заразой. И когда иммунной системе ничего не мешает, оно работает на всю катушку и не дает проникнуть воспалению. Причем, речь в данном случае идет не только противостоянию инфекционным процессам. Специалисты считают, что таким образом, можно снизить риски возникновения таких болезней, как Альцгеймер, атеросклероз, диабет.

7 главных новостей 18 февраля 2015

Реснички предотвратят ожирение

Ученые утверждают, что причиной ожирения, в том числе, является преобразование некоторых стволовых клеток в жировые. Этот процесс носит название адипогенеза. Суть в том, что особые реснички, находящиеся в клетках, при определенной длине дают возможность некоторым веществам передвигаться беспрепятственно. А это и ведет к нарушению обмена веществ и набору веса. Если длина ресничек уменьшается, то ожирение невозможно. Чтобы проверить свою теорию, ученые провели опыт и искусственным путем укоротили данные клеточные отростки. Это не давало образоваться новым жировым клеткам. Получается, что генная инженерия, способная на такие микроскопические клеточные манипуляции, все-таки может спасти от ожирения, рака и диабета.

7 главных новостей 18 февраля 2015

Правильная фотография на профиле - половина дела

В этом уверены некоторые психологи. Они считают, что то впечатление, которое оказывает человек впервые, играет огромную роль. Первое впечатление - самое сильное, поэтому оно должно быть безупречным. А что как ни фотография может громко заявить о его обладателе, например, в соцсети, группе, форуме или даже в резюме. Ведь порой все чего добивается посетитель Твиттера - это значимость и статус в глазах окружающих. Выглядеть дружелюбным в сетях просто необходимо, если вы хотите обзавестись достаточным количеством контактов. Во-первых, нужна улыбка, во-вторых - наклон головы, в-третьих - искренность лица и лучистые морщинки вокруг глаз. Именно три этих компонента, по мнению специалистов, и привлекают людей. Также женщинам они рекомендуют быть в красном, а мужчинам - в «строгом». Если же речь идет о групповом фото, то лучше будет, если на нем вы расположились в центре снимка.

7 главных новостей 18 февраля 2015

Иногда неплохо быть инфантильным

В выгодном для себя положении оказывается определённая категория лиц. Это, так называемые, «взрослые дети» - люди, не имеющие особых обязательств по жизни. Уже давно психологи подметили, что им легче живется на свете. Правда, от такого инфантильного поведения часто страдают близкие люди. Но «инфанты», в большинстве случаев, не спешат обзаводиться семьями, «карьерами», прочными социальными связями и установками. Мало того, оказывается, дело не только в меньшей подверженности стрессам и неврозам  - им ведь не за кого отвечать. Речь идет о выгоде для мозга. Эффективность его работы гораздо повысится, если устроить себе свободную жизнь, хотя бы на несколько лет.