7 MEDNEWS.RU » Медицина » 7 главных новостей 13 февраля 2015

 

7 главных новостей 13 февраля 2015

 

7 главных новостей 13 февраля 2015

Новый препарат против глаукомы

Двадцать лет назад компания Pfizer выпустила последний вариант лекарства от глаукомы. За все это время данный тип медикаментов в этом сегменте не обновлялся ни разу. Если в других отраслях то и дело возникают «революционные» новинки, то глаукому всё это обходит стороной. Надо сказать, что все вариации лекарств для лечения этого глазного заболевания особо не спасают человека от проблем. И вот наконец-то компания Aerie Pharmaceuticals заявила, что к 2017 году появиться действительно что-то принципиально новое. Если уже имеющиеся препараты лишь снижают риск потери зрения и сдерживают болезнь, то новинка призвана избавить человека от данного недуга. В свою очередь и компания Ocular Therapeutix Inc. разрабатывает нечто новое. Это будет мини-устройство, которое доставит лекарство в глазное яблоко. Уже проходят клинические испытания капли от фирмы Trabodenoson. О каких-то успехах говорить пока рано, но акции компаний уже активно продаются. Действительно, реклама - двигатель прогресса. Главное - громко заявить о себе.

медицинамедицина

Очередной виток борьбы с Эболой

Эксперимент на макаках показал, что новое средство против Эболы действует в 75% случаев. Компания Sarepta Therapeutics Inc. успешно протестировала препарат и готовит его к контрольной проверке, после которой он, возможно, появится на рынке. Пока ученые из корпорации не могут дать стопроцентных гарантий, что вакцина поможет справиться с вирусом у людей. Новое средство содержит вещество AVI-7537. По сути это маленькая молекула РНК, которая связывает ее определённые участки. И именно это связка блокирует размножение патогена в организме.

7 главных новостей 13 февраля 2015

Новый безопасный лук появится в продаже

Известно, за что хозяйки не любят лук. При резке он вызывает слезотечение. Да, к тому же неприятный запах изо рта после употребления этого полезного продукта отпугивает многих. В чем причина? Когда лук дробится, то из него автоматически высвобождаются молекулы сульфоксида. А при попадании в воздух, они превращаются в сульфеновую кислоту. Именно она раздражает слизистую оболочку глаз и вызывает слёзы. А запах возникает из-за повышенной концентрации серы в организме, которая появляется из-за луковых соединений. Сеть супермаркетов в Великобритании заявила о том, что в продажу поступает новый сорт «безопасного» лука. Он менее острый, не дает такого сильного запаха и не щиплет глаза.

7 главных новостей 13 февраля 2015

Все же каннабис опасен

Ученые считают, что потребление конопли может стать одной из причин появления маниакальных состояний. Симптомы мании могут начаться с появления биполярного расстройства, которое затем перерастет в нечто более серьезное. Исследователи увидели прямую связь между появлением первых признаков и курением марихуаны. К тому уже имеющаяся мания может усилиться при постоянном ее употреблении. Маниакальный синдром может выражаться в разных состояниях, от чувства эйфории до чрезмерной агрессивности, от галлюцинаций до снижения потребности во сне.

Заикание завис от плотности серого вещества

Исследователи считают, что заикание связано с развитием некоторого вида аномалий в участке мозга, связанной с речью. Это, так называемая, зона Брока. Изменение качества серого вещества на этом участке приводит к проблемам с речью. Ученые провели тщательное обследование здоровых людей и людей с заиканием. Различие было лишь на уровне этой зоны мозга. МРТ показало, что у заикающихся пациентов плотность серого вещества была значительно выше. И если она будет снижаться, то шансы избавиться от заикания возрастут. Все это можно наблюдать в динамике. Правда, пока это открытие не дает каких-то ключей к решению проблемы.

7 главных новостей 13 февраля 2015

Ртуть доведет до склероза

Сейчас в мире растет количество пациентов с аутоиммунными заболеваниями. В основном это женщины, страдающие от синдрома Шегрена, волчанки, воспаления кишечника, рассеянного склероза, ревматоидного артрита. Пока кардинальных средств, способных избавить человечество от данных недугов, нет. Эти болезни характеризуются тем, что иммунитет по ошибке начинает атаковать свои же собственные клетки. Ученые из Мичигана подметили, что некоторые погрешности в диете могут поспособствовать развитию аутоиммунных болезней. Речь идет о морепродуктах, которые богаты на ртуть. Это вовсе не значит, что от них нужно отказаться. Главное следить, какую рыбу ты ешь. Самая большая концентрация ртути находится в таких рыбинах как кафельник, макрель, рыба-меч. Эту продукцию стоит есть очень редко. Зато креветки, консервированный тунец и лосось наиболее безопасны и их можно употреблять без страха. Морепродукты являются источником незаменимых питательных веществ, которые благотворно сказываются на здоровье человека, поэтому заносить их в черный список не стоит.

7 главных новостей 13 февраля 2015

Сосудам нужен витамин Д

Дефицит витамина Д в организме ребенка несомненно приведет к печальным последствиям, которые на заставят себя долго ждать. Но сейчас ученые заявляют, что опасность не только в рахите и детских болезнях, связанных в нехваткой витамина. Это может привести к проблемам во взрослой жизни. Так называемый, субклинический склероз может проявиться через четверть века после детского дефицита витамина Д. По сути, это хронический артрит, который повысит риск возникновения и других заболеваний сердца и сосудов. Явным маркером атеросклероза у людей зрелого возраста была взаимосвязь между увеличением толщины стенки сонной артерии и низким уровнем «солнечного» витамина.