7 MEDNEWS.RU » Медицина » 7 главных новостей 12 февраля 2015

 

7 главных новостей 12 февраля 2015

 

У 10% людей болит спина

Одной из ведущих причин недееспособности является боль, возникающая в пояснице. Причиной тому может быть великое множество недугов, от которых страдает каждый 10 житель планеты. Австралийские ученые опросили около тысячи пациентов с поясничными болями. Они узнали, что боли появлялись у тех в результате усталости, неправильно выбранной позы при сидении, то есть, преимущественно, во время работы. Самым рискованным временем оказался промежуток между 7  часами утра и полуднем. В это время люди могли добираться на работу, как в своем автомобиле, так и на общественном транспорте. Последний кстати, повышает риск возникновения болей в разы. И, конечно, несомненной причиной боли была несовместимая с заболеванием физическая активность - работа, спорт. Резкие движения приводили к скованности всего тела, болям и невозможности потом вести нормальную жизнедеятельность. Такие шаги приводили к затяжным больничным в большинстве случаев.

7 главных новостей 12 февраля 2015

Новый препарат от диабета

Разрабатывается препарат, который может кардинально перевернуть методики лечения больных сахарным диабетом 1 типа. Данный принцип базируется на введении одной дозы «умного» инсулина. Это избавит человека от бесконечного контроля за сахаром и постоянных инъекций. Введенный инсулин, по замыслам ученых, будет присутствовать в крови, циркулировать в ней в адекватном режиме. А когда нужно, гормон будет активироваться и помогать пациенту. Диабет первого типа возникает из-за того, что организм таких людей не производит собственный инсулин. «Умный» инсулин этот то же гормон только несколько измененный в химическом отношении. Он пролонгирован в своем действии из-за дополнительного набора молекул, которые подсоединяют искусственным путем к инсулину. Когда необходимо эти молекулы «выключены» и наоборот. Правда, эксперты заявляют, что такой уникальный препарат еще не скоро появится на рынке фармакологии.

7 главных новостей 12 февраля 2015

Гипертоников спасет кокосовое масло

Ученые, использовавшие в своих экспериментах грызунов, установили, что сочетание кокосового масла и физических нагрузок дает потрясающий результат. Оно не только не дает весу ползти вверх, но и снижает повышенное давление. Все дело в том, что такой дуэт снижает окислительный процесс в клетках. А это напрямую ведет к нормализации веса и снижению артериального давления. Грызунам давали кокосовое молоко и подвергали физическим нагрузкам. Другая группа в спокойном состоянии пила солевой раствор. Показатели первой группы оказались гораздо позитивнее: вес не нарастал, а давление приходило в норму. Сейчас такой продукт как кокосовое масло набирает популярность. Но и его можно использовать в полезных целях. Важно лишь нагрузить себя непрофессиональным спортом. Тогда и давление и вес будут в норме.

7 главных новостей 12 февраля 2015

Все же человек позитивное существо

Об этом говорит преобладание «радостных» слов во многих языках мира. Учеными была математически выверена любопытная вещь.  Независимо от особенностей своего менталитета и культуры, люди чаще употребляли позитивно окрашенные слова. Самыми "веселыми" оказались португальский и испанский языки. Самыми «печальными» - корейский, китайский и русский. Наверное, у нас в крови склонность к меланхолии, грусти, тоске и вечному русскому сплину.

7 главных новостей 12 февраля 2015

Музыка нас связала

И это не просто оборот речи или строчки из популярной песенки. Дело в том, что, по мнению специалистов, музыка действительно сближает  людей. Сейчас речь идет о возникновении привязанности между мужчиной и женщиной. Эксперимент показал любопытную подробность. Добровольцев разделили на три группы. Одной группе пар, находящихся на раннем этапе взаимоотношений, включали на свидании тихую фоновую музыку. Другая группа потенциальных влюбленных сидела в тишине, а третьим парам предоставили музыку на выбор. Кто-то включал классику, иные врубали тяжелый рок или рэп. В результате, выяснилось, что отношения стали более продуктивными у тех пар, которые встречались и сидели под спокойную приглушенную музыку. Самыми неэффективными оказались отношения под хэви-металл и хип-хоп. Все же романтический настрой важен и в 21 веке.

7 главных новостей 12 февраля 2015

Возможно, жир причислят к вкусам

Для этого нужно, чтобы он подходил по пяти критериям. Например, одним из параметров является присутствие на языке вкусовых рецепторов, которые различают тот или иной вкус. Но ведь доподлинно известно, что язык не может чувствовать вкус жира. Жир распознается только в кишечнике, а уже оттуда в мозг посылается сигнал «приятно». Тем не менее, некоторые исследователи согласны внести жир в категорию вкусовых веществ. Они считают, что это поможет справиться с эпидемией ожирения, которая поразила «европейский» мир. Дело в том, что люди, якобы чувствующие жир на вкус, едят меньше. Механизмы, работающие в их организмах, помогут бороться с ожирением у тех, кто не чувствует жира, и, значит, ест много. Иные специалисты считают эту теорию сомнительной.

Помочь людям после инфарктов и инсультов станет возможно

Проходит очередная стадия разработки средства, которое поможет людям с инсультами и инфарктами. Не секрет, что кровоизлияние в мозг и «разрыв» сердца, если не приводят к летальному исходу, то ведут к множественной гибели клеток. Лекарство будет способно предотвращать это губительный для человека процесс. Разрушение клеток происходит из-за кислородного голодания - гипоксии, а также в результате прекращения синтеза молекул аденозинтрифосфата (АТФ), которое возникает как следствие нарушенного кровоснабжения тканей. Молекулы АТФ очень важны, они являются одним из источников энергии для человека. Избежать этих сложных и губительных процессов поможет гуманин, созданный искусственным путем. А, вообще, гуманин это пептид, а его производные закодированы в геноме митохондрий. Как известно, именно митохондрии в клетки отвечают за «подзарядку человеческих батареек». Если удастся создать новый гуманин, то можно будет и перезаряжать батарейки, образно выражаясь.